Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Вчера на чемпионате был выходной, а сегодня сборная России встречается с немецкой командой, которая, как и наша, пока не потерпела ни одного поражения. Капитаном и лидером сборной Германии является Ангелина Грюн, родившаяся... в Душанбе.

Ангелина ГРЮН: "ВМЕСТЕ С СОКОЛОВОЙ ОТМЕЧАЛИ ДНИ РОЖДЕНИЯ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Саппоро

26-летняя волейболистка появилась в вестибюле отеля Renaissance, в котором живут команды группы В, как мы и договаривались, ровно в 18.00. И, продемонстрировав таким образом знаменитую немецкую пунктуальность, бойко начала разговор с корреспондентом "СЭ" по-русски.

- Всегда рада возможности пообщаться с людьми из России, - улыбнулась Ангелина. - Вы, пожалуйста, поправляйте, если буду делать ошибки. В последнее время языковой практики маловато, поэтому иногда трудно подбирать нужные русские слова.

Но вскоре выяснилось, что с русским языком у Грюн все в порядке. Да, порой она делала паузы между предложениями, но четко формулировала мысли без всякой помощи. Если бы не акцент, ни за что не догадаться, что перед тобой иностранка.

-В первых двух турах сборная Германии одержала две уверенные победы с сухим счетом. Вы ожидали такого удачного старта?

- Наша команда очень серьезно настраивалась на этот турнир. К счастью, пока нам удалось избежать спадов в игре. Оба матча провели собранно, сведя к минимуму количество невынужденных ошибок. Но мы не обольщаемся. Все-таки сборные Доминиканской Республики и Мексики не относятся к числу фаворитов. Скорее всего, обе завершат выступление здесь уже после первого этапа, а в этом случае две наши победы в следующей стадии учитываться не будут.

-Когда встречались с мексиканками, не было желания превзойти рекорд сборной России, которая накануне разгромила их с разницей "+46"?

- С такими мыслями опасно выходить на площадку. Это же чемпионат мира. Здесь нельзя никого недооценивать. Даже Мексику. В том матче было одно желание: победить со счетом 3:0. Рада, что мы сделали это.

-Чего ждете от предстоящего поединка со сборной России, которая по классу намного превосходит и доминиканок, и мексиканок?

- Уверена, матч понравится болельщикам. Конечно, шансы россиянок оцениваются выше, но мы не собираемся заранее сдаваться, потому что сами сейчас в неплохой форме и получаем огромное удовольствие от своей игры. Что можно сказать о вашей сборной... Ее сила всем известна. Лидерами команды по-прежнему являются Гамова и Соколова, плюс вернулась в строй после перерыва Година. Да и в тактике россиянки с приходом Джованни Капрары заметно прибавили.

-Вы видели их матчи здесь?

- Нет, потому что все время выходили на площадку позже россиянок. Но от недостатка информации наша команда не страдает. Тренеры разбирают с нами огромное количество видеозаписей игр конкурентов.

-С кем-то из наших волейболисток вы знакомы?

- Конечно. Лучше всех знаю Любу Соколову, с которой мы вместе выступали за "Бергамо" (в сезонах 2003/04 и 2004/05, когда этот клуб серии А1 по разу выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, Кубок ЕКВ и Лигу чемпионов. - А.Б.) и сохранили с тех пор прекрасные отношения. Тогда с нами играла еще и украинка Ирина Жукова. Так что в Бергамо в то время была настоящая советская колония (смеется). Мы часто выбирались куда-нибудь втроем, вместе отмечали дни рождения. К сожалению, после отъезда Соколовой в Испанию (в "Мурсию". - А.Б.) видеться стали гораздо реже, поэтому я была очень рада встретить ее здесь, в Японии. Как и пообщаться с Ириной Кирилловой (тренер сборной России. - А.Б.), которая выступала в последние годы в итальянском чемпионате.

-Кириллова ассистирует в сборной России Капраре. С этого сезона команду Германии тоже тренирует итальянец - Джованни Гидетти. Он сильно отличается от своего предшественника корейца Ван Ли Хе?

- У них общего только то, что оба делают серьезный упор на техническую подготовку игроков. Это связано с тем, что многие волейболистки нашей сборной выступают в национальном чемпионате, уровень которого пока весьма низок, и в сборной им приходится устранять пробелы в "школе". В остальном же Гидетти и Ли абсолютно разные. Кореец был очень спокойным, а итальянец, наоборот, работает с азартом и старается заразить им всех игроков. Гидетти активно участвует в тренировках, а во время матчей порой с трудом сдерживает себя, чтобы не выскочить на площадку.

-Какие задачи поставил Гидетти перед вами на ЧМ-2006?

- Наша ближайшая цель - попасть в число 12 участников второго этапа. По мнению Гидетти, успехом для Германии станет итоговое 8-е место. Но вообще-то мы предпочитаем не заглядывать далеко вперед, настраиваться на каждую игру, как на последний бой. Система первенства настолько сложна, что возможны любые сюрпризы. Например, Сербия победила Кубу и Италию и имеет отличные шансы выйти в полуфинал. В то же время туда точно не попадет либо Бразилия, либо Китай, либо Россия...

- В отличие от этих трех сборных, с которыми вам придется сыграть в Японии, ваша команда не участвовала в изнурительном розыгрыше "Гран-при"-2006. Для вас это плюс?

- Давайте дождемся окончания турнира (смеется). Конечно, не сыграв в "Гран-при", мы сохранили силы и полноценно потренировались. С другой стороны, ощущается недостаток турнирной практики. В общем, мы сами не знаем свои истинные возможности. Ведь оценить их в товарищеских матчах невозможно.

-В одном из этих матчей вы победили главного фаворита ЧМ-2006 - сборную Бразилии...

- Это еще раз доказывает, что когда мы в оптимальной форме и не ошибаемся, нам по зубам любой соперник. Надеюсь, здесь наша сборная покажет такой же уровень игры. Хотя победа над Бразилией была одержана в присутствии пяти тысяч наших болельщиков в Штутгарте, а тут они нам не помогут. Впрочем, мы неплохо сыграли с бразильянками и в повторной встрече в Мюнхене, в которой уступили - 1:3. А результаты остальных контрольных поединков таковы: с Турцией - 2:1, с Сербией - 3:0, с Польшей - 1:1.

-В последние годы вы являетесь настоящим символом сборной Германии и добились выдающихся успехов на клубном уровне. А о чем мечтает волейболистка Ангелина Грюн?

- Мне очень хочется услышать немецкий гимн после окончания какого-нибудь крупного международного турнира. Пока самым большим успехом для меня является наша победа в отборочных соревнованиях к Олимпиаде-2004. Тогда в Баку мы опередили многие сильнейшие европейские сборные.

-А как же чемпионат Европы 2003 года, на котором сборная Германии завоевала бронзу?

- Это тоже было немалым достижением, но возможность поехать на Олимпийские игры я ценю выше.

-Расскажите немного о своей спортивной судьбе. Вы начали заниматься волейболом в СССР или уже в Германии?

- Если честно, советское детство я совсем не помню. Ведь родители покинули Таджикистан, когда мне было всего три годика. С тех пор я ни разу не была в Душанбе, да и родственников у меня там не осталось. Фамилия Грюн мне досталась от папы, родители которого попали в Среднюю Азию во время Второй мировой войны. Но в период с 1982 по 1987 год все Грюны, жившие в Душанбе, переехали в Германию. Поначалу наша семья обосновалась в Гиссене, где я и стала заниматься волейболом под руководством отца, известного в прошлом волейболиста. А моя мама в свое время серьезно занималась баскетболом. Она родом из Рязани. Вот там я бывала неоднократно. Правда, в последний раз пять лет назад.

-Выходит, вы можете назвать себя настоящей немкой. Как же удалось так хорошо выучить русский язык?

- До переезда в Мюнстер, где началась моя серьезная спортивная карьера, в Эссене я постоянно общалась с многочисленными родственниками. На новом месте наша большая семья старалась держаться вместе, а разговаривало между собой старшее поколение в основном по-русски. Родители, кстати, до сих пор знают его лучше немецкого. Мне до них в этом смысле далеко (смеется).

-В последние пять лет вы выступаете в Италии. А где ваше постоянное место жительства?

- Папа с мамой живут в Гельзенкирхене, а у нас с моим избранником квартира в Кельне. Его зовут Штефан Хюбнер, и совсем скоро в составе сборной Германии он тоже приедет в Японию - на мужской чемпионат мира. Жаль, что мне вновь не удастся с ним повидаться. Ведь после женского мирового первенства почти сразу стартует сезон в серии А1.

-Долго вы еще собираетесь выступать за "Бергамо"?

- Ближайшие два года - это точно. А потом, не исключено, попробую свои силы во Франции или Испании. Мне хочется сменить обстановку, изучить новый язык.

-А если вам поступит предложение из России?

- Не хочу загадывать. Но если и поеду в Россию, то, наверное, только в Москву.