Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

ОКТЯБРЬ-2006: Владимир КРАМНИК

СВАЛИВШИЙ БАОБАБ

ТЕТРАДКА В КЛЕТОЧКУ

Познакомился я с Владимиром Крамником в Линаресе в 1993 году. Это был его первый выход в высший шахматный свет. Помню, меня поразил внешний вид Владимира. Мощная грива волос свисала на плечи, делая его похожим на вольного художника. За стеклами очков поблескивали веселые глаза. Тогда ему не было еще и 18. Держался обладатель бунтарской гривы скромно, большей частью молчал.

Рейтинг Крамника к моменту его дебюта в Линаресе уже вполне соответствовал рангу мероприятия. К скромному числу 2490, которое значилось рядом с его фамилией в 1991-м, за два года паренек из Туапсе прибавил без малого 200 пунктов. Прогресс фантастический! А все потому, что, обладая могучим дарованием, работал юноша много и плодотворно. И в основном, как тогда шутили, "работал по дереву", то есть не с компьютерами, а с деревянной доской и деревянными же фигурами. Результаты своих кропотливых трудов Крамник аккуратно записывал в тетрадку в клеточку.

Об этих тетрадках мне рассказывал тренер Гарри Каспарова Юрий Дохоян, мечтательно закатывая при этом глаза: "Я у Вовика в тетрадках видел т-а-к-и-и-е разработки!"

Гарри же не записывал варианты в тетрадку убористым почерком. Он их заносил в компьютерную базу. В Новгороде во время первого супертурнира 1994 года Каспаров однажды в порыве откровенности сказал мне: "У меня в компьютере выросло такое "дерево"! (Справка для непосвященных: "дерево вариантов" - специфический шахматно-компьютерный термин, означающий запись анализов позиций с различными разветвлениями. - Ю.В.)

Каспаров хотел даже показать мне это "дерево", но передумал. Однако я и без демонстрации поверил в то, что в компьютере Гарри вырос исполинский дебютный баобаб, под сенью которого его создатель мог спокойно играть еще довольно долго. Его коллеги, конечно, тоже выращивали в своих компьютерных оранжереях "деревья", но они не шли ни в какое сравнение с каспаровским баобабом. И все это знали.

Обладатель тетрадки в клеточку, чтобы успешно противостоять хозяину самого мощного в мире дебютного "дерева", тоже был вынужден засесть за компьютер. Вот что говорил мне по этому поводу Крамник после своей первой победы в Линаресе, одержанной в преддверии матча с Каспаровым:

- Без компьютера жить было бы гораздо легче! Если бы я знал, что и другие им не пользуются, с радостью от него отказался бы. Однако сейчас все анализы и все идеи перепроверяются на компьютере. То есть проделывается двойная работа. Блеф в игре теперь полностью исключается. Стало гораздо тяжелее готовиться, потому что приходится все смотреть и все перепроверять. И я не являюсь исключением. Это неизбежность. Изменить человеческое мышление компьютеры не в состоянии, все-таки у каждого из нас свой взгляд на шахматы, на борьбу. Свой стиль. Но компьютеры вносят заметную корректировку. Сейчас двое сражаются за доской, а рядом незримо присутствует "Фриц", как молчаливый свидетель и контролер. Без этой программы не обходится ни один анализ, ни один комментарий. Человек все меньше и меньше доверяет себе, он все должен перепроверить на компьютере. Я бы с удовольствием подписал пакт о компьютерном разоружении. Но разоружение должно быть всеобщим и полным, а кто ж на это пойдет?!

Прошу заметить, сказано это было за шесть лет до битвы с "Глубоким Фрицем". Интересно, что теперь скажет Крамник об этой "неизбежности"? Ведь в конце ноября в Бонне ему придется сразиться с Монстром, который перемалывает в своей утробе варианты со скоростью четыре миллиона позиций в секунду! Человек не в состоянии даже представить такую скорость.

ОГОНЬ НА ДОСКЕ

В своей первой партии в Линаресе-1993 Крамнику выпало играть с товарищем по знаменитой Школе Ботвинника - Алексеем Шировым. Судьбе было угодно все так подстроить, чтобы их соперничество стало побочной темой в прекрасной и яростной шахматной симфонии, которая была исполнена тогда в этом испанском городе.

Соперничество на первых порах складывалось явно в пользу Широва. Мама Каспарова Клара Шагеновна вспоминала, что, когда на сессии Школы Ботвинника - Каспарова появились Леша Широв и Володя Крамник, Патриарху больше понравился Широв, a Гарику - Крамник.

Широв был для Крамника во время их первых линаресских поединков примерно тем же, чем был Михаил Таль для Ботвинника во время их первого матча на первенство мира. В партиях Широв - Крамник и Крамник - Широв в Линаресе-93 и Линаресе-94 благодаря фантазии Широва возникали позиции в духе Таля. Широв выигрывал, жертвуя фигуры, бросая их в пекло атаки. "Огонь на доске" - так он назвал свою первую книгу, взяв за точку отсчета одну из фантастических партий с Крамником. У меня до сих пор стоит перед глазами его воистину талевский ход 31...Ле4 в партии с Крамником на турнире в Линаресе 1994 года. Пожертвовав коня и оставив второго под боем, земляк Таля поставил под два пешечных боя еще и ладью! Он выиграл ту партию, а потом при анализе выяснилось, что должен был ее проиграть. Но "потом" не считается.

Апофеозом противостояния Широва и Крамника стал 1998 год, когда Алексей выиграл у Владимира четыре классические партии и проиграл лишь одну: он победил в Вейк-ан-Зее и Линаресе, взял верх со счетом "+2" в матче в Казорле, а уступил в Дортмунде.

Я был спецкором "СЭ" на матче в Казорле и помню, как радовался Крамник, когда ему удалось выбить из организовавшего этот поединок сеньора Рентеро деньги за свой проигрыш. А победитель Широв, раздавая интервью направо и налево, был на седьмом небе от счастья.

Но в итоге Алексей остался и без денег, и без матча с Каспаровым. Рентеро вместо денег предложил съесть контракт на глазах Широва, однако тот отказался наблюдать за процессом поедания своих финансовых обязательств испанским миллионером.

ПАРАДОКСЫ МОТИВАЦИИ

Проигрыш матча Широву, как ни странно, совершенно не задел Крамника. Потому что он не считал себя слабее Алексея. Как, впрочем, и всех остальных, включая Каспарова. Но одно дело, когда ты считаешь себя не слабее, и совсем другое - когда это соответствует действительности. В случае с Крамником все обстояло именно так. Он действительно был не слабее Камского, Гельфанда, Широва, хотя и проиграл им матчи.

Парадокс заключался в том, что с сильнейшим на тот момент шахматистом планеты Владимир играл не так, как с более слабыми. С ними он словно терял мотивацию, не выкладывался полностью.

Эта странность психологически объяснима. Когда Крамник боролся с Каспаровым, он боролся с оппонентом, который и варианты считал так же далеко, как он, и видел столько же, сколько он, и понимал игру так же глубоко, как он. Когда же Крамник играл с соперниками ниже классом, он считал "за них", видел "за них" и очень часто соглашался на ничью "за них".

"Не понимаю я Крамника. Он соглашается на ничью там, где я только начинаю играть", - говорил Ананд после одного турнира в Голландии. Да, в этом смысле многие не понимали Крамника и тогда, и сейчас не всегда понимают.

Вспомните его ставшее знаменитым неожиданное предложение ничьей в 4-й партии недавнего матча с Веселином Топаловым в Элисте. "Я больше думал о Лиге чемпионов..." Что ж, Крамник может себе позволить думать о футболе во время матча на первенство мира. Ибо его видение позиции настолько глубоко, что он лучше, чем кто-либо, знает, есть ли конфликт на доске или он испарился. Крамнику было ясно, что к моменту, когда он предложил ничью в той партии, Топалову ничего не оставалось, как соглашаться или рисковать. Некоторые коллеги Владимира восприняли это как психологический трюк, провокацию, а Веселин даже оскорбился. Но Крамник считал, что "игры там уже не было", как он выразился на пресс-конференции, и поэтому предложил ничью.

Сильным позволено.

После поражения в Казорле Крамник грустил недолго. Вернее - не грустил вообще. Тем более что весьма скоро выяснилось: матч Каспаров - Широв лопнул.

ПОДКОП ПОД ИСПОЛИНА

Он стал тщательнее удобрять свое "дерево", чтобы постараться сравняться в дебютной оснащенности с обладателем самого мощного в мире компьютерного баобаба. Как в юности, ночами напролет "работал по дереву", но тут же перепроверял свои идеи с помощью "железного друга", благо тот был такой же национальности, что и менеджер Крамника Карстен Хензель.

Напряженная работа стала приносить плоды. Мне довелось стать свидетелем того, как в 2000 году на турнирах в Вейк-ан-Зее и Линаресе Владимир, словно смеясь над своим до зубов вооруженным соперником, применил совершенно неожиданные идеи в русской партии и защите Грюнфельда. Надо было видеть реакцию Гарри! Сначала следовала улыбка, больше похожая на гримасу отвращения. Сопровождалось это зловещим прищуром. Потом рано поседевшая голова Каспарова укладывалась на поставленные друг на друга кулаки, и он словно погружался в медитацию. Наконец, Гарри сбрасывал с себя оцепенение и быстро-быстро делал ничью...

Ох, как же не любил Каспаров, когда ему преподносили такие вот сюрпризы в дебюте!

Крамник хорошо изучил Каспарова во время сборов в Хорватии и матча Гарри в Нью-Йорке, на котором Владимир был его тренером. Хотя Крамник говорил мне, что "ничего нового для себя он там не открыл", все же необходимая информация была им получена.

Он знал Каспарова наизусть. И совершенно не боялся. Но этого было мало. Предстояло свалить баобаб. И Владимир работал как проклятый.

На рубеже веков и тысячелетий Крамник вплотную подошел к Каспарову по уровню дебютной подготовки. Виртуальный баобаб уже был не страшен обладателю тетрадки в клеточку. Он вырастил свой собственный дуб.

А потом был сериал под названием "Берлинская стена-1, - 2, -3, -4"... Были самоедство Гарри, его лихорадочные поиски короткими лондонскими ночами нового оружия, чудовищный недосып... Затем настал черед выискивания врагов, обвинения "всей сборной бывшего СССР" в заговоре против него...

Но все это уже было ни к чему. Матч Крамник выиграл. А победителей не судят.

ПОСЛЕСЛОВИЕ - ОНО ЖЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Потом была полемика Каспарова с новым чемпионом мира Крамником по поводу "справедливого спортивного отбора" и возможности реванша, который давать Гарри никто не собирался. Потом были Прага-2002 и перманентно срывающиеся матчи с Пономаревым, Касымджановым... Наконец, "бывшему лучшему, но опальному стрелку" все это надоело, и он ушел.

Но свой дебютный баобаб он, однако, никому не подарил и не продал. Пусть пока поживет. Мало ли что, вдруг понадобится.

Крамник же, отобрав титул у Каспарова и с большим трудом отстояв его в матче с Петером Леко, серьезно заболел, долго лечился и недавно вроде бы вышел на свой прежний уровень, раз сумел выиграть такой напряженный и нервный матч у первого номера мирового рейтинга Веселина Топалова.

Хотя о полном восстановлении говорить, наверное, рано, потому что врачи еще не разрешают Крамнику прежние физические нагрузки. Например, играть в теннис по два часа на 32-градусной жаре. Увы.

Впереди у Владимира новые испытания. Матч с "Дип Фритцем", январский супертурнир в Вейк-ан-Зее с участием всей мировой элиты. И нашему абсолютному чемпиону предстоит доказать, что он может выигрывать не только матчи.

Юрий ВАСИЛЬЕВ