Газета Спорт-Экспресс № 247 (4226) от 26 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 октября 2006

26 октября 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "ДИНАМО" М - "КЕЛЬН"

ЦСКА стартовал в Евролиге-2006/07 вчера поздно вечером в Неаполе. Московское "Динамо" свой первый матч проведет сегодня в Крылатском. А накануне главный тренер бело-голубых дал интервью "СЭ".

Душан ИВКОВИЧ: "УЧИМСЯ СРАЖАТЬСЯ НА ДВА ФРОНТА"

Некоторые вопросы были заданы Ивковичу на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в новом динамовском Дворце спорта в Крылатском. Но основная часть интервью прошла в тренерской знаменитого сербского специалиста.

- В последнее время я чувствую, что внимание к "Динамо" со стороны российских СМИ возросло, - улыбнулся Ивкович. - Вокруг нашего старта в Евролиге царит настоящий ажиотаж. И это здорово. Клубу необходим постоянный контакт с болельщиками и прессой. Без их поддержки развитие "Динамо" будет тормозиться. Мы получили красавец стадион и теперь обязаны добиться, чтобы уже по ходу нынешнего сезона его трибуны начали заполняться до отказа. После победы в Кубке ULEB динамовская "марка" стала узнаваемой в европейском баскетболе. Евролига - отличный шанс еще больше "раскрутить" наш клуб.

-Евролига, чемпионат страны и Кубок России - какой из трех турниров является для вас приоритетным?

- На этот вопрос трудно ответить однозначно. В прошлом сезоне мы ставили перед собой цель выиграть Кубок ULEB и попасть в Евролигу. "Динамо" решило эту сложную задачу, но нам пришлось, по сути, пожертвовать национальным чемпионатом (москвичи заняли только 5-е место, проиграв четвертьфинальную серию плей-офф УНИКСу со счетом 0-3. - А.Б.). Наша молодая команда была не готова к борьбе на два фронта. Игроки не могли на одинаковом уровне проводить два напряженных матча в неделю - и истратили все силы в Кубке ULEB.

В новом сезоне "Динамо" должно научиться сражаться на несколько фронтов. Однако это нельзя сделать за одну неделю или даже месяц. Мы - дебютанты Евролиги (имеется в виду Евролига ULEB - "Динамо" уже выступало в главном еврокубке в сезоне-1996/97. - А.Б.). А этот турнир отнимает еще больше сил, чем Кубок ULEB. В то же время для нас крайне важно играть в Евролиге постоянно. А чтобы остаться в ней на будущий год, требуется либо с первой попытки выиграть турнир, либо выйти в финал плей-офф чемпионата России. Выполнить вторую задачу более реально, и именно ей мы отдаем приоритет. Хотя и к Евролиге относимся очень серьезно.

-Почему вы считаете, что выход в финал плей-офф чемпионата России оставит "Динамо" в Евролиге? Ведь у нашей страны есть только одно место в этом турнире, и оно закреплено за ЦСКА.

- Вероятность того, что по ходу этого сезона ULEB примет решение расширить Евролигу с 24 команд до 32, велика. Конечно, гарантий сейчас никто дать не может, но, по словам Владимира Станковича (директор по связям с общественностью МБК "Динамо", несколько предыдущих лет работавший пресс-атташе Евролиги. - А.Б.), ситуация должна проясниться к Рождеству. Если расширение произойдет, во что я склонен верить, то Россия получит минимум два места. И при их распределении на первый план выйдут результаты чемпионата страны.

-В Евролиге перед "Динамо" поставлены какие-то турнирные задачи?

- Сначала надо освоиться, почувствовать себя своими в компании сильнейших клубов Европы. Наша первая задача - выйти в "Топ-16". Пока она не будет решена, не вижу смысла рассуждать о других целях. К тому же "Динамо" попало в очень сильную группу. Впрочем, летом мы проделали огромный объем работы, и я верю, что постепенно команда нащупает оптимальный баланс между внутренними и европейскими соревнованиями. Ведь несколько наших игроков ранее уже выступали в Евролиге, а Пападопулос и Фоцис даже выигрывали ее (с "Панатинаикосом", но в разные годы - в 2002-м и 2000-м соответственно. - А.Б.).

-Играл в Евролиге и Мэйр Четмэн, контракт которого с "Динамо" недавно был расторгнут...

- Прежде всего хочу отметить большой вклад Четмэна в нашу победу в Кубке ULEB. Этот баскетболист принес "Динамо" много пользы. Но его отношение к тренировочной работе на старте нынешнего сезона меня не слишком устраивало. Чтобы команда продолжала двигаться вперед, каждый в ней должен соответствовать определенной игровой философии. К сожалению, у Четмэна в какой-то момент это перестало получаться. Хотя я по-прежнему высоко ценю его игровые качества. Уверен, что он ярко проявит себя в новом клубе.

-Вместо Четмэна "Динамо" приобрело Эдди Гилла, еще недавно выступавшего в НБА. Можете сравнить этих двух плеймейкеров?

- Гилл тренируется с командой всего пять дней и сыграл за нее меньше 10 минут. За такой короткий срок сформировать полное представление о баскетболисте невозможно. Контракт с Гиллом предусматривает возможность досрочного расторжения, однако он всерьез намерен закрепиться в составе, и я не рассматриваю его в качестве лишь временной замены Четмэну. Надеюсь, Гилл оправдает свою репутацию классного распасовщика и сумеет стать лидером "Динамо".

-Процесс комплектования завершен или в составе еще возможны изменения?

- Думаю, их не будет. Я никогда не любил менять игроков по ходу сезона и старался сохранять состав на протяжении всего турнирного цикла. Даже если кто-то получал серьезную травму, как Попович в прошлом сезоне. Или находился в плохой форме, как было с Моттолой.

-Вы довольны результатами селекционной кампании?

- Исходя из тех задач, которые стоят перед нами, - полностью. Многие говорят, что нам не хватает опытных высокорослых игроков - в помощь Пападопулосу и Фоцису. Может, оно и так, но ведь "Динамо" сейчас не собирается выигрывать Евролигу. В первый год целесообразнее дать игровую практику нашей молодежи, обладающей огромным потенциалом. Васильев, Трушкин - очень перспективные ребята. И они будут играть в Евролиге. Через 10 дней к команде присоединится Раичевич, который восстанавливается после травмы. Значительная роль в "Динамо" отведена Сергею Моне. Некоторые забывают, что это тоже совсем молодой игрок. После неудачного сезона в НБА Моня попал в сложную ситуацию, но я знаю его возможности и рассчитываю, что в нашем клубе он будет прогрессировать.

-Вы забыли упомянуть Сергея Быкова, который успешно сыграл за сборную России в отборочном турнире ЧЕ-2007.

- Быков прибавил не в сборной, а в "Динамо". Летом он проделал большой объем работы, в том числе в тренировочном лагере в Сербии, и эти тренировки вылились в удачное выступление за национальную команду. Хотя не забывайте, что большинство клубов Евролиги заметно выше классом, чем сборные Венгрии или Бельгии, с которыми россияне встречались в отборочных матчах. По ходу клубного сезона Быкову надо будет еще прибавить.

-Что вы думаете о первом сопернике в Евролиге - немецком "Кельне"?

- В таком соревновании нельзя делить противников на категории. Мы будем ответственно подходить к каждой игре. Что касается "Кельна", то его сложно назвать типичным представителем немецкого баскетбола. В составе команды много американцев и вообще иностранцев. "Кельн" любит подолгу контролировать мяч в нападении и защищается "от своей половины площадки". Для нас важно организовать максимально агрессивную оборону в последние 10 секунд каждой атаки "Кельна" и постараться чаще бежать в быстрые отрывы. Если наберем процентов 30 от общего количества очков в скоростных контратаках, это заметно упростит задачу. Какую? Начать Евролигу с уверенной победы.

-Главным тренером "Кельна" является Саша Обрадович, игравший у вас в сборной Югославии...

- Да. В 1995 году наша команда, которой руководил я, стала чемпионом Европы. Мне импонирует решение Обрадовича попробовать силы на тренерском поприще. В прошлом году мы разговаривали несколько раз, а в конце сезона я поздравил его с победой в чемпионате бундеслиги. У Саши большой потенциал. И все шансы со временем продолжить плеяду выдающихся сербских тренеров. Кстати, в "Кельне" Обрадовичу ассистирует Драшко Проданович, который в свое время помогал мне в сборной Югославии. Думаю, сплав опыта Продановича и таланта Обрадовича поможет их команде достичь новых высот.

-Недавно европейские клубы провели крупную серию матчей с командами НБА. Как вы оцениваете итоги NBA Europe Live Tour-2006?

- Конечно, нельзя сказать, что эти игры отразили истинное соотношение сил между клубами двух континентов, но они дали понять: дистанция между НБА и Евролигой стремительно сокращается. Американцы еще в конце 80-х, когда начали проводиться турниры McDonald's, задумали превратить Европу в один из дивизионов НБА. И эта идея может быть осуществлена уже в недалеком будущем.

-Вы хотели бы, чтобы "Динамо" следующей осенью приняло участие в товарищеских матчах с командами НБА?

- Конечно. Для любого европейского клуба это шаг вперед в развитии и отличная реклама. Кстати, мои команды дважды участвовали в McDonald's Open. В 1988 году Югославия играла с "Бостоном" Ларри Берда, а в 1997-м "Олимпиакос" встречался с "Чикаго" Майкла Джордана. В то время победа европейцев считалась фантастикой. Теперь - нет. Олимпиада-2004 и два последних чемпионата мира приучили всех к тому, что в баскетбол научились играть практически везде.

-На ЧМ-2006 греческие динамовцы Пападопулос и Фоцис завоевали серебряные медали. В каком настроении они вернулись в клуб из Японии?

- Они были счастливы. Ведь сборная Греции впервые стала призером чемпионата мира.

-Неужели их не расстроило поражение в финале от испанцев после исторической победы над сборной США?

- Выигрыш в полуфинале и травма лидера испанцев Газоля сделали греков фаворитами финала, и этот статус раздавил их психологически - в решающем матче команда не показала лучшей игры. Но это не значит, что греки недовольны итогами ЧМ. О чем вы говорите?! По-моему, должно пройти еще много времени, прежде чем сборная Сербии или, скажем, России, добьется такого же результата.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Группа В

Ховентуд - Панатинаикос - 79:82 (27:20, 21:10, 16:24, 15:28)

X: Беннетт (21), Беттс (15).

П: Батист (25), Диамантидис (17).

В первой половине матча открытия Евролиги-2006/07, состоявшегося во вторник, преимущество "Ховентуда" достигало 24 очков. Однако "Пао" сумел не только вырвать победу, но и избежать нервной концовки.