Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРАНЦИЯ: ТАМ, ГДЕ ВЫРОСЛИ АНРИ И САА

Однажды Свен-Еран Эрикссон позволил себе изречение о том, что, если бы у возглавлявшейся им сборной Англии было бы в распоряжении нечто сопоставимое с базой французов в Клерфонтэне, то она, безусловно, выиграла бы один из основных турниров...

Я же, признаюсь, пока работал во Франции, проклинал тот день и час, когда в очередной раз труба звала в поход и приходилось нестись в поселок, расположенный в 50 километрах к юго-западу от Парижа. Там проводила сборы национальная команда Франции - и в период ЧМ-98, и впоследствии, когда ее соперниками по отборочному турниру Euro-2000 судьба обозначила Россию, Украину и Армению.

Между тем изначально Клерфонтэн - вовсе не база сборной, а центр подготовки молодежи, в котором выросли такие парнишки из парижского района, как Тьерри Анри, Луи Саа, Вильям Галлас, Николя Анелька. В 1976 году тогдашний президент Французской федерации футбола Фернан Састр, имя которого и ныне носит центр, выразил мнение, что в Клерфонтэне должно быть средоточие всего развития национального футбола.

Подведем итог: Клерфонтэн сегодня - это 56 гектаров земли, в том числе 66 тысяч квадратных метров освоенных полей. На базе 7 полей с естественным покрытием, одно из которых оборудовано освещением, а также два манежа с искусственными синтетическими полями. Имеются медицинский центр, фитнес-центр и даже три теннисных корта.

Однако от благих намерений до конкретных работ даже у зарубежных господ прошло некоторое время. Старт строительству данный, напомним, в 1976 году был реально осуществлен лишь в 1985-м, и завершилась реализация проекта уже в 1988-м. Так что у Мутко есть еще масса времени, чтобы удостоиться, как и Састр, бюста на месте своего детища.

Александр ПРОСВЕТОВ