Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 октября 2006

30 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Андрей НАЗАРОВ: "В РОССИИ ГРЯЗЬ - НА ВИДУ. А В НХЛ - ВСЕ ПОД КОВРОМ"

Ситуацию комментирует экс-форвард "Финикса", постоянный эксперт "СЭ".

-Андрей, ответьте, почему столь прочны позиции Уэйна Гретцки - главного тренера "Финикса", который идет ко дну?

- Очень простой вопрос. Я провел за океаном 11 лет и за это время успел понять, почему то, что вызывает удивление в России, за океаном кажется нормальным. И наоборот. Гретцки - это легенда североамериканского спорта. Уже тот факт, что он занимает пост главного тренера, привлекает к "Финиксу" дополнительное внимание телевидения и прессы. С Уэйном любому клубу значительно проще продавать сезонные абонементы, заключать контракты с новыми игроками и так далее. Гретцки - это красивая обложка, средство достижения определенных целей в бизнесе. Именно поэтому хозяин клуба до последнего будет тянуть с любым кадровым решением, с любой перестановкой. Как говорится, зачем резать курицу, которая несет золотые яйца?..

-Но ведь второй год подряд у тренера Гретцки результата нет!

- А вы уверены, что руководству "Финикса" результат нужен кровь из носу? Судите сами: в НХЛ есть культ Кубка Стэнли. Плей-офф прославляют все - от игроков и тренеров до журналистов и первых лиц лиги. И, уверяю вас, это делается отнюдь не случайно. Дело в том, что матчи Кубка приносят хозяевам клубов очень большую прибыль. Хотя сами игроки за достижения в плей-офф не получают фактически ни цента. Иначе говоря: для НХЛ как бизнес-структуры Кубок Стэнли - это самое хлебное время. Однако я не исключаю, что с Гретцки "Финикс" и так получает неплохую прибыль. А раз так, то участие и результаты в плей-офф для "Койотов" уже не слишком важны.

-То есть отставка в ближайшее время Гретцки не грозит?

- В моем бывшем клубе все выстроено очень стабильно. Гретцки, когда был полноправным владельцем команды, пригласил на пост генерального менеджера Майка Барнетта - человека, который 15 лет работал его агентом. Плюс Гретцки, прежде чем продать свои акции, успел поставить своих людей почти на все руководящие посты. Тех, с кем он в свое время играл, тех, кто его на льду охранял, и так далее. Тот же Барнетт в принципе начальник Уэйна. То есть человек, который должен принимать решение об отставке тренера. Но они давно дружат. Так что решение об увольнении в принципе невозможно.

-Подобное кумовство характерно для Северной Америки?

- Да. Своих людей - в том числе и родственников - там принято подтягивать. Впрочем, этой болезнью, как я заметил, страдают не только в Штатах.

-Какого вы мнения о тренере Гретцки и менеджере Барнетте?

- Уэйн как тренер лично мне ничем не запомнился. Что касается Барнетта, то он интересный человек. Импульсивный, эмоциональный. Считаю, что приобрести этим летом Нолана, Жовановски, Ларака Барнетту удалось только благодаря Гретцки. Игроки шли не столько под большие деньги, сколько под имя Уэйна.

-Почему же эти звезды в "Финиксе" толком не играют? Как и Джозеф, Реник, Комри, Надь.

- Как говорят в России, "сплава" в НХЛ быть не может. Там все "рубятся" от звонка до звонка, а решают все нюансы. Вот в этих-то нюансах "Финикс", видимо, не самый сильный клуб. А Гретцки, вероятно, не самый сильный тренер.

-Может ли он сам подать в отставку?

- Это не по-американски. Там принято работать до конца, не терять солидных денег.

-Почему местная пресса так спокойно настроена по отношению к тренерскому штабу "Финикса"?

- Здесь нет ничего удивительного. В США местная газета пишет исключительно о своей команде, и журналисты зависят от политики того или иного клуба. Раз публикаций об ошибках Гретцки нет, значит, нет и недовольства им на руководящем уровне... По своему опыту знаю: об отношении к тебе руководства клуба игрок часто узнает из вопроса репортера, который подходит к тебе после игры. И если ответишь на этот вопрос откровенно или небанально, то быстро погоришь...

-Каков ваш прогноз на дальнейшее развитие ситуации в "Финиксе"?

- Знаете, это в России вся грязь на виду. Я, например, внимательно слежу за российским футболом и как профессионал могу сказать, что в ряде последних матчей все было сделано топорно. Как говорится, шито белыми нитками. В Америке и, в частности, в НХЛ подобного "брака" не бывает. Там есть негласный закон: грязь на поверхность никогда не выносим. Все делается корпоративно, под ковром. Если "Финикс" и дальше будет так откровенно "валиться", перестановки неизбежны, но... Скажем, Гретцки красиво уйдет на должность какого-нибудь первого вице-президента клуба, а Барнетт станет, ну, например, вторым "вице". И никто ничего не заметит!

Игорь ЛАРИН