Судьи: Стрельцов (Москва), Разбежкин (Уфа), Хлопиков (Москва).

28 октября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1000 зрителей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Начало матча прошло в равной борьбе. Наибольшего отрыва хозяева добились на 13-й минуте после выхода на площадку Снида - 27:17. Однако тут же последовал ответный рывок гостей (19:4), во время которого отличился Штомбергас, набравший за 4 минуты 8 очков. На большой перерыв лидером ушел УНИКС - 31:36.

В начале третьей четверти Самойленко и Дариуш Лавринович довели преимущество гостей до 9 очков - 31:40. Но Лончар, Кубраков и Склавос за три минуты сравняли счет. Равенство продержалось почти до последнего перерыва (47:47 за полторы минуты до конца третьей четверти после броска Кшиштофа Лавриновича). А затем хозяева, у которых "пошли" трехочковые, стали постепенно уходить вперед. Казанцы, напротив, никак не могли попасть из-за трехочковой дуги (лишь 4 удачные попытки из 23). За 7 минут до конца отрыв хозяев впервые превысил 10 очков - 62:51. Разница в счете сохранилась до конца матча, несмотря на два трехочковых Куделина. На пресс-конференции оба тренера, не сговариваясь, объяснили результат надежностью обороны "Локомотива" и большим желанием ростовчан победить.

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЦСКА - 82:91 (19:23, 15:26, 19:23, 29:19)

5

Судьи: Галкин (Челябинск), Махлин (С.-Петербург), Гусев (Воронеж).

28 октября. Пермь. УДС "Молот". 4500 зрителей.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

из Перми

Перед самой игрой "Урал-Грейт" потерял из-за травмы Макшанцева, которого Куртинайтис планировал использовать персонально против Смодиша. Пришлось вернуться к варианту сдвоенного центра Хоскин - Башминов. И поначалу это сработало - 8:2 в первые три минуты. Однако затем передняя линия ЦСКА заиграла в полную силу, и армейцам удался рывок - 12:0.

В самом начале второго периода гости провели еще один ударный отрезок (12:2) и расставили все по своим местам. На 13-й минуте разница в счете стала двузначной (21:31), а в середине третьей четверти преимущество ЦСКА достигло максимальных "+24". Впрочем, в "Урал-Грейте" нашелся свой лидер, вернувший матчу интригу. Сэм Хоскин, реализовавший в этой встрече 5 трехочковых из 5, с 30-й по 35-ю минуту набрал 10 очков и возглавил погоню за ЦСКА. Остановил пермского центрового только пятый фол. Однако и без Хоскина "Урал-Грейт" не сдавался, и за минуту до финальной сирены от солидного преимущества ЦСКА остались лишь 7 очков. Остудил пыл хозяев Лэнгдон, хладнокровно отправивший мяч в корзину со средней дистанции.