Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

31 октября 2006

31 октября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ОКТЯБРЬ-2006: МЕСЯЦ ОДНОГО ДНЯ

Октябрь был отнюдь не беден на боксерские события, но все-таки все самое главное произошло в один день - 7 октября. Тогда в Чикаго Николай Валуев защитил свой титул WBA в тяжелом весе против Монте Барретта. Непосредственно перед этим на том же ринге Томаш Адамек провел бой месяца с Полом Бриггсом. И, наконец, все в тот же день, но уже в Лас-Вегасе, олимпийский чемпион Хоэль Касамайор стал двукратным чемпионом мира среди профессионалов и еще раз доказал себе и другим, что бежать с Кубы ему все-таки стоило.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ОКТЯБРЕ

4 октября. Корат, Таиланд

Селестино Кабальеро(Панама)нокаутировал Сомсака Ситчатчавала(Таиланд)в 3-м раунде и завоевал титул WBA в категории до 55,3 кг.

Невероятно долговязый для своего веса Селестино из Панамы оказался так же хорош, как и его фамилия. Как настоящий кабальеро, он не оставил сопернику никаких шансов, причем у него дома. Первые два раунда прошли в довольно равной борьбе, а в третьем леворукий Кабальеро нанес апперкот, и Ситчатчавал отправился на пол. После еще двух нокдаунов рефери остановил бой.

7 октября. Лас-Вегас

Хоэль Касамайор(Куба - США)победил по очкам Диего Корралеса(США)и завоевал титул WBC в категории до 61,2 кг.

"Не надо слез, не стоит продолжать, не нужно слез, клянусь тебе, не стоит..." Надеюсь, что рядом с Корралесом найдется человек, который наберется смелости спеть ему что-то в этом роде, а то Диего все не оставляет попыток разжалобить мир. В первом бою с Касамайором, два с половиной года назад, судьи подарили ему победу, на этот раз они только верно посчитали очки. По крайней мере двое из них, отдавшие голоса кубинцу со счетом 115-112 и 116-111. Третий счел, что победил Кораллес со счетом 114-113. Касамайор в своем фирменном контратакующем стиле переиграл и перебил соперника. Если бы не весьма сомнительный нокдаун у кубинца в 5-м раунде, счет был бы еще больше в его пользу. Что касается Корралеса, то он потерял свой титул не в бою, а еще до него, так как накануне на взвешивании так и не смог вписаться в лимит легкого веса - 61,2 кг.

Вик Дарчинян(Армения - Австралия)одержал техническую победу в 6-м раунде над Гленом Донером(Филиппины)и защитил свой титул IBF в категории до 50,8 кг.

Дарчинян достаточно легко выигрывал этот весьма зрелищный бой и в 4-м раунде послал Донера в нокдаун. Однако филиппинец попытался отыграться в следующем раунде, что ему дорого стоило. В 6-м раунде Донер неожиданно отвернулся от соперника, и показалось, что он капитулирует. Он обратился к рефери, сказав, что у него сломана челюсть. Посовещавшись с врачом, судья остановил бой. Дарчинян счел, что он победил техническим нокаутом, однако судьи решили, что перелом был вызван непреднамеренным ударом головой, и стали считать очки. Все трое отдали свои голоса Дарчиняну со счетом 60-53. Донер, кстати, заявил, что Дарчинян сломал ему челюсть не головой, а локтем, сам Вик утверждает, что сделал это кулаком, и он помнит, каким именно ударом.

7 октября. Чикаго

Николай Валуев(Россия)нокаутировал в 11-м раунде Монте Барретта(США)и защитил свой титул WBA в тяжелом весе.

В сухом остатке мы имеем то, что Валуев успешно дебютировал в качестве чемпиона в США. Он понравился американской публике, которая теперь будет на него ходить, с чем я Николая и поздравляю. Завоевание американского рынка - это лучшее, что можно пожелать боксеру. Барретт оказался смелым и даже отчаянным малым. Он пытался что-то сделать с самого начала до самого конца, но у него не было в этом бою никаких шансов. Два нокдауна, в которые Валуев послал Барретта в 11-м раунде, были ужасны и, по-моему, произвели слегка удручающее впечатление на самого нашего весьма беззлобного гиганта. Рефери тем не менее не остановил встречу, и тогда это сделал ворвавшийся на ринг секундант Барретта, который, по-моему, едва сдержался, чтобы не избить судью.

14 октября. Копенгаген

Миккел Кесслер(Дания)нокаутировал в 3-м раунде Маркуса Байера(Германия),защитив тем самым свой титул WBA в категории до 76,2 кг и завоевав титул WBC, ранее принадлежавший его сопернику.

То, что, как и ожидалось, начиналось как вязкий бой двух европейских технарей, неожиданно закончилось в 3-м раунде, когда Кесслер, имевший до того не слишком большое преимущество, разрядил мощнейшую двойку в голову Байера и нокаутировал его.

14 октября. Манчестер

Джо Кальзаге(Великобритания)победил по очкам Сакио Бика(Камерун - Австралия)и отстоял свои титулы IBF и WBO в категории до 76,2 кг.

Джо Кальзаге, итало-валлиец по происхождению, носящий почетные прозвища Гордости Уэльса и Итальянского Дракона, только что провел великолепный выверенный бой с американцем Джеффом Лейси, у которого отобрал титул IBF. И вот теперь он вышел против еще более жесткого мордобойца Бики и стал пытаться нокаутировать его в первых раундах. С тем же успехом он мог бы попытаться нокаутировать носорога. В результате цель достигнута не была, а Кальзаге утомился и получил сильнейшее рассечение, которое изменило весь рисунок боя. Дальше британец стал делать то, что надо было делать с самого начала, - заботиться о своей обороне, но с разбитой бровью это было куда сложнее. Тем не менее с задачей он справился. Судьи отдали ему победу со счетом 117-110 (двое) и 116-111. По-моему, они были излишне щедры, но Кальзаге, несомненно, победил, хотя ни Драконом какого бы то ни было происхождения, ни Гордостью чего бы то ни было не выглядел.

21 октября. Галле, Германия

Денис Инкин(Россия)нокаутировал в 7-м раунде Марио Файта(Германия).

Решив проблему роста соперника, Инкин решил и все остальные. В очень убедительной манере он разобрал длинного Файта на части и нокаутировал. Тем самым он завоевал титул интернационального чемпиона WBC и сохранил место в промоутерской компании Universum, что никак не повредит дальнейшей карьере.

Сергей Дзиндзирук(Украина)победил по очкам Алисултана Надирбегова(Россия)и защитил свой титул WBO в категории до 69,9 кг.

Как нетрудно было догадаться, шанс Надирбегова в этом бою был только в нокауте, но Дзиндзирук за все двенадцать раундов этого самого шанса ему так и не дал. Все трое судей отдали победу украинцу со счетом: 120-108, 119-109 и 119-109.

28 октября. Детройт

Кермит Синтрон(Пуэрто-Рико)нокаутировал в 5-м раунде Марка Суареса(США)и отстоял свой титул IBF в категории до 66,7 кг.

Суарес в начале боя атаковал в стиле "спасайся, все живое". Все живое в лице Синтрона спаслось и успешно закончило бой в 5-м раунде. Сначала серией ударов он отправил Суареса в нокдаун, а едва тот встал, продолжил в том же духе, и рефери остановил избиение.