Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

30 октября 2006

30 октября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. Женщины

СБОРНАЯ РОССИИ

Возраст

Рост, см

Клуб-05/06

НАПАДАЮЩИЕ

№ 5 Любовь СОКОЛОВА

28

193

Джези Италия

№ 6 Елена ГОДИНА

29

192

Динамо М

№ 7 Наталья САФРОНОВА

27

192

Заречье-Одинцово

№ 17 Наталья КУЛИКОВА

24

190

Самородок

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 1 Мария БОРОДАКОВА

20

190

Динамо М

№ 2 Ольга ЖИТОВА

23

188

Динамо МО

№ 4 Мария БРУНЦЕВА

26

188

Стинол

№ 16 Юлия МЕРКУЛОВА

22

202

Заречье-Одинцово

ДИАГОНАЛЬНАЯ

№ 11 Екатерина ГАМОВА

26

202

Динамо М

ПАСУЮЩИЕ

№ 12 Марина ШЕШЕНИНА

21

181

Уралочка

№ 18 Марина АКУЛОВА

20

184

Самородок

ЛИБЕРО

№ 9 Светлана КРЮЧКОВА

21

170

Стинол

Главный тренер - Джованни КАПРАРА

НАШИ ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ В ГРУППОВЫХ ТУРНИРАХ

КИТАЙ

Визитной карточкой чемпионокОлимпиады-2004 (напомним, что в пятисетовом финале афинских Игр китаянки победили сборную России) по-прежнему является сверхскоростная игра, обеспечиваемая гениальной пасующей Кунь Фэн. В последние годы китайская команда выступает почти неизменным составом, поэтому ее групповые действия на блоке и в защите также выглядят образцово-показательными. Пожалуй, единственный недостаток - слабая скамейка запасных. Но перед встречей с россиянками сборная Китая играет с записным аутсайдером - Мексикой, а значит, у тренера Чень Чжонже будет возможность дать отдых своим лидерам.

БРАЗИЛИЯ

Матч с этой командой должен стать для наших определяющим на втором этапе. Сборную Бразилии многие называют лучшей командой современности. Правда, по-настоящему большие победы пока обходят ее стороной: выигрывая из года в год "Гран-при" (аналог мужской Мировой лиги), бразильянки с той же регулярностью проваливают крупнейшие старты. Сделать последний, решающий шаг подопечным Жозе Гимараеша (Зе Роберто) мешают эмоции. Как в полуфинале последней Олимпиады, где Бразилия, ведя 2:1 по партиям и 24:19 в четвертом сете, умудрилась отдать матч России.

ГОЛЛАНДИЯ

В команде нет звезд мирового масштаба, но она демонстрирует сбалансированную, цепкую игру, максимально приближенную к мужскому волейболу. Угадать, кто у голландок "выстрелит" в конкретном матче, сете или даже эпизоде, почти невозможно. Однако недостаток класса все равно сказывается, и эта сборная редко проводит турниры на одинаковом уровне. При столь напряженном календаре ЧМ, фактор стабильности приобретает особое значение. Впрочем, "Гран-при"-2006 голландки пропускали, а значит, сейчас они должны быть свежее большинства конкурентов.

ГЕРМАНИЯ

Немки не участвовали ни в "Гран-при" нынешнего года, ни в недавнем отборе на это соревнование года будущего. Это дало им возможность спокойно готовиться к ЧМ, продолжая начатую еще в прошлом сезоне перестройку состава. Тренирует команду итальянец Джованни Гидетти, который в 2005 году привел клуб "Кьери" к победе в Кубке топ-команд, а вскоре сменил корейца Ван Ли Хе у руля немецкой сборной, только что провалившей чемпионат Европы. Гидетти, как и его предшественник, смело доверяет новичкам, и потенциал его команды весьма велик. Совсем недавно немки на своей площадке сенсационно разгромили в товарищеском матче сильнейший состав сборной Бразилии - 3:0.

США

На ЧМ-2002 сборная США завоевала серебро, причем ее поражение в финале от итальянок многие называли незаслуженным и связывали с травмой Прайкибы Фиппс. С тех пор состав команды сильно изменился, выдающихся результатов она в последнее время не показывала, а на "Гран-при"-2006 выглядела откровенно "сырой". И все же недооценивать американок не стоит. В числе подопечных легендарной китаянки Лан Пинь, олимпийской чемпионки Лос-Анджелеса-1984, присутствуют двухметровая диагональная Таиба Хэйниф, а также Хитер Боун и Даниэлла Скотт, хорошо известные в европейском клубном волейболе.

АЗЕРБАЙДЖАН

Четвертая сборная по итогам ЧЕ-2005 и первый серьезный противник России на чемпионате. Азербайджанская команда делает ставку на пробивную мощь диагональной Натальи Маммадовой, которая регулярно входит в число самых результативных нападающих различных турниров. Когда Маммадова ловит кураж, остановить ее практически невозможно. Но постоянные передачи в ее "зону" делают игру команды очень предсказуемой, а реальной альтернативы этой тактике у сборной Азербайджана нет. Силы Маммадовой небеспредельны, поэтому к концу турниров ее команда заметно сдает. Кстати, на ЧМ-2006 Азербайджан встречается с Россией на следующий же день после игры с Китаем.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Прогресс этой команды в последние годы вызывает восхищение. Недавние записные аутсайдеры любого турнира постепенно приблизились к признанным волейбольным грандам своего региона - Кубе и США. Не случайно сборная Доминиканской Республики первенствовала на Панамериканских играх-2006, а по ходу "Гран-при" обыграла американок, полек и уступила Бразилии лишь на тай-брейке. Лидеры доминиканской сборной пользуются спросом у ведущих клубов Европы. Так что в Японии эта команда должна преподнести парочку сенсаций.