Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 43-й и 44-й туры

СОБЫТИЯ ТУРОВ

• За тур до финиша "Кубань" и "Химки" становятся обладателями путевок в премьер-лигу. Также определяются два последних неудачника - к потерявшим ранее шансы на спасение "Ангушту", "Металлургу", "Орлу" присоединяются "Спартак" НН и "Факел".

• "Химки" после победы в заключительном туре над "Кубанью" выходят на 1-е место и выигрывают золотые жетоны. Причем подмосковный клуб впервые становится во главе таблицы, а "Кубань" впервые после 6-го тура уступает лидерство.

• Сделавший перед последним туром четыре дубля подряд нападающий "Урала" Алхимов второй год кряду (впервые в истории российского первого дивизиона) становится триумфатором гонки бомбардиров. В прошлом сезоне 29-летнему форварду, выступавшему тогда за "Локомотив" Ч, для победы хватило 24 мячей.

• "Химки" становятся лучшей домашней командой сезона (+18=3-0, 46-10), на два очка опередив "Кубань" (+17=4-0, 54-9). Кроме того, благодаря победе над "Кубанью" подмосковный клуб выигрывает второй круг (+18=2-1, 49-19). У краснодарцев на три очка меньше (+17=2-2, 61-14).

• 36-летний ветеран "Химок" Тихонов - единственный из полевых игроков - проводит без замен все 42 матча чемпионата.

• Заняв 5-е место, "СКА-Энергия" добивается высшего результата в истории клуба. Рекордных рубежей в своей истории достигают новичок дивизиона "Содовик" (6-е место), а также "Динамо" Бр (9-е) и "Авангард" (10-е).

ОТКРОВЕНИЯ ТУРОВ

Григорий ИВАНОВ,президент "Урала":

(О высказывании капитана "Химок" Андрея Тихонова, будто бы "Урал" стимулировал соперников его команды.) "Тихонов - хороший футболист, но его слова неприятны для нас и наших болельщиков. "Урал" играет в экологически чистый футбол. Да и нет у клуба таких денег. Мы разговаривали с Тихоновым по телефону, он признался, что сказал это на эмоциях".

Александр КИШИНЕВСКИЙ,главный тренер "Металлурга":

"Городские власти убедились, что первый дивизион - это интересно. Так что можем надеяться на достойное финансирование и на сегодняшний день ставим задачу вернуться".

Дмитрий РАДЮКИН,и.о. главного тренера "Сибири":

"Факт, что задача на сезон выполнена, - приятен. Ребята могут спокойно готовиться отдыхать".

(Об Акимове.) "Был бы рад, если бы он стал лучшим бомбардиром, но сегодня, вместо того чтобы забить три гола, отдал три результативные передачи".

Сергей КОЗЛОВ,и.о.главного тренера "СКА-Энергии":

"Грустно будет без Воронежа. "Факел" достоин играть не только в первой лиге, но и выше".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

АРМИШЕВУрал, КАЛЕШИНКубань, ЙОВАНОВИЧХимки, БЕЛОЗЕРОВКАМАЗ, КАТУЛЬСКИЙУрал, ЛЕБЕДКОВХимки, ИВАНОВКубань, ТИХОНОВХимки, РИКАРДУКубань ,АЛХИМОВУрал, ЗЕБЕЛЯНКубань.