Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Англия: "КАНОНИРЫ" ПАЛИЛИ ПО ШТАНГАМ - ОТТОГО И ПРОИГРАЛИ

АНГЛИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Болтон - Арсенал - 3:1 (Диань-Фай, 9. Анелька, 45+2, 76 - Жилберту Силва, 45+3). 24 409.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Уолкотт, Фабрегас, Жилберту Силва, Фламини (Жулиу Батиста, 59), Юнгберг (Глеб, 73), Адебайор.

Перед визитом в традиционно негостеприимный Болтон Арсен Венгер оказался в непростой ситуации: оба основных нападающих его "Арсенала" по разным причинам не смогли принять участие в матче - Анри из-за травмы, ван Перси из-за дисквалификации. В результате "канониры" вышли на поле стадиона "Рибок" с одним чистым нападающим Адебайором, которому помогал действовавший из глубины Уолкотт.

Уже на 8-й минуте лондонские защитники проморгали при подаче углового Диань-Фая, который головой забил первый гол. И в дальнейшем "Болтон" выглядел острее гостей, которые под прессингом команды Сэма Эллардайса никак не могли наладить фирменную игру в короткий и средний пас и чаще всего были вынуждены прибегать к дальним передачам к линии штрафной на Адебайора. В результате тоголезец за весь матч лишь считаное число раз зацепился за мяч.

У хозяев на редкость активен был Анелька, который в добавленное к первому тайму время забил шикарный гол с 28 метров, а после перерыва провел и второй - с подачи Ивана Кампо.

В промежутке между этими голами Жилберту Силва ударом головой сократил разность в счете после углового. Примечательно, что во втором тайме "канониры" трижды попадали в штанги и перекладину ворот хозяев, но большего добиться не смогли, передает корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Ливерпуль - Манчестер Сити - 1:0 (Джеррард, 67). 44 081.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Аггер, Луис Гарсия (Пеннант, 59), Джеррард, Зенден, Риисе, Крауч (Фаулер, 65), Кайт (Беллами, 89).

Астон Вилла - Мидлсбро - 1:1 (Барри, 45+3 - Кристи, 43). 33 162.

Фулхэм - Рединг - 0:1 (Дойль, 17, с пенальти). 22 673.

Вест Хэм - Шеффилд Юнайтед - 1:0 (Маллинс, 36). 34 454.

Чарльтон - Эвертон - 1:1 (Рид, 68 - Хрейдарссон, 52, в свои ворота). 26 435.

***

Игроки "Ковентри", выступающего в первом дивизионе, были вынуждены добираться на матч с "Куинз Парк Рейнджерс" на метро, когда стало ясно, что автобус команды безнадежно застрял в лондонской пробке, сообщает ВВС. "Пришлось купить 23 билета, - сказал тренер "Ковентри" Мики Эдамс. - Героем стал Джэй Тэбб, который знал, где нам сделать пересадку". Игра закончилась победой "Ковентри" - 1:0.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Барселона - Вильярреал - 4:0 (Роналдинью, 34, с пенальти, 87. Гудьонсен, 54. Иньеста, 69). 78 417.

"Барселона": Виктор Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Тюрам, ван Бронкхорст, Эдмилсон (Олегер, 77), Деку, Иньеста, Жюли (Хави, 67), Роналдинью, Гудьонсен (Эскерро, 77).

Роналдинью забил лучший гол текущего чемпионата: после навесной передачи Хави бразилец принял мяч на грудь, развернулся спиной к воротам и ударом в падении через себя направил мяч в дальнюю девятку, сообщает корреспондент "СЭ" в Испании Максим КВЯТКОВСКИЙ.

- Я с детства мечтал забить такой гол именно здесь, на "Ноу Камп", - сказал после игры счастливый Роналдинью.

Теперь на счету бразильца десять мячей в нынешнем первенстве. Всего же El Crack, как называют его в Барселоне, провел 51 гол в чемпионатах Испании. Юбилейный, пятидесятый, Роналдинью тоже забил в минувшую субботу, реализовав пенальти за сомнительное нарушение против Гудьонсена. Стоит отметить Иньесту, отличившегося во всех трех матчах, которые "Барса" провела за шесть дней.

Атлетико - Реал Сосьедад - 1:1 (Ансотеги, 78, в свои ворота - Гари Уранга, 24). 25 000.

***

Полузащитник "Вильярреала" и сборной Турции Нихат, которым в начале этого года интересовались ЦСКА и "Спартак", получил тяжелую травму и выбыл из строя как минимум до конца сезона-06/07.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Милан - Мессина - 1:0 (Мальдини, 13). 42 515.

"Милан": Калач, Бонера (Места, 71), Шимич, Мальдини, Янкуловски, Брокки, Пирло, Гуркюфф, Кака, Индзаги (Зеедорф, 73), Джилардино (Боррьелло, 88).

Кьево - Удинезе - 2:0 (Обинна, 31, 72, с пенальти). 5500.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Бордо - Сент-Этьен - 1:0 (Алонсо, 70). 29 702.

"Бордо": Раме, Жюрьетти, Планюс (Жеммали, 50), Энакархире, Фобер, Фернандо Менегаццо, Алонсо (С.Дальмат, 87), Дюкасс, Мику, Вендел (Обертан, 46), Ласланд.

Команда Рикарду, перед этим взявшая верх над "ПСЖ" и "Галатасараем", праздновала успех и в третьей подряд встрече.

Лилль - Монако - 1:1 (Бодмер, 77 - Гакпе, 37). 13 193.

"Лилль": Сильва, Лихштайнер (Бодмер, 46), Плестан, Тавларидис, Таффоро, Шальме, Макун, Дебюши, Кабай (Мираллас, 71), Одемвинджи, Фоверг (К. Кейта, 46).

Труа - Марсель - 1:1 (Ляшуэр, 18 - Маулида, 62). 18 579.

Удаление: Пажис ("Марсель"), 71.

Гостям пришлось тяжко в первом тайме, который они вполне могли уступить с разностью больше чем в один мяч. После перерыва "Марсель" стал действовать решительно, сравнял счет, но удаление Пажиса за грубый подкат не позволило развить успех.

Лорьян - Сошо - 1:3 (Маршаль, 2 - Ле Таллек, 22, 24. К. Зиани, 45, с пенальти). 12 513 .

Тулуза - Ренн - 1:0 (Бергунью, 65, с пенальти). 15 747.

Нереализованный пенальти: Бергунью ("Тулуза"), 75 (вратарь).

Ницца - Седан - 2:2 (Б. Коне, 55. Канте, 76 - Жоб, 17. Пюжоль, 86). 9028.