Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 октября 2006

30 октября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

Завтра "СПАРТАК" - "ИНТЕР"

ПЕРЕД ВИЗИТОМ В МОСКВУ "ИНТЕР" РАЗБУШЕВАЛСЯ

Чемпионат Италии. 9-й тур

МИЛАН - ИНТЕР - 3:4 (0:2)

Голы: Креспо, 17 (0:1). Станкович, 22 (0:2). Ибрагимович, 50 (0:3). Зеедорф, 53 (1:3). Матерацци, 72 (1:4). Джилардино, 79 (2:4). Кака, 90+1 (3:4). 78921.

"Милан": Дида, Кафу, Неста, Каладзе, Янкуловски (Мальдини, 46), Гаттузо, Пирло, Амброзини (Оливейра, 46), Кака, Зеедорф, Индзаги (Джилардино, 46).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Гроссо (Бурдиссо, 64), Виейра, Дакур (Фигу, 64), Дзанетти, Станкович, Креспо, Ибрагимович (Самуэль, 86).

Удаление: Матерацци, 73.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ОТЪЕЗД АДРИАНУ ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

Да уж, нечего сказать: перед поездкой в почти зимнюю Москву из весеннего Милана (накануне в столице Северной Италии было 20 градусов) "Интер" покуражился на славу! Если после семи туров национального первенства в активе завтрашних соперников "Спартака" было всего 12 голов, то за прошедшую неделю в двух матчах команда забила восемь мячей. При этом по 4 раза "Интер" огорчал лучшие к моменту встреч с ним оборонительные порядки серии А. И у "Ливорно", и у "Милана" перед матчами с командой Роберто Манчини было в пассиве всего по 4 гола - тем ценнее результативный всплеск чемпионов Италии.

Нынешний "Интер" - команда воистину уникальная. То натужно играет, когда от нее ждут чудес, то выдает чудеса, когда никто этого не ждет. Казалось бы, прошедшая неделя вряд ли предвещала в исполнении миланцев столь веселый и жизнерадостный футбол - ведь перед этим была бледная нулевая ничья в Удине, случившаяся на фоне бесконечных пересудов о блудном сыне Адриану, который отправился в родную Бразилию в самый разгар сезона. Если бы не победа над "Спартаком" на "Сан-Сиро", которая немного развеяла тучи над головой Манчини, тренеру, казалось, самому было бы впору подумать о том, чтобы вслед за Адриану исчезнуть куда-нибудь подальше от Милана. В общем, эмоциональных предпосылок к яркой игре вроде бы не было. И вот вам ответ: две победы и град голов!

Рискну предположить: октябрьское "дело Адриану" стало одним из тех редких удачных ходов, которые менеджеры "Интера" сделали за все время хозяйствования Массимо Моратти. Перестав забивать и впав в длительный кризис, бразилец превратился в обузу, от которой, однако, было очень сложно избавиться из-за звездного статуса футболиста. Ни держать Адриану на скамейке запасных, ни выпускать его на поле стало невозможно: первое порождало все новые слухи об уходе из команды, второе все глубже погружало самого легионера, словно разучившегося поражать цель, в игровое болото. Как когда-то Роналдо, он превратился для "Интера" в серьезнейшую проблему, которая усугублялась и тем, что форвард давно испортил отношения с Манчини. Присутствие Адриану в коллективе подрывало всю атмосферу в нем.

И вот в этой ситуации клуб взял да и отправил футболиста на родину для физического и морального восстановления. Задорная игра без полемики вокруг Адриану доказала правомерность действий менеджеров. В отсутствие бразильца у Креспо, Ибрагимовича и Хулио Круса словно выросли крылья.

КАК "ХУЛИГАНИТ" КОМАНДА МАНЧИНИ

Перца и без того острому зрелищу миланского дерби добавил показавший девять желтых карточек и одну красную арбитр Фарина. Фамилия судьи на русский переводится как "мука" с ударением на второй слог, но вел он себя так, будто хотел доставить игрокам то же самое, но с ударением на слог первый. Матерацци, например, выгнал вовсе не за привычный жестокий фол, а лишь за невинное проявление радости после гола. Манчини после игры обвинил арбитра в излишней строгости, дав понять, что тот повлиял на ход игры. Доля истины в этих словах есть: Матерацци покинул поле при счете 4:1, после чего "Милан" серьезно осложнил жизнь землякам.

Победу номинальных гостей предопределила очень яркая игра в начале обоих таймов. Если вспомнить, как мощно "Интер" стартовал в матчах со "Спартаком" и "Ливорно", забив по два мяча в дебюте, можно сделать вывод: это уже стало для команды фирменным знаком. Вице-чемпионам России явно следует с первых секунд поединка в Лужниках сконцентрироваться полностью, иначе подопечные Владимира Федотова вновь рискуют оказаться в положении пацанят, над которыми приехали поиздеваться взрослые хулиганы.

В субботнем матче с земляками "Интер" "хулиганил" по схеме 4-4-2. Манчини одно время пытался было переключиться на расстановку 4-3-1-2, но в последнее время эффективно действует именно классический вариант. Против "Милана" на флангах обороны действовали Майкон и Гроссо, а пару центральных защитников составили Кордоба с Матерацци. Но не исключено, что против "Спартака" в стартовом составе выйдет Самуэль, нередко играющий с Матерацци по очереди. В средней линии считающийся игроком правого фланга Дзанетти играл слева. Связку форвардов образовали Ибрагимович и Креспо. Во втором тайме довольно долго разминался Хулио Крус, но в итоге Манчини выпустил не его, а Самуэля - вместо получившего небольшое повреждение Ибрагимовича. Заканчивал матч "Интер" фактически в пять защитников.

САМЫМ НЕУГОМОННЫМ БЫЛ СТАНКОВИЧ

Но вернусь к началу встречи. Креспо открыл счет головой после того, как Станкович навесил со "стандарта" в штрафную - Дида ничем не смог помочь команде. Бразилец, которому все чаще прочат уход из "Милана", вскоре не очень уверенно среагировал на коварный удар Станковича из-за штрафной, что стоило подопечным Карло Анчелотти второго гола. Затем настал черед Ибрагимовича. Выстрел шведа незадолго до перерыва Дида, правда, отразил, но сорвать завершение в начале второго тайма контратаки, затеянной неугомонным Станковичем, не сумел.

"Милан", впрочем, сдаваться не собирался: в фирменном стиле сильно пробил издали Зеедорф, и мяч, попав в спину Кордобе, спланировал в сетку Но вскоре Фигу техничным исполнением штрафного позволил Матерацци головой вновь довести счет до крупного. Но сам автор четвертого гола и осложнил, как уже говорилось, жизнь партнерам. Решив поздравить сына Давиде с днем рождения, чемпион мира натянул верхнюю футболку на голову, показав всей Италии незамысловатую надпись на футболке нижней.

В оставшиеся двадцать пять с учетом добавленного времени минут "Милан" забил трижды, но один гол справедливо не был засчитан из-за офсайда. Вышедший на замену Джилардино вернул хозяевам надежду на спасение. Подогрел ее блестящий Кака, звезда номер один нынешнего "Милана". А превратить в реальность мог Оливейра, но "Интеру" все же удалось удержать победу.

В итоге "Интер" отправился вчера в Москву в отменном настроении. Правда, у нескольких игроков выявлены мелкие травмы, а потому с большой долей уверенности можно предположить: стартовый состав миланской команды завтра будет отличаться от того, что вышел на поле в субботу.

Удинезе - Рома - 0:1 (Феррари, 70). 15 000. Удаление: Мунтари ("Удинезе"), 70.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 31 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА "СПАРТАК" - "ИНТЕР" МОСКВА

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха минус 1 - минус 3 градуса.