Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

9 ноября 2006

9 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК И ОВЕЧКИН ВКЛЮЧИЛИСЬ В ГОНКУ СНАЙПЕРОВ

Вчера Илья Ковальчук из "Атланты" стал первым игроком, на счету у которого в нынешнем чемпионате НХЛ уже два хет-трика. В тот же день Александр Овечкин из "Вашингтона" ответил соотечественнику дублем.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Когда после матча с "Бостоном" (хозяева выиграли 5:3) журналисты оккупировали раздевалку "Трэшерз", герой дня Ковальчук смиренно сидел на скамейке - в ожидании перекрестного допроса.

-Илья, вы вышли на второе место в снайперской гонке - впереди лишь ваш словацкий одноклубник Хосса. Это придает борьбе за голы особый смысл?

- Вовсе нет. Предыдущие годы с точки зрения командного результата были для меня неудачными, а потому личные показатели пока ушли на второй план. Сегодня мы взяли два очка и, если не ошибаюсь, сравнялись с лидером конференции "Баффало". Вот что самое главное.

-Сегодня вы девять раз атаковали ворота "Бостона"...

- Вначале пристреливался. После нескольких бросков почувствовал шайбу - и дальше дело пошло. А вообще открою вам небольшой секрет: сегодня моя дочка была на игре, так что я обязан был забивать.

-Значит, хет-трик посвящен именно ей?

- Конечно. Я посвящаю дочери все хорошее, что происходит в моей жизни.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Русский день вчера был не только в Атланте, но и в Вашингтоне. В матче "Вашингтон" - "Оттава" (4:3 ОТ) Овечкин и Александр Семин набрали пять очков на двоих и принесли своему клубу волевую победу над одним из фаворитов чемпионата. Заметим, что Овечкин в последних двух матчах забил сразу четыре гола.

- Ну что, теперь вы мной довольны?! - улыбаясь, спросил Овечкин корреспондента "СЭ". - А то написали, что я не в форме, что у меня что-то там не получается. Знаете, я старался не обращать на всю эту критику внимания. Себя я знаю, что мне надо делать - тоже. Да и тренеры говорили мне, чтобы играл спокойно, не дергался.

-Значит, ничего в своей игре вы не меняли?

- Кардинально действительно ничего. Разве что, если вы заметили, мы стали побольше держать шайбу в зоне. Я, Кларк и Зубрус поговорили между собой, выяснили, что было не так. Ну а когда ко мне и Зуби ставят Семина, то тут и вовсе полное взаимопонимание. Русскоязычное звено, как-никак.

-В последнее время вы отращиваете бороду, точнее, некое ее подобие. Может быть, сломали бритву или "Атланта" уже вышла в плей-офф?

- У нас был длинный выезд, во время которого я не брился. А поскольку выезд этот был удачный, решил так бороду и оставить. Побреюсь перед следующей игрой. Или подстригу.

-Вы теперь играете в довольно злой хоккей. Взять хотя бы ваше столкновение с игроком "Атланты" Симом под занавес последнего домашнего матча...

- Я уже ехал на смену, расслабленный такой, и тут Сим колено подставляет! Но вообще-то мы стараемся не обращать внимание на такие вещи. Просто выходим на лед - и бьемся.

-А читали в "СЭ", что Ковальчук про этот момент сказал? Он намекнул, что вы, мол, это столкновение сымитировали.

- Понятно, что Илья будет защищать своих партнеров, но... Кови, это свинство! (Улыбается)

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ СЕЗОНА

Голы

Игрок

Клуб

Игры

13

Мариан ХОССА

Атланта

17

12

Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта

17

12

Брендан ШЭНАХЭН

Рейнджерс

14

11

Мартен САН-ЛУИ

Тампа

15

10

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

14

Другие материалы об НХЛ - стр. 7 и 8