Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

"ПОРТУ" - СОПЕРНИК ЦСКА, "СПОРТИНГ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

У ПОРТУГАЛЬСКИХ ЛИДЕРОВ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

Чемпионат Португалии

Матчи 9-го тура

СЕТУБАЛ - ПОРТУ - 0:3 (0:2)

Голы: Лисандро Лопес, 5 (0:1). Элдер Поштига, 7 (0:2). Куарежма, 77 (0:3). 4402.

"Порту": Элтон - Босингва, Пепе, Бруну Алвеш, Фусиле (Чех, 81) - Лучо Гонсалес, Паулу Ассунсау, Жоржинью - Лисандро Лопес, Элдер Поштига (Бруну Мораэш, 75), Куарежма.

На выезде в Сетубале чемпионы Португалии решили все свои проблемы уже за первые семь минут. На 5-й Лисандро Лопес головой замкнул навес Куарежмы, а две минуты спустя защитники хозяев откровенно зевнули выход к воротам Элдера Поштиги, которому не стоило труда удвоить счет. После этого игра практически потеряла смысл, поскольку слишком явная разница в классе команд не оставляла "Сетубалу" никаких шансов отыграться. Он, собственно, не слишком и пытался, стараясь лишь избежать более крупного поражения. Не удалось и этого: в концовке встречи Куарежма со штрафного установил окончательный счет, сохранивший за "Порту" верхнюю строчку в турнирной таблице.

СПОРТИНГ - БРАГА - 3:0 (2:0)

Голы: Луиш Филипе, 13 - в свои ворота (1:0). Нем, 34 - в свои ворота (2:0). Александру, 64 (3:0). 29 511.

"Стортинг" (Лиссабон): Рикарду - Канейра (Абел, 32), Тонел, Андерсон Полга, Тельо - Фарнеруд (Нани, 61), Куштодиу, Жоау Моутинью - Джало, Александру (Мигел Велозу, 74), Лиедсон.

Удаление: Нем, 83.

Эта игра подсказала штатному карикатуристу лиссабонской газеты A Bola сюжет для очередного мини-комикса на последней полосе, героями которого неизменно выступают парикмахер и его клиент, обсуждающие последние футбольные новости. На этот раз суть их беседы сводится к тому, что "Браге" пора подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса: в самом деле, замечает брадобрей, едва ли найдется много команд, которым случалось забить два гола, пропустить один - и при этом проиграть со счетом 0:3.

Участник Кубка УЕФА не смог оказать достойного сопротивления команде, играющей в Лиге чемпионов, и к тому же сам помог сопернику одержать крупную победу, дважды поразив собственные ворота. Сначала в достаточно безобидной ситуации, пусть и под давлением Александру, "отличился" защитник Луиш Филипе, от затылка которого мяч нелепо отскочил в сетку. А затем его примеру последовал бразилец Нем, который, пытаясь при подаче углового закрыть у ближней штанги того же Александру, срезал мяч туда же. Наконец, во втором тайме, и тоже с углового, поданного Тельо, бразильский форвард "Спортинга" уже самостоятельно довел счет до крупного.

Порту - 22, Спортинг - 20, Бенфика, Маритиму, Лейрия, Насионал - 16, Навал - 15, Брага - 14, Пасуш де Феррейра - 12, Белененсеш - 11, Академика - 10, Боавишта - 10, Сетубал - 8, Бейра-Мар - 6, Эштрела Амадора - 4, Авеш - 2.

Бомбардиры: РОММИ (Пасуш де Феррейра), НЕЙ (Навал) - 5.