Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 октября 2006

30 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ОГОНЬ В ГЛАЗАХ

Константин АЛЕКСЕЕВ

У динамовцев в субботу была радость - армейцы обыграли "Ростов", а "Спартак" не выиграл в Ярославле. При чем тут, спросите, бело-голубые, когда их главный конкурент - "Торпедо"? Не скажите. И дело тут не в историческом противостоянии со спартаковцами. Сейчас "Динамо" совсем не до него, других забот по горло. Просто в последнем туре команде Андрея Кобелева встречаться с ЦСКА, так что ей очень важно, чтобы красно-синие к тому времени обеспечили себе чемпионство. Если матч в заключительный игровой день станет для армейцев золотым, то "Динамо" не позавидует никто. Тем более что "Торпедо" в том же туре принимает "Шинник".

Футболисты, правда, любят следующую формулировку: "Мы на соперников внимания не обращаем. Надо выиграть все матчи, тогда решим задачу". Но в случае с динамовцами это было бы лукавством. Нет, если выиграют, останутся в премьер-лиге, конечно. Однако ожидать этого от команды, до того одержавшей за семь месяцев чемпионата лишь четыре победы, было бы утопией.

Вот и приходится обращать внимание на различные нюансы вроде матча "Шинник" - "Спартак". Не говоря уже о пристальном внимании к судьбе "Торпедо". Курьезный гол Будылина в ворота Ковалевски неделю назад - это удар не только по "Спартаку", но и по "Динамо". Такой же, как и три незасчитанных мяча "Локомотива" Кабанову в минувшем туре. Впрочем, если бело-голубые не будут выигрывать, то им не помогут никакие нюансы.

У "Локомотива" свои заботы и свои нюансы. Ничья "Спартака" порадовала железнодорожников не меньше, чем бело-голубых. Еще бы, после трех неудачных матчей показалось, что надежды на серебро, а вместе с ним и на место в Лиге чемпионов, становятся все более призрачными. И тут такой подарок ярославцев! Так что вчера у команды Олега Долматова появилась неожиданная возможность вплотную приблизиться к девятикратным чемпионам России.

И поначалу сомнений в благополучном для "Локомотива" исходе не возникало. Вот Траоре в полном одиночестве принимает мяч метрах в пяти от ворот, вот Евсеев бьет из вратарской в небеса. Чудом мяч не оказывается в сетке. Что это - фортуна в концовке чемпионата повернулась к "Динамо" лицом? Ведь помимо этих двух эпизодов была еще масса острых моментов у владений Карчемарскаса, когда мяч метался по штрафной.

Проблем-то в обороне "Динамо" никто не отменял. И дисквалификация Жана Нарде их вовсе не уменьшила. Бразилец отвратительно сыграл в предыдущем матче, не удержав Павлюченко в эпизоде с первым голом и сыграв рукой в своей штрафной в безобидной ситуации. Но до этого матча Жан Нарде смотрелся неплохо, так что службу его наказание динамовцам сослужило недобрую.

Тут-то "Локомотиву" и поднажать, сделать подарок Долматову, который пока не может одержать первую победу в новом клубе. А заодно и порадовать руководство, затеявшее перестановки на финише сезона. Надеялось оно встряхнуть команду - но пока последствия смены тренера заметны лишь негативные.

"Локомотив", однако, не поднажал - напротив, заметно сдал во втором тайме. Если до перерыва преимущество хозяев в счете выглядело скорее результатом удачного для них стечения обстоятельств, то после отдыха что-то в действиях железнодорожников разладилось. Пропало то, что зовется огнем в глазах. Зато он запылал в глазах футболистов "Динамо", уже подошедших к краю пропасти. В глазах Ромащенко, сделавшего голевой навес, Фернандеса, забившего мяч, Карчемарскаса, отбившего пенальти, и всех остальных без исключения.

"Динамо" в итоге выиграло. На радость себе, а заодно конкурентам "Локомотива" - "Спартаку" и "Зениту".