Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 октября 2006

30 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"ДИНАМО" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

Жидрунас КАРЧЕМАРСКАС

ДЕРЛЕЙ ПОКАЗАЛ В ОДИН УГОЛ, Я ПРЫГНУЛ В ДРУГОЙ. И УГАДАЛ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

Голкипер "Динамо" Жидрунас Карчемарскас в последних матчах постоянно выручает команду. Вот и в игре с "Локомотивом" литовец отразил пенальти, оставив свои ворота сухими.

-Раньше вы говорили, что с пенальти у вас отношения не складываются. Что случилось в этом сезоне?

- Чаще стали бить, соответственно больше шансов отличиться. Из четырех одиннадцатиметровых отразил два: с "Крыльями Советов" и сегодня. Хотя верность решения арбитра, указавшего на "точку", у меня вызывает сомнения. Наверное, судья учел, что мы ведем с преимуществом в два мяча, а до этого был спорный эпизод с падением в штрафной Евсеева. По совокупности и решил назначить этот пенальти.

-Что вам сказал Дерлей перед ударом Билялетдинова?

- Показал угол, куда, по его мнению, должен был пробить соперник. Я же по разбегу Динияра почувствовал, что он направит мяч в другой угол, и угадал. Кстати, в предыдущем туре Дерлей верно указал угол, куда пробьет Моцарт, но тогда дотянуться до мяча не удалось. Наш бразилец помогает мне скорее не с направлением ударов, а с настроем: желает удачи, подбадривает.

-Не удивило, что пенальти стал бить Билялетдинов?

- Да, думал, инициативу на себя возьмет Лоськов. Но в принципе в том, кто бьет, особой разницы нет.

-Чувствуете себя героем матча?

- Да я выручил-то всего в одном эпизоде. Не отразил бы пенальти, победили бы 2:1. Считаю, сегодня все сыграли очень хорошо.

- Показалось, в начале встречи вы немного нервничали. Это так?

- Да, в ряде моментов было трудновато добраться до мяча, не получалось его выбить далеко. Однако в дальнейшем нам удалось успокоить игру, и мне стало проще.

-Сегодня "Динамо" фолило реже обычного. Такой была установка Кобелева?

- Скорее это связано с принципом ведения игры. Было решено сделать больший упор на действия в обороне, сыграть построже, не рисковать понапрасну. Поэтому и моментов особых "Локомотиву" создавать не удавалось, и защитникам нашим не приходилось догонять убегающих соперников, что и уменьшило число фолов.

-Успели психологически отойти от поражения в минувшем туре от "Спартака"?

- Удар был серьезный, что скрывать. Вот тогда мы погорячились, побежали в большинстве забивать третий мяч и несколько оголили тылы. Красно-белым этого хватило. Но что поделать, вскоре предстояла встреча с "Локомотивом", так что предыдущую игру надо было поскорее выбросить из памяти.

-Главным станет матч предпоследнего тура с "Торпедо"?

- Естественно. Уверен, мы его выиграем.