Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 ноября 2006

27 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Илья КОВАЛЬЧУК: "МОЯ ДРАКА С ОВЕЧКИНЫМ ИСКЛЮЧЕНА"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Илья Ковальчук снова забил, а Энди Саттон, вместе с российским форвардом "Трэшерз" в прошлый четверг спровоцировавший побоище в Вашингтоне, опять подрался - таков итог вчерашнего матча "Атланты" против "Флориды" (1:0). Тем не менее очередная победа "Дятлов" осталась в тени битвы в столице США - те страсти до сих пор будоражат заокеанских болельщиков. Особенно если учесть, что тафгай "Вашингтона" Дональд Брашир, избивший Виталия Вишневского, был жестко наказан НХЛ - дисквалификацией на три игры. Фанаты "Столичных" уже копят деньги на поездку в Джорджию - чтобы вновь "объяснить" болельщикам "Атланты", кто прав, а кто виноват.

Напомню, что в четверг примерно за полторы минуты до конца игры, когда "Атланта" лидировала - 4:2, с площадки был удален Александр Овечкин. Для "Вашингтона" это означало потерю всякой надежды отыграться. А силовой прием Саттона стал для хозяев прекрасным поводом начать битву. Ковальчук во время первой "стенки на стенку" пообщался с капитаном хозяев Крисом Кларком, причем во время их "переговоров" шлем, предохранявший зашитую челюсть Кларка, был весьма недружелюбно смещен. Рассвирепевшие хозяева тут же выдвинули на первый план Брашира, который напал на Вишневского. Происходящее возмутило тренера "Атланты" Боба Хартли, громогласно кричавшего с лавки: "Позор!" К слову, перепалка тренеров продолжилась и в подтрибунных помещениях.

Ковальчук после матча с "Флоридой" в раздевалке хозяев в разговоре с корреспондентом "СЭ" был настроен философски.

- Зачем я потолкался с Кларком? - переспросил снайпер. - Все просто: трое игроков соперника полезли на одного Саттона. Надо было выручать одноклубника.

-В интернете болельщики в преддверии матча 15 декабря предвкушают драку между вами и Овечкиным. Возможно ли такое?

- Нет, это исключено. Вообще таким грязным получился один матч - какие-то трения между командами в следующей встрече вряд ли будут. Эмоции-то все выплеснулись. Главное, что мы выиграли два очка. А драки - это лишь небольшая часть хоккейного действа.

-Одобряете действия капитана своей команды Скотта Меланби, который на последних секундах той игры устроил еще одну потасовку?

- Да, одобряю. Наш капитан - молодец. Он постоял за команду, потому что у нас в той встрече не было в составе профессиональных бойцов. Никто ведь не ожидал, что начнется массовая драка.

-Каково ваше личное отношение к ледовым боям?

- Хоккей - не шахматы, и на площадке надо уметь постоять за себя. Если придется подраться, я никогда не против.