Газета Спорт-Экспресс № 252 (4231) от 1 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 ноября 2006

1 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Рене ФАЗЕЛЬ: "ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛИГА СТАРТОВАЛА В 2008 ГОДУ"

Среди своих коллег президент ИИХФ Рене Фазель считается одним из самых динамичных и богатых на идеи людей. И хотя сам он не делал открытых заявлений относительно новой европейской лиги, информация о ней распространилась самопроизвольно. Руководители российских клубов, а также видные хоккейные чиновники Западной Европы и бывших союзных республик уже выразили на страницах нашей газеты свое отношение к этому проекту. Сегодня по просьбе корреспондентов "СЭ" своим мнением о создании в Европе единого хоккейного пространства делится глава мирового хоккея.

ХОККЕЙ СПОСОБЕН ОБОЙТИ БАСКЕТБОЛ

-Господин президент, ваш друг Вячеслав Фетисов не стал скрывать, что на днях беседовал с вами о новой европейской лиге. В чем суть этого проекта и как скоро он будет запущен?

- В Европе действительно появился новый интерес к хоккею. Я объясняю это успехом олимпийского турнира, чемпионатов мира и финалов Кубка европейских чемпионов. Мы начали получать предложения о сотрудничестве и о желании серьезных фирм участвовать в новой европейской лиге. Сейчас мы собираем идеи, предложения. На подготовку проекта уйдет, разумеется, достаточно много времени. Вероятно, больше года. С моей точки зрения, залог успеха такой лиги заключается в том, чтобы команды играли в хороших дворцах, чтобы турнир широко освещало телевидение и, конечно, чтобы он был интересен болельщикам.

-Однако прежние попытки были неудачными...

- Могу сказать, что новая идея состоит в том, чтобы играть в период с ноября по февраль и ни в коем случае не лишать болельщиков национальных чемпионатов. Они любят свои команды, своих героев, и мы ни при каких вариантах не должны вмешиваться, скажем, в первенства Швеции или Финляндии.

-Сейчас в январе собираются шесть чемпионов и проводят свой турнир, который приобретает все большую популярность. Что будет с Кубком европейских чемпионов?

- Мы благодарны нашему российскому коммерческому партнеру компании "Телеспорт-Маркетинг" и господину Петру Макаренко, который готовит очередной турнир. Надеюсь, что в январе 2007 года нас ждет новый успех, а в 2008-м эта компания проведет еще один финал, после чего мы вместе будем вырабатывать "правила" финалов новой Евролиги. Лично мне очень нравится турнир в Санкт-Петербурге, куда я приезжал и хочу приезжать вновь. Сейчас Россия - одна из самых перспективных стран Европы, и, надеюсь, для российского бизнеса участие в спортивных проектах представляет интерес.

-Для реализации такого проекта требуется не только желание ИИХФ, наличие коммерческих партнеров, но и согласие главных действующих лиц - клубов. Как вы намерены им заручиться?

- Сначала мы должны провести серию консультаций, поскольку необходимо собрать немало информации. Когда мы подготовим предложения, они будут направлены в национальные федерации и лиги. Разумеется, без поддержки клубов реализация такого проекта невозможна. В ближайшее время планирую встретиться и с представителями российских клубов и федерации. Могу сказать, что речь будет идти не только о новой Евролиге, хотя я знаю, что российские клубы являются самыми большими энтузиастами различных международных турниров, и их участие крайне важно для успеха любого подобного соревнования.

-Если условно опустить за скобки вопрос прибыльности и говорить только о популяризации хоккея, Европе нужно единое хоккейное пространство?

- Оно, считаю, необходимо. Все прекрасно знают, что в Европе спорт номер один - это футбол. Это было видно хотя бы по огромному интересу болельщиков к последним двум крупным турнирам: ЧМ-2006 в Германии и ЧЕ-2004 в Португалии. Велик ажиотаж и по поводу начавшегося квалификационного турнира следующего чемпионата Европы. Колоссальное внимание к футболу проявляет телевидение. Несмотря на это, я уверен, что есть своя ниша и у хоккея, которая сегодня заполнена нами далеко не полностью. Хотя бы исходя из того, что у нас в отличие от футболистов нет единой Лиги чемпионов.

-Почему, на ваш взгляд, при всем успехе аналогичных лиг в футболе и баскетболе, у хоккея подобное не получалось?

- Резонный вопрос, на который я, признаться, и сам не знаю ответа. Футбол предлагаю сразу опустить за скобки: его первенство по популярности не может оспорить ни один другой вид спорта. Да, у баскетбола есть такие державы, как Испания, Италия, Греция, Россия, в которых эта игра очень популярна. Но я, право, не вижу почему хоккей не мог бы достичь в Европе тех же высот, что и баскетбол. Или даже больших. Безусловно, Испания и Италия - большие страны, но ведь у них на первом месте футбол, на втором - тоже футбол, на третьем и четвертом - опять футбол. В нашем же распоряжении есть Швейцария, Германия, Россия, Швеция, Чехия, Словакия, Финляндия - страны, в которых распределение интереса не так однозначно. И в которых мы, несомненно, могли бы существенно усилить позиции хоккея.

БОЛЕЛЬЩИКАМ НУЖНЫ ДЕРБИ

-Если речь идет о Евролиге похожего формата, по которому она проводилась в прошлом, как вы намерены сделать ее более интересной для болельщиков?

- Хоккей, особенно в западной Европе, - это спорт, который живет за счет всевозможных дерби. В моей родной Швейцарии это "Берн" против "Лангнау" или "Цюрих" против "Амбри-Пиотта". В Германии - "Изерлон" против "Кельна". В Швеции - "Фрелунда" против "Мальме" или любой команды из Стокгольма... Такие матчи практически всегда собирают аншлаги. Поэтому я не думаю, что сегодняшней Европе нужна единая лига, которая заменила бы собою национальные чемпионаты. Болельщикам необходимы и внутренние противостояния, к которым прикипели их души. В Европе же следует создать турнир, который по формату походил бы на футбольную Лигу чемпионов.

-Реально ли, на ваш взгляд, раскрутить межнациональные дерби хотя бы до того же уровня, на котором они процветают внутри названных вами стран?

- Как вы знаете, даже футбольной Лиге чемпионов потребовалось много-много лет, чтобы стать такой, какой мы видим ее сегодня. Невозможно даже сравнить Кубок европейских чемпионов 30-летней давности и сегодняшнюю Лигу. Ключевую роль в развитии этого турнира, вне всяких сомнений, сыграло телевидение. И хоккею, вероятно, предстоит пройти похожий путь.

-Насколько нам известно, у вас по поводу этого проекта уже были встречи и с представителями ФХР.

- Да, помимо того, что в Москве я долго общался на эту тему с Фетисовым, на прошлой неделе у меня была встреча с генеральным директором ФХР Сергеем Арутюняном. Следующим шагом должна стать организация представителей всех ведущих европейских чемпионатов. Нужно сообща найти оптимальный формат новой лиги: сколько в ней будет команд, какую сумму составит призовой фонд, какие нужны для нее окна в хоккейном календаре. Лично мне неплохим вариантом кажется схема, по которой работает Лига чемпионов: проводить матчи европейской лиги по вторникам и средам. Это будет означать, что игры национальных чемпионатов по этим дням проводиться не должны. Главный же вопрос, конечно, упирается в деньги. Если они найдутся - не сомневаюсь, что все будут рады участвовать в проекте.

-Как скоро планируете созвать такую встречу?

- Говоря откровенно, пока мы с помощью различных партнеров изучаем ситуацию на рынке в целом. Как только у нас появится понимание, какой продукт мы хотим создать, то сразу же пригласим представителей клубов на совещание. Надеюсь, это случится уже в нынешнем году.

БЫКОВ ЖАЛУЕТСЯ МНЕ НА МАЛЕНЬКИЙ БЮДЖЕТ ЦСКА

-У вас не осталось впечатления, что реальный интерес к организации новой лиги исходит только от Фетисова, но никак не от российской хоккейной федерации?

- Хороший вопрос. Возможно, вы и правы. Однако посмотрите хотя бы на Кубок чемпионов. Да, этот турнир скоротечен, занимает всего четыре дня, но интерес к нему скажу вам, проявляет все большее число клубов со всей Европы. То же самое могу сказать и о Континентальном кубке. Разве это не показатель того, насколько клубам важны международные соревнования?

-В России эту инициативу поддержал президент страны. Ожидаете ли вы, что Россия и дальше останется движущей силой в организации новой лиги?

- Россия, безусловно, была и остается очень важной частью семьи ИИХФ. Ваша страна - одна из немногих, где хоккей реально конкурирует с футболом за титул главного по популярности вида спорта. И в том, что Россия могла бы очень помочь в организации новой лиги, я нисколько не сомневаюсь. Она способна делегировать в нее и топ-клубы, и топ-спонсоров.

-Не следует ли, на ваш взгляд, попытаться ввести для участников такой лиги потолок зарплат?

- В этом плане именно та же Россия была и остается наиболее проблематичной страной. Очевидно, что все последние годы бюджеты российских клубов не являлись даже приблизительным отражением хоккейного рынка. Иными словами, ваши клубы тратят баснословные деньги. Особенно сильно Суперлига перестаралась во время энхаэловского локаута, когда при мизерных доходах бюджеты некоторых клубов зашкаливали за 50 - 60 миллионов долларов. Эти цифры абсолютно нереальны. Ситуация, при которой горстка богатых людей или предприятий выплачивают своим игрокам непомерные зарплаты - не лучший способ развития хоккея в стране. Потому что с течением времени команды попросту начнут исчезать. Московский "Спартак" - лучший тому пример. Непростая ситуация и в ЦСКА. Всякий раз, когда разговариваю со Славой Быковым, моим хорошим другом, слышу: "Рене, у моей команды очень маленький бюджет. Все, что я могу - это держаться на плаву". Даже "Динамо" с "Ладой" - известные в Европе клубы - уже столкнулись из-за денежной гонки с серьезными финансовыми проблемами. Знаю, что по-прежнему мощную поддержку имеют клубы в Казани и Ярославле. Но что будет, если, например, хозяин магнитогорской команды Виктор Рашников скажет: "Все, с меня хватит!"?

Даже НХЛ с ее ежегодным оборотом в 2 миллиарда долларов пришла к выводу, что без жесткого потолка зарплат ей не выжить! Считаю, что и мы при обсуждении проекта европейской лиги должны непременно затронуть тему ограничения бюджетов. Боюсь, что всю систему европейского хоккея могут спасти только такие меры.

ЛУЧШАЯ ИНФРАСТРУКТУРА - В ГЕРМАНИИ

-Через какое время можно реально ждать запуска новой лиги?

- Хотелось бы, конечно, начать как можно скорее. Если же смотреть реалистично, то, думаю, в 2008 или 2009 году. Кстати, в 2008-м Международной федерации хоккея исполнится сто лет. Разве это не прекрасный повод отметить вековой юбилей запуском новой лиги, которая просуществует еще столько же?

-Клубы каких стран, по вашей информации, были бы заинтересованы участвовать в подобной лиге?

- Швеция, Финляндия, Россия, Германия, Словакия - вот ключевые хоккейные рынки Европы, на чей интерес хотелось бы рассчитывать.

-Почему вы не назвали в их числе Чехию?

- Не знаю, проявят ли они интерес. Кроме того, очень многое, не забывайте, зависит и от того, какими дворцами располагают наши страны. К сожалению, в этом смысле Европа даже отдаленно не напоминает Северную Америку с ее десятками роскошных 20-тысячных арен. У нас наилучшая ситуация в плане дворцов сегодня в Германии. В России хорошие дворцы есть, но их пока немного. Ходынка, Мытищи, Ярославль, Санкт-Петербург, Казань - во всех этих местах новые арены отстроены. Знаю, что на подходе новоселья в Омске и Магнитогорске. Хорошо с дворцами и в Швеции с Финляндией. В Швейцарии, Словакии и Чехии ситуация посредственная, но и там есть дворцы, пригодные для лиги европейского уровня.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ,
Всеволод КУКУШКИН