Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 октября 2006

30 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ТОРПЕДО - РУБИН - 1:2 (0:2)

Голы: ГАЦКАН (Калисто, угловой), 21 - 0:1. КАЛИСТО (Гильмуллин), 44 - 0:2. ЗЫРЯНОВ (Луценко), 90+3 - 1:2.

16. Кабанов

5,5

1. Колинько

6,0

2. Яагер

5,5

17. Гильмуллин

6,0

7. Волков

5,5

19. Скотти

6,0

8. ЗЫРЯНОВ (к)

5,5

5. Федоров (к)

5,5

15. Йокич

5,5

31. Габриэл

6,0

17. Мамаев

5,5

3. Калисто

6,0

19. Кантонистов

5,0

(8. Ялланд, 46)

5,5

(8. Луценко, 31)

5,5

77. Аюпов

5,5

21. Будылин

5,5

6. Сибайя

6,0

26. Тумасян

5,0

26. ГАЦКАН

6,0

(33. Флореску, 39)

5,0

7. Домингес

6,0

27. Степанов

5,5

(32. Байрамов, 85)

б/о

85. Голубов

5,0

81. Бенашур

5,5

(77. Соколов, 75)

5,0

(2. Байану, 71)

5,5

Запасные: 51. Мадилов, 3. Ленцевич, 5. Кормильцев, 9. Гейнрих

Запасные: 29. Ревишвили, 21. Синев, 41. Киреев, 99. Ким Дон Хюн

Удаления

-

Федоров, 77 (2-я ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Степанов, 2 (грубая игра)
Мамаев, 18 (неспорт. повед.)

Федоров, 1 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

14 (3)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

5

Угловые

4

Судьи: ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

29 октября. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 1500 зрителей (вмещает 84 745)

"ТОРПЕДО" УЖЕ БАЛАНСИРУЕТ НА САМОМ КРАЮ

Павел НОВИКОВ

из Лужников

В среду вечером после матча с "Локомотивом" в Черкизове торпедовский голкипер Максим Кабанов определил оставшиеся его команде до финиша первенства встречи как турнир по олимпийской системе, при которой, если кто забыл, поражение неизбежно носит для неудачника роковой характер. Казалось, страж ворот черно-белых чересчур сгущает краски. Все-таки даже в случае поражения в поединке предпоследнего тура с "Динамо" у "Торпедо" про запас останется домашняя "призовая игра" с "Шинником", который, "прищемив" притворяемой за собой дверью "Спартак", де-юре уже оформил себе путевку в первый дивизион. Но победа бело-голубых над лелеющим еще надежду на попадание в Лигу "Локо" слова Кабанова в принципе подтвердила. Во избежание образования к встрече с "Динамо" труднопреодолимого гандикапа победа над "Рубином" торпедовцам была нужна кровь из носу.

Добывать ее во встрече с коллективом, который в двух последних турах наколотил восемь безответных мячей в ворота пятой и четвертой команд чемпионата, Александр Гостенин направил серьезно перетасованный после ничьей с "Локо" состав. Так, фактурному Луценко на острие атаки торпедовский и.о. главного предпочел мобильного Голубова, а старательный Флореску уступил место Волкову. Забегая вперед, скажу что достаточно скоро и этот вариант состава пришлось подвергать серьезной коррекции.

Хотя начало "Торпедо" достаточно бодро. Уже на 2-й минуте Будылин с нескольких метров бил в дальний угол, но на пути мяча в последний момент возник Скотти, головой вынесший мяч на угловой. Казанцы ответили опасным ударом Калисто со штрафного, едва не поразившим "девятку".

Впрочем, на этом забрезжившая было надежда на острый футбол с обилием опасных моментов и угасла. Игра прочно завязла в центре, и даже казанскому виртуозу Домингесу шансы блеснуть представлялись нечасто. В одном из эпизодов Мамаев, отчаявшись поразить ворота Колинько легитимными способами, даже попытался переправить мяч в сетку рукой. Не попал, зато получил от Николая Иванова "горчичник".

Все перевернул угловой в исполнении гостей. Кабанов промахнулся на выходе, а у дальней штанги притаился неприкрытый Гацкан. Тот самый бывший гражданин Молдавии, чья фамилия после матча с "Зенитом" стала чуть ли не самой упоминаемой в футбольном мире. С лужниковских трибун немедленно понеслись требования проверить у полузащитника документы, но принесли эти выкрики их авторам лишь моральное удовлетворение. К тому же в составе "Рубина" и без Гацкана требуемое лимитом количество россиян набиралось.

Гостенин тем временем принялся проводить замены. Еще до перерыва поле покинули Кантонистов и Тумасян, уступившие места двум игрокам атакующего плана. Но повышение наступательного потенциала, видимо, негативно сказалось на бдительности обороны, которая на последней минуте тайма прозевала подключение Гильмуллина. Защитник, войдя в штрафную, отбросил мяч под удар Калисто, который с 15 метров вколотил его в сетку.

Почти сразу после перерыва Домингес мог вслед за спартаковцем Павлюченко настигнуть в споре бомбардиров армейского бразильца Жо. Но в последний момент аргентинскому легионеру помешал пробить с угла вратарской Йокич. Вскоре Мамаев с огромным трудом успел догнать убегавшего один на один с Кабановым Сибайю - ассистировал южноафриканцу тот же Домингес, красиво обыгравший предварительно сразу двух торпедовцев. Возникало впечатление, что игроки "Рубина" могут себе позволить любые вольности.

Торпедовцам же даже удаление у соперника - за четверть часа до финального свистка Федоров неподалеку от центральной линии в грубом подкате заработал второе предупреждение - помогло мало. Лишь в самом конце добавленного времени Луценко прорвался сквозь скопление защитников и от лицевой линии прострелил на Зырянова, который поразил пустые ворота.

"Торпедо" уступило, "отпустив" динамовцев на три очка вперед. Таким образом поражение хотя бы в одном из двух предстоящих до встречи с бело-голубыми матчей может стать для команды Гостенина роковым. А значит, игра на выбывание для черно-белых уже началась. Только теперь в ней возник элемент гонки преследования.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Результатом удовлетворен, игрой в целом - нет.

-Замена Калисто - вынужденная мера?

- Да, он получил травму.

Александр ГОСТЕНИН,и.о. главного тренера "Торпедо".

- Мы знали, что "Рубин" в последних матчах все проблемы решал уже в первом тайме. Хотели сыграть от обороны, но сделали так много ошибок в защите, что не на один матч хватит. Второй тайм провели более или менее нормально, но результат в целом закономерен. В атаке у нас тоже мало что получилось. Назвать матч провальным было бы, наверное, преувеличением, но в актив его нам занести тоже нельзя.

-Когда определяли стартовый состав, уже знали результат матча "Динамо" - "Локомотив"?

- Нет.