Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Бокс/ММА

САМБО

РАХМАТУЛИН ПРИЗНАН ЛУЧШИМ САМБИСТОМ ПЛАНЕТЫ

3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль завоевали российские самбисты во второй день чемпионата мира в Софии. В итоге и мужская, и женская сборные заняли первое командное место.

31-летний россиянин Раис Рахматулин из Нижнего Новгорода, завоевавший в Софии свой пятый титул чемпиона мира, был признан решением совета Международной федерации самбо (ФИАС) лучшим самбистом планеты 2006 года, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Рахматулина называют королем партера - ему нет равных в мире по технике исполнения болевых приемов.

Однако в Болгарии Рахматулин поразил всех красивой борьбой в стойке. В финальной встрече с украинцем Иваном Васильчуком россиянин провел каскад красивых приемов - трижды бросил своего соперника на 4 балла и один раз - на 2 балла, завершив встречу со счетом 14:0. На пути к финалу Рахматулин одолел Моилла Абделлилаха из Марокко, который, проигрывая 0:8, снялся из-за травмы. Затем наш самбист с явным преимуществом одолел представителя Венесуэлы Оверто Андела, в третьем круге болевым приемом на ногу выиграл у грузина Нико Кутсии, а во встрече за выход в финал чистым броском победил Зарифа Рассулова из Узбекистана.

- Столь высокая оценка - большая честь для меня. Мне удалось продемонстрировать красивую борьбу, несмотря на то что впервые за последние годы накануне старта меня мучила бессонница, - сказал Рахматулин. - Спал всего два часа - сказался пережитый стресс, связанный с аварийной посадкой самолета, на котором мы летели в Болгарию.

Во время чемпионата мира состоялся конгресс ФИАС. На пост генерального секретаря избран испанец Фернандо Компте, выигравший выборы у вице-президента Всероссийской федерации самбо Владимира Погодина. Вот как прокомментировал итоги конгресса президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев:

- Назначение Компте должно положительно повлиять на развитие самбо в мире, ведь именно этот человек был инициатором создания Международной федерации самбо и знает ее структуру изнутри. Сейчас готовится серия переговоров с МОК и другими международными организациями, членом которых ФИАС собирается стать. На конгрессе было объявлено, что готовится заявка в МОК на признание самбо олимпийским видом спорта.

Чемпионат мира. София

Зимний дворец спорта. Женщины. 52 кг. 1. Василева (Болгария). 2. МИРЗОЯН (Россия). 3. Зарская (Белоруссия), Менхбаатар (Монголия).

60 кг. 1. Репида (Молдавия). 2. КОНДРАТЬЕВА (Россия). 3. Панчук (Украина), Баилиев (Казахстан).

68 кг. 1. АВЕРУШКИНА (Россия). 2. Янчева (Болгария). 3. Муслеата (Молдавия), Маркович (Сербия).

80 кг. 1. Оряшкова (Болгария). 2. Матросова (Украина). 3. Оразбекова (Казахстан), Тцимашенка (Белоруссия).

Командный зачет. 1. РОССИЯ. 2. Болгария. 3. Грузия.

Мужчины. 57 кг. 1. ГАЛЛЯМОВ (Россия). 2. Генов (Болгария). 3. Тажиков (Казахстан), Цинцадзе (Грузия).

68 кг. 1. Базайлев (Белоруссия). 2. Бабичук (Украина). 3. МУХИН (Россия), Шопов (Болгария).

82 кг. 1. РАХМАТУЛИН (Россия). 2. Васильчук (Украина). 3. Кутсия (Грузия), Авагян (Армения).

100 кг. 1. Воловик (Украина). 2. АЛИКИН (Россия). 3. Иванов (Болгария), Кухаренко (Белоруссия).

Командный зачет. 1. РОССИЯ. 2. Белоруссия. 3. Болгария.