Газета Спорт-Экспресс № 252 (4231) от 1 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

МОУРИНЬЮ НЕ ЛЮБИТ ЦИРК. ОН ЛЮБИТ ТРИЛЛЕРЫ

Группа А

БАРСЕЛОНА - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:0)

Голы: Деку, 3 (1:0). Лэмпард, 52 (1:1). Гудьонсен, 58 (2:1). Дрогба, 90+3 (2:2).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дзамбротта, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Хави (Иньеста, 83), Мотта (Эдмилсон, 57), Деку, Месси, Гудьонсен (Жюли, 77), Роналдинью.

"Челси" (Лондон): Илариу, Булахруз (Д. Коул, 75), Рикарду Карвалью, Терри, Э. Коул, Эссьен, Макелеле, Баллак (Паулу Феррейра, 90+4), Лэмпард, Роббен (Калу, 73), Дрогба.

Наказания: Лэмпард, 27. Роббен, 29. Э. Коул, 37. Месси, 38. Мотта, 42. Гудьонсен, 63. Эдмилсон, 65. Д. Коул, 82. Терри, 87. Эссьен, 89 (предупреждения).

Судья: Фарина (Италия).

31 октября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 96 000 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

- С чего вы взяли, что я с предубеждением отношусь к "Барселоне"? Поверьте, мне абсолютно все равно, кто займет в нашей группе второе место - она или "Вердер".

На предматчевой пресс-конференции Жозе Моуринью еще не раз саркастически отозвался о сопернике. Вспоминая субботний матч с "Рекреативо", в котором Роналдинью открыл счет с сомнительного, мягко говоря, пенальти, главный тренер "Челси" ехидно заметил:

- После этого эпизода я переключил канал телевизора - смотреть дальше цирк не было смысла. Самое интересное, что картинное падение в штрафной устроил Гудьонсен, который еще в прошлом сезоне играл в моей команде. Тогда он ничего подобного себе не позволял. Быстро же его здесь переучили...

Тренеры и игроки "Барсы" на высказывания Моуринью не реагировали - все как один заявляли, что ответ дадут на футбольном поле. Зато в испанских газетах "Челси" досталось по полной программе. Журналисты называли лондонцев "бездушной машиной", "командой, убивающей красоту", "денежным мешком". Последний эпитет, авторство которого принадлежит издающейся в столице Каталонии газете SPORT подтверждался суммами контрактов игроков "Челси". Оказалось, что нынешний состав команды вдвое "дороже", чем у "Барселоны".

Когда раздали протоколы, журналисты пережили коллективный шок: Шевченко нет даже в запасе! Позже выяснилось, что, хотя накануне украинец тренировался с командой, попасть в состав на матч ему помешала травма - так, по крайней мере, объяснил отсутствие форварда клуб.

Толком обсудить причины отсутствия Шевченко мы с коллегами так и не успели: уже через три минуты после стартового свистка "Барса" повела в счете. Завладев мячом в центре поля, Деку продвинулся вперед и с 20 метров пробил в дальний угол без шансов для Илариу.

Гол не по-детски завел и без того наэлектризованные трибуны. А тут еще Месси создал супермомент для Роналдинью, но тот промахнулся из пределов штрафной. Впоследствии "Челси" удалось немного засушить игру и лишить каталонцев мяча. Баллак опасно бил издали, однако ответ Хави тоже был хорош - Илариу с трудом достал мяч кончиками пальцев.

В какой-то момент страсти на поле накалились, и Фарине не раз приходилось останавливать встречу. Англичане тем временем окончательно освоились на "Ноу Камп", заставив "Барселону" думать преимущественно об обороне. После удара головой Эссьена уже Виктору Вальдесу пришлось проявить чудеса реакции. А минуту спустя - вновь выручать хозяев, отражая мощнейший удар Роббена.

Гости активно начали и вторую половину. Роббен загубил два стопроцентных шанса, а вот Лэмпарду удался редкий по красоте удар почти с нулевого угла. Виктор Вальдес, явно не ожидавший такого поворота событий, остался не у дел. Гол выглядел абсолютно логичным - в дебюте тайма на поле хозяйничал "Челси".

И кто же в столь сложной ситуации взял игру на себя? Конечно, Роналдинью! Лучший игрок минувшей Лиги чемпионов сотворил маленький шедевр, каскадом финтов запутав оборону англичан. А затем выдал пас на Гудьонсена, который с линии вратарской в одно касание переправил мяч в сетку.

Гол вдохнул в барселонцев новые силы. Вскоре Роналдинью с Гудьонсеном едва не сотворили еще один, однако на сей раз исландец свой бывший клуб простил. Напряжение не просто сохранялось до самого конца - нарастало, и лишним свидетельством этому стал листопад желтых карточек. Переполненный "Ноу Камп" все громче освистывал гостей, слишком часто переходивших грань дозволенного. А на третьей из шести добавленных минут смолк, повергнутый в шок! Удар Дрогба, который блестяще использовал скидку головой Терри, лишил "Барсу" реванша за поражение в Лондоне.

Левски - Вердер - 0:3 (Михайлов, 33, в свои ворота. Бауманн, 35. Фрингс, 37).

0

22 ноября: Вердер - Челси, Левски - Барселона.

Группа D

ШАХТЕР - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (2:1)

Голы: Жадсон, 2 (1:0). Морьентес, 18 (1:1). Фернандинью, 28 (2:1). Айяла, 68 (2:2).

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна, Чигринский, Гюбшман, Рац, Фернандинью (Дуляй, 89), Левандовски, Матузалем, Жадсон, Агахова, Брандау (Марика, 75).

"Валенсия": Канисарес, Мигел, Айяла, Давид Наварро (Угу Виана, 87), Моретти, Ангуло, Альбиоль, Эду, Давид Сильва, Морьентес (Хоакин, 77), Давид Вилья (Регейро, 90+1).

Наказания: Брандау, 47. Гюбшман, 54. Давид Вилья, 55. Срна, 66. Левандовски, 75. Матузалем, 84. Ангуло, 90 (предупреждения).

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

31 октября. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 000 зрителей.

Борис ЛЕВИН

из Донецка

Лига чемпионов для Донецка всегда праздник. Даже если любимый "Шахтер" набрал в трех первых матчах всего одно очко. Вот и вчера стадион был забит до отказа, и все счастливчики, попавшие на игру, готовы были, как один, поднимать над головами оранжевые плакаты, заблаговременно разложенные у каждого кресла. А вдруг поможет одолеть грозную "Валенсию"!

Горнякам победа нужна была как воздух. Если и не для плей-офф, то хотя бы для репутации. Да и матч был юбилейным - сотым для "Шахтера" в еврокубках.

Стартовый порыв "Шахтера" был образцом мощи и ярости. Первая же атака закончилась штрафным, который Жадсон искусно превратил в гол. И поехало. Агахова накручивает на фланге защитника и простреливает - мяч выносят на Матузалема, и тот ударом ножницами направляет его в штангу. В следующей атаке Левандовски бьет головой почти в упор - чуть выше ворот. И опять Агахова выскакивает почти один на один с голкипером, но удар у нигерийца не получается.

Но "Валенсия" не была бы "Валенсией", стерпи она такое. Переждав пятнадцатиминутный штурм, испанцы первый же свой шанс превратили в гол. И он тоже был забит со штрафного - Морьентес оказался в нужном месте и сотворил результативный рикошет.

Какое-то время "Шахтер" приходил в себя от такой несправедливости, но очень скоро на ворота испанцев накатило цунами №2. Канисарес метался в воротах, отразил несколько ударов подряд, но против Фернандинью и он оказался бессилен. А бил бразилец метров с 25-ти.

До конца тайма "Шахтер" мог забить еще пару раз. Особенно красив был момент у Агаховы, бившего в падении головой - мяч прошел над перекладиной.

В таких случаях обычно сразу же напоминает о себе известное футбольное правило. И матч в Донецке не стал исключением. После двадцати минут равной игры во втором тайме Айяла (который в отсутствие Альбельды надел капитанскую повязку) пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового и в красивом прыжке - "рыбкой" - переправил мяч в сетку.

На цунами №3 сил у хозяев уже не хватило. Нет, горняки атаковали и даже создавали какие-то моменты. Но они были лишь слабым напоминанием о том водопаде угроз, который обрушился на головы валенсийцев в первом тайме. Стадион еще надеялся на продолжение банкета, хором в двадцать пять тысяч голосов поддерживая свою команду до самого финального свистка, но лучшие фрагменты вчерашнего представления так и остались за занавесом, отделявшим первые сорок пять минут от вторых.

Рома - Олимпиакос - 1:1 (Тотти, 66 - Жулиу Сезар, 19).