Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

30 октября 2006

30 октября 2006 | Хроника

ХРОНИКА

Александр ПОЛИНСКИЙ: РОССИИ НУЖНО АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ФЕДЕРАЦИЙ"

Неудача в олимпийской гонке за право принять Игры-2012 не убила интереса российской столицы к спортивной жизни. Так, в будущем году Москва примет чемпионаты мира по хоккею и боксу, европейское волейбольное первенство, а в 2008-м на стадионе "Лужники" определится обладатель самого престижного футбольного еврокубка.

О спортивных традициях Москвы, о трудностях организации крупнейших турниров, о наших перспективах получить Олимпийские игры и чемпионат Европы по футболу рассказал побывавший на днях в гостях у "СЭ" генеральный директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий при правительстве Москвы Александр Полинский.

УЕФА ПРОСИТ ОБУЗДАТЬ МОСКОВСКИЕ ЦЕНЫ

-Давайте начнем с самого ожидаемого, самого престижного, хотя и не самого близкого по времени мероприятия - финала Лиги чемпионов. Вы уже начали серьезно готовиться к нему?

- Конечно. Чтобы все прошло на высшем уровне, мы уже приступили к активной работе, постоянно находимся в контакте с УЕФА. В середине ноября или в декабре его представители приедут в Москву для решения ряда вопросов. В первую очередь их волнует высокая стоимость номеров в столичных отелях. Мы обещали руководству УЕФА сделать все возможное, для того чтобы цены были приемлемы для людей, которые приедут в Москву поболеть за свои команды.

-Насколько стоимость номеров в московских гостиницах превышает требования Европейского союза футбольных ассоциаций?

- Примерно на 150 - 200 евро за номер в пятизвездном отеле. Уже в свой первый приезд в Россию инспекторы УЕФА отметили, что это единственный минус московской заявки на финал. Нам рекомендовано установить цены не выше 350 евро.

-И как вы намерены решить эту проблему?

- Есть два варианта: либо договориться с владельцами гостиниц и на период финала Лиги снизить цены до уровня, запрашиваемого УЕФА, либо компенсировать разницу из городского бюджета. Второй вариант мне кажется более реальным.

МИД ГОТОВ РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО

-Уже определен бюджет проведения финального матча?

- Окончательный - нет. Нужно понять, что конкретно организаторы должны оплачивать. Ведь с точки зрения спортивной проведение финала Лиги чемпионов - дело крайне простое. Всего-то один матч! Команды-участницы приезжают за свой счет, селятся за свои деньги в отеле, который сами же выбирают. А мы встречаем их и судей в аэропорту, с эскортом привозим в гостиницу, предоставляем тренировочные поля, устраиваем пресс-конференции...

-Какие основные сложности в организации такого матча?

- К нам приедет очень много болельщиков, которых нужно принять, разместить в гостиницах, развести по секторам на стадионе, гарантировать безопасность. Допустим, в московском финале сойдутся "Милан" и "Барса". Это значит, что тысяч пять человек прибудут в нашу столицу из Италии, столько же - из Испании, и все, как правило, летят чартерами. Необходимо организовать на стадионе городки болельщиков и спонсоров. Кстати, место для последнего уже выбрали. Представители УЕФА были впечатлены размерами арены в Лужниках и поняли, что возможности у нее очень большие. Кроме этого, мы должны обеспечить условия для нормальной работы представителей СМИ. Это очень сложный момент, поскольку комментаторских позиций в Лужниках не хватает. Каждая позиция - три рабочих места. Для качественного освещения финала необходимо до 600 таких рабочих мест, то есть 200 позиций, а мы на сегодняшний день располагаем 40 или 60 позициями. Не хватает также мест для пишущей и снимающей прессы.

-Как будет решаться вопрос с визами для болельщиков? Ведь состав участников финального матча определится только за две недели до его начала, и лишь тогда станет ясно, из каких стран нам ждать большинство гостей, а для получения российской визы требуется более длительное время.

- Абсолютно правильный вопрос. Причем сегодня невозможно спрогнозировать и количество болельщиков из-за рубежа. Вы же понимаете, что, например, финал "Реал" - "Челси" - это аншлаг, а матч "Порту" - "Вердер" не соберет полный стадион. Но мы дали УЕФА гарантии, что в любом случае для болельщиков Лиги чемпионов будет организована упрощенная и ускоренная процедура выдачи виз. В исключительных случаях визы будут выдаваться прямо в аэропорту, как во время московского чемпионата мира по легкой атлетике. Наши консульские службы в городах, откуда приедут фанаты, будут работать в особом режиме. С МИД мы уже договорились. Отмечу, что для ускоренного получения визы необходимо иметь либо билет на футбол, либо сертификат, подтверждающий, что, приехав в Москву, человек получит такой билет. Для МИД это сумасшедшая работа. А представьте, что команда-финалист будет из города, где у нас нет консульской службы! Тогда придется создавать ее выездной вариант.

-Как будут распространяться билеты на этот матч в России?

- Напечатать их мы сможем только после полуфиналов, когда станут известны финалисты. И после этого билеты тут же поступят в кассы Лужников.

-Печатать будете в России?

- Да, иначе не успеем привезти, растаможить и пустить в продажу. Сложно, но не смертельно (улыбается). Медали для чемпионата мира по легкой атлетике мы отчеканили всего за три недели, так что билеты на этом фоне - пустяк. Распространять их будем, повторяю, через кассы стадиона, выделив, разумеется, соответствующее количество для болельщиков команд-финалистов.

СПОНСОР ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ВНЕ ЗАКОНА?

-Как будет решаться вопрос с рекламой пива? Ведь по российским законам реклама алкогольных напитков на спортивных сооружениях запрещена, а один из главных спонсоров Лиги - производитель пива "Амстел".

- УЕФА в курсе этого российского закона, но тем не менее отдал нам финал. Я очень надеюсь на то, что будут приняты поправки к закону, учитывающие подобные внештатные ситуации. Но есть вариант, что УЕФА войдет в наше положение и разрешит отказаться от пивной рекламы на стадионе, чтобы не нарушать законодательство.

-А как быть с тем, что реклама пива на телевидении у нас разрешена только после 22.00?

- Тут все проще. Матч начнется где-то в 22.00 - 22.15, чтобы попасть в прайм-тайм по европейскому времени.

-Можно ли будет продлить работу метро в день финала Лиги чемпионов? Матч и так начнется поздно, а если дело дойдет до дополнительного времени и серии пенальти, то завершится все это далеко за полночь.

- Конечно, будет соответствующее распоряжение правительства Москвы. Думаю, часов до двух ночи работу метрополитена в этот день продлят. Благо такая практика у нас уже есть.

-Какую прибыль рассчитывают получить организаторы финала?

- Согласно правилам УЕФА организаторам полагается 20 процентов от реализации билетов. Это единственная наша прибыль. Все доходы от рекламы и продажи телевизионных прав идут УЕФА. Кстати, аналогичная ситуация и с хоккейным чемпионатом мира, о котором мы поговорим чуть позже. Там правами на рекламу владеет ИИХФ, вернее компания "Инфронт", выкупившая их у Международной федерации хоккея. К тому же мы должны перечислить ИИХФ 10 процентов от билетной выручки.

В НЕУДАЧАХ СБОРНОЙ ВИНОВАТ НЕ ГАЗОН

-Поговорим о других футбольных проблемах. Как же все-таки получилось так, что на поле стадиона "Локомотив" в один день были сыграны два матча чемпионата мира среди девушек до 20 лет и к отборочной игре чемпионата Европы главной сборной страны газон оказался напрочь убитым?

- Проводить матчи чемпионата мира в Черкизове мы были обязаны по регламенту, иначе нас ждали санкции ФИФА, поскольку именно она выбирала и утверждала стадионы. Первоначально, еще во времена Колоскова, РФС пообещал ФИФА взяться за этот малоинтересный с точки зрения маркетинга чемпионат мира при условии, что пройдет он не на главных спортивных аренах. Но затем представители ФИФА приехали в Россию и забраковали все предложенные им стадионы. Пришлось проводить игры на больших аренах. ФИФА сама составила расписание, выбрала стадионы. Аргумент, что через четыре дня на поле в Черкизове должна играть главная сборная, не сработал. Кроме того, здорово напортил хлынувший после финального матча ливень. Кстати, если бы такой дождь пошел во время игры, ее пришлось бы прервать. То, что дренажная система поля в Черкизове не справилась с таким потоком воды, это форс-мажор, но качество газона на стадионе и до этого было не самым высоким. Я еще перед первым полуфиналом вышел на черкизовскую травку - и она "поплыла" у меня под ногами. Между прочим, на "Торпедо" мы провели восемь матчей этого самого чемпионата мира среди девушек до 20 лет, но там поле в отличном состоянии. Да и "Динамо" великолепно справилось с нагрузкой. Но, на мой взгляд, в любом случае не стоит говорить, что именно из-за плохого поля сборная России не одолела хорватов в родных стенах. Соперники находились в одинаковых условиях, а в составе команды Хорватии не было к тому же целого ряда основных игроков. В конце концов инспекторы и комиссары матча Россия - Хорватия приняли поле и разрешили играть на нем. Поэтому давайте не будем сваливать неудовлетворительные результаты на качество полей. Играли-то наши плохо. И даже на лучшем по качеству поле у Израиля не выиграли.

ФАЗЕЛЬ ДАЛ ДОБРО НА ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ

-Поговорим о предстоящем чемпионате мира по хоккею. Наша газета уже писала о высоких ценах на пакеты билетов на его матчи.

- Да, я читал материал в "СЭ" под броским заголовком "Чемпионат для олигархов". Хотя вопросом билетов на этот турнир я не занимаюсь, в своем негодовании по поводу высоких цен вы, по-моему, несколько перегнули палку. Ведь речь идет не о розничной цене на билеты, а о пакете. Российских болельщиков никто не обязывает покупать билеты, так сказать, пачками. Кстати, оргкомитет готов распространять бесплатные билеты для некоторых категорий болельщиков. Уже есть распоряжение за подписью полпреда Полтавченко о том, что на матчи, которые не представляют большого интереса, будут бесплатные билеты для ветеранов и детей. В Москве и области действует программа "Зритель", в рамках которой и проводятся подобные акции. Например, во время чемпионата мира по легкой атлетике руководство ИААФ, дабы избежать "проплешин" на трибунах, попросило нас привести на соревнования детей. Между прочим, такая практика применяется во многих странах.

-По всей видимости, эти билетные пакеты формируются для того, чтобы к нам приезжали болельщики из Швеции, Швейцарии, Финляндии... Но давайте представим, что какой-нибудь словацкий болельщик, собирающийся по традиции поехать за своей сборной на очередной чемпионат мира, узнает о расценках на наши билетные пакеты. Скажите, поедет он на турнир, где с него сдерут втридорога за то, за что он привык платить гораздо меньше?

- Что вы от меня ожидаете услышать? Что вы правы в своей критике ценовой политики билетных пакетов? Да, говорю вам, вы правы. Но еще раз замечу - этот вопрос не ко мне.

-А вам не кажется, что болельщиков из-за рубежа на московском чемпионате мира будет меньше, чем на рижском в этом году?

- Далеко не факт. Не уверен, что дорогие пакеты не будут раскупаться. А много ли вообще финнов приезжает на ЧМ поболеть за своих? Максимум тысяча человек. Не будет много латышей, чехов. На хоккейные чемпионаты мира в принципе не много зарубежного народа ездит. Да, на забитых трибунах кажется, что их чертовски много, а как начнешь считать - я этим не раз занимался, так увидишь, что иностранцев не более 500 - 700 человек. Американцы и канадцы вообще не поедут. Основная масса болельщиков будет из России. Да, я согласен с тем, что цена на пакеты слишком высокая, но, с другой стороны, глава ИИХФ Рене Фазель ее утвердил, с его стороны возражений не было.

-А мог бы он воспротивиться такой ценовой политике?

- Несомненно, ведь ИИХФ владеет правами на чемпионат мира. Почему он этого не сделал? Не знаю. Впрочем, полагаю, это не окончательные цены, и они будут снижаться.

У МОСКВЫ РЕПУТАЦИЯ ХОРОШЕГО ОРГАНИЗАТОРА

-В последнее время Москва получает все больше серьезных международных соревнований уровня чемпионатов мира и Европы. Это следствие того, что к нашей стране стали лучше относиться в мире спорта или московские организаторы зарекомендовали себя как высококлассные профи?

- Думаю, это взаимосвязанные процессы. Имидж России действительно улучшается, нас как организаторов-специалистов все больше уважают, понимая, что если Москва берется за организацию, то все будет на высоком уровне. Престиж национальных федераций тоже растет. И чтобы их авторитет становился на Олимпийских играх весомее, нам необходимо активно участвовать в жизни международных федераций. Нужно всячески отстаивать звание спортивной державы. И тогда при прочих равных условиях судьи отдадут свои симпатии тому спортсмену, который представляет страну, где был проведен лучший чемпионат мира. Уверяю вас, когда в субъективных видах спорта даже на Олимпийских играх арбитры выводят оценки, они всегда вспоминают, хорошо ли их принимали в той стране, откуда выступающий гимнаст или фигурист. Мы в 2003 году отлично провели чемпионат мира по современному пятиборью, и тут же к России в этой международной федерации отношение изменилось в лучшую сторону. Я не говорю, что успех Моисеева в Афинах - заслуга оргкомитета того чемпионата, но тем не менее... Возвращаясь же к футболу, замечу, что чем чаще в России будут проходить международные соревнования, тем скорее ФИФА с УЕФА повернутся лицом к РФС и в Европе наши команды будут судить более благосклонно. Повторяю: чем активнее страна участвует в жизни международной спортивной федерации, тем скорее она получит отдачу в виде успехов своих атлетов. Таковы реалии жизни.

КОММЕРЦИЯ ИЛИ ИМИДЖ?

-Чемпионат мира по хоккею, чемпионат Европы по волейболу - для Москвы это дело прибыльное или все-таки больше имиджевый проект?

- Скорее второе. Например, ЧМ-2000 по хоккею в Санкт-Петербурге оказался неприбыльным. Посмотрим, как будет в Москве. Говорить о прибыли можно только после того, как соревнование пройдет. Из того, что проводилось в столице России, может, только теннисные "Кубок Кремля" и финалы Кубка Дэвиса оказывались экономически выгодными для нас.

-А вам не кажется, что Москве доверяют проводить все эти чемпионаты и турниры в основном потому, что в России привыкли не стоять за ценой и платить любые деньги, чтобы мероприятие прошло по высшему разряду?

- Может, и так, но только за этими чемпионатами очереди выстраиваются из городов-претендентов. Сейчас мы боремся за ЧМ по легкой атлетике 2011 или 2013 годов. И в соперниках у нас восемь городов.

-В таком случае есть ли у России шанс получить в ближайшее время Олимпийские игры?

- Думаю, заявка Сочи вполне серьезная и мы можем выиграть у австрийцев и корейцев. Другое дело, что если зимние Игры 2014 года пройдут в Сочи, то Москве можно будет на какое-то время забыть о летней Олимпиаде, ибо так часто одной стране столь престижный приз не дают.

-А если бы Россия не снялась с "забега" за Евро-2012, были бы у нас шансы в этом споре?

- Думаю, да. Не знаю, выиграли бы мы или нет, но шансы были бы очень серьезными.

Ровшан АСКЕРОВ