Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ

МОЛЧАЛИВОСТЬ КАТАНЕЦА ОКАЗАЛАСЬ НЕ ВЫМЫСЛОМ

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ

Сегодня. Скопье. Стадион "Градски". 19.00.

Судьи: АЛЛАРТС, Хенниссен, Вандерховен(все - Бельгия).

Юрий БУТНЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Скопье

"В парке "Чаир" распускаются розы, в парке "Чаир" расцветает миндаль..." - давным-давно пел незабвенный Александр Вертинский. А на стадионе "Чаир" роз и миндаля нет. Эта арена расположена в албанской части города, прилично удаленной от центра. Вокруг стадиона - улочки, на которых торгуют с развалов капустой и луком-латуком, "стекляшки", где варят недорогой вкусный кофе, вывески на албанском и македонском вперемежку и еще много чего из той же серии. Район, по словам местных журналистов, небезопасен. Но мы были там засветло и лично убедиться в этом, к счастью, не смогли.

Вчера здесь тренировалась сборная Македонии. А в повседневной жизни на "Чаире" играет команда "Слога Югомагнат". Лет семь назад "Слога" была заклятым врагом "Вардара", но кончились деньги. Что произошло дальше, объяснять, думаю, не надо. Сегодня команда играет во втором дивизионе, не пользуясь особой поддержкой даже горячих албанских парней с окрестных улиц.

Стадион у "Слоги", впрочем, хоть и не достроен (на его бетонных трибунах нет ни единого сиденья), зато располагает качественным полем. Именно поэтому здесь недавно встречались английская и местная молодежки и именно поэтому сюда приезжает накануне матчей национальная сборная. Причем обставлено это без всякого пафоса и ажиотажа. Вчера, например, за занятием главной команды Македонии наблюдали восемь местных журналистов и около двадцати болельщиков, не более того.

Не станем вас убеждать, что на "Чаир" нас привела ностальгия по Вертинскому, дешевая капуста или желание поглазеть на македонских футболистов, совершающих сто тысяч раз виденную нами разминку и иные упражнения. Целью номер один был Сречко Катанец - высокий и неразговорчивый словенец, тренирующий сборную Македонии. Именно его здесь считают творцом нынешнего подъема команды, и именно к нему соответственно у нас накопилось некоторое количество вопросов.

К сожалению, молчаливость Катанеца оказалась не вымыслом. Более того, выяснилось, что особенно неразговорчив он как раз с журналистами. Единственную пресс-конференцию Катанец провел в гостинице, где разместились македонцы, в воскресенье, когда нас в Скопье еще не было. Других официальных либо неофициальных контактов с представителями СМИ словенец нарочито не предусмотрел. Хотя и разрешил уделить прессе несколько минут своим подопечным.

Македонские коллеги пожаловались, что испытывают с Катанецем в этом смысле определенные проблемы. К его неразговорчивости они приплюсовали постоянное отсутствие тренера в Скопье. Признав, впрочем, что в этом нет особой нужды. В Любляне, где у него дом, Катанец в конце концов тоже не сидит, а постоянно отслеживает чемпионаты Германии, Австрии, Италии, Финляндии и так далее, в которых выступают его подопечные. Причем осуществляет это лично, мотаясь по стадионам, и в Македонии появляется только накануне матчей своей команды. В которой лишь два представителя национального чемпионата - нападающий Ристич из "Силекса" да резервный вратарь.

Ристич - тоже игрок запаса, но дисквалификации Пандева и Наумоски, по всей видимости, сегодня откроют ему дорогу в основной состав. Остальные десять вакансий, предположительно, займут вратарь Николоски ("Славен"), защитники Седлоски ("Маттерсбург"), И. Митрески ("Энерги"), Новески ("Майнц"), полузащитники Лазаревски ("Гроцлин"), Петров (ЦСКА София), Шумуликоски ("Бурсаспор"), А. Митрески ("Кельн"), Шакири (без клуба) и нападающий Мазнов ("Локерен").

Соперник россиян, скорее всего, изберет схему 3-4-1-2 с двумя опорными хавбеками (Шумуликоски и А. Митрески) и свободным художником. Эта роль в отсутствие Пандева достанется македонскому "бомжу" Шакири, который после ухода из финского "Интера" пока не нашел себе работу.

Правда, вчера Катанец проверил в деле два варианта оборонительных построений - с тремя и четырьмя защитниками. В обеих расстановках за центральную зону отвечал экс-спартаковец Игор Митрески.

Если бы перед нами стояла задача определить лучшего футболиста сборной Македонии на основании одной увиденной тренировки, то этот титул мы присудили бы Величе Шумуликоски. Бывший хавбек "Зенита" явно выделялся на фоне своих партнеров техникой и пониманием игры.

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

4

2

1

1

6-2

7

2. Хорватия

3

2

1

0

9-0

7

3. Македония

4

2

1

1

4-1

7

4. Израиль

3

2

1

0

6-2

7

5. РОССИЯ

3

1

2

0

3-1

5

6. Эстония

3

0

0

3

0-4

0

7. Андорра

4

0

0

4

1-19

0