Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

27 ноября 2006

27 ноября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МЕГАФОН - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 29-й тур

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Руденко -2 (Семин, Ткаченко), 29:54 (1:0 - бол.). Е. Варламов - 4, 35:40 (1:1 - бол.). Е. Варламов -5 (Кудерметов, Пестунов), 47:38 (1:2).

Вратари: С. Варламов - Скотт.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8 (1) - 7 (1).

Броски: 15 (6+2+7) - 15 (2+6+7).

Три лучших игрока: Е. Варламов (М), Семин (Л), Кудерметов (М).

Судья: Раводин (Москва).

26 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Особый подтекст матчу придавало то обстоятельство, что обе команды по ходу сезона сменили главных тренеров. К тому же наставник "Металлурга" Федор Канарейкин несколько лет назад работал в "Локомотиве" помощником Владимира Вуйтека, который вчера наблюдал за игрой из VIP-ложи. Однако напряжение матча быстро захватило переполненную арену, и вскоре даже появление чешского специалиста на экране трансляционного монитора не вызвало бури эмоций.

Во втором периоде команды по разу реализовали "лишнего", причем сравнявшим счет гостям откровенно повезло: после неудачного отброса шайба оказалась на крюке у защитника "Магнитки" Евгения Варламова, который без промедления огорчил своего однофамильца Семена. Ярославцы же свой шанс в большинстве использовали при помощи классического розыгрыша: Руденко, получив передачу от Семина, отправил шайбу в пустой угол ворот.

Исход поединка решался в третьем периоде, когда шла игра "до гола". Счастливый билет вытянули гости. Кудерметов после затяжной паузы из-за ворот четко выложил шайбу все тому же Евгению Варламову, ускользнувшему из-под опеки Непряева.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Приятно выиграть у такой сильной команды. Тем более что в Ярославле мне раньше доводилось работать. У меня от того времени остались очень хорошие воспоминания. Мы как бы вернули долг "Локомотиву", потому что в первом матче у себя дома в Магнитогорске проиграли - 2:3. Игра, может быть, получилась не такой интересной для зрителей и не состояла из красивых комбинаций. Она больше носила тактический характер, но держала всех в напряжении до последних секунд. Борьба шла все 60 минут.

-За счет чего ваша команда выиграла?

- Мы выдержали тактическую установку и план на игру. Пропустили всего одну шайбу, что для игры на выезде хороший результат. Ребята играли с полной самоотдачей, с сердцем.

-В этой игре встретились два тренера, которые возглавили команды по ходу чемпионата. Внесло ли это какой-то дополнительный оттенок при подготовке к матчу?

- Мне особенно приятно было играть в Ярославле, как я уже сказал. Но еще более приятно было встретиться вчера с Володей Вуйтеком, с которым мы вместе работали. Мы с ним очень хорошо поговорили. Что же касается назначения по ходу сезона... Это было два месяца назад, а чемпионат уже на экваторе. Так что я об этом уже забыл. Сейчас надо больше думать о будущем.

Николай БОРЩЕВСКИЙ,главный тренер "Локомотива":

- Игра действительно держала в напряжении до последних секунд. Мы не смогли сегодня выиграть, хотя очень серьезно готовились к этому матчу, ребята полностью отдавались игре. Но у такой сильной команды, как "Магнитка", сложно выиграть, забивая всего одну шайбу. Два гола мы пропустили после грубейших ошибок. Допустили ненужное удаление и в меньшинстве поплатились. Но ребята все-таки проявили характер, возможно, нам не хватило удачи.

-Почему у "Локомотива" такая низкая результативность в последних матчах?

- Мы над этим напряженно работаем. Не все так просто получается. Думаю, нашим болельщикам надо все-таки набраться терпения, я верю, что все наладится.