Судьи: Буланов (Ульяновск), Ганиев (Калуга), Обуховский (Кисловодск).

24 октября. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 2400 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Уже в дебюте пермяки повели - 2:10, но "Спартак" тут же совершил рывок (10:0) и на первый перерыв ушел, имея в активе "+4". Однако затем роль злого гения питерцев решил взять на себя Хоскин, которого "Спартак", как ни старался, удержать толком не сумел. Равно как и другого "высокого" "Урал-Грейта" - Башминова. Именно этот дуэт сделал преимущество своей команды двузначным - 56:67 за 7 минут до конца основного времени.

Казалось, исход встречи предрешен. Но настоящими лидерами "Спартака" в оставшееся время проявили себя 19-летний разыгрывающий петербуржцев Павел Сергеев и форвард сборной России Федор Дмитриев. Первый "остудил" порыв пермяков трехочковым попаданием метров с восьми, а затем его почин поддержал и Дмитриев, набравший к тому же 7 очков подряд. В защите же хозяева вообще не позволяли сопернику забить с игры. И преимущество "Урал-Грейта" сократилось до одного очка - 68:69 за 34 секунды до конца четвертой четверти. Эти секунды вместили в себя немало событий. Сначала нервы дрогнули у Дмитриева, который не попал из-под щита, хотя сам же подправлял мяч в кольцо дважды. Затем Тарвер за 0.15 до конца реализовал лишь один штрафной из двух, оставив хозяевам шанс на спасение - 68:70. Однако Сергеев им не воспользовался, смазав оба штрафных. Но еще через секунду его примеру последовал и Хоскин! А вот у единственного легионера "Спартака" американца Патрика Спаркса нервы оказались железными: он был дважды точен с линии штрафных - 70:70 за 4 секунды до сирены.

После двух трехочковых подряд в начале дополнительного времени показалось, что именно Спарксу суждено стать главным героем встречи. Тем более что в овертайме все 10 очков "Спартаку" принес именно он. Однако выиграл "Урал-Грейт", который чаще попадал в кольцо соперника.

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ Р - 79:64 (20:17, 15:18, 22:13, 22:16)

0

Судьи: Фомин (Смоленск), Соседов (Москва), Деменков (Санкт-Петербург).

24 октября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

В заявке хозяев отсутствовали форварды Адемола Окуладжа, Келли Маккарти (из-за лимита на легионеров), Сергей Красников, не набравший пока оптимальных кондиций, и Алексей Савков, повредивший голеностоп в кубковом субботнем матче с московским "Динамо". Поначалу химчане никак не могли поймать свою игру - грешили потерями и промахами из-за трехочковой дуги. Однако после того, как тренерский штаб подмосковного клуба внес коррективы серией замен, желто-синие перехватили инициативу и выдали рывок - 7:0 и 20:16. Во второй четверти гости продемонстрировали , что уступать не собираются, и сумели к большому перерыву добиться ничьей. Впрочем, в третьей десятиминутке все встало на свои места, и подопечные Сергея Елевича подтвердили свой статус одного из фаворитов первенства.

Особенно удачно действовал в эти минуты центровой хозяев Рубен Волковиски - он успевал и мячи перехватывать в обороне, и собирать подборы, и регулярно набирать очки, в том числе и с дальней дистанции. После того как аргентинец результативно завершил три атаки подряд (8 очков за полторы минуты), перевес "Химок" стал ощутимым - 51:44. И все тот же Волковиски очередным трехочковым подвел неутешительный для гостей итог третьей десятиминутки - 57:48.

Ростовчане, впрочем, сдаваться не собирались, в очередной раз подтвердив тезис, что почти все команды дивизиона А суперлиги, прилично укрепившись в межсезонье, способны дать бой кому угодно. Точный трехочковый Мориса Бэйли сократил разрыв до "-4". К тому же "Локомотив" имел возможность еще уменьшить отставание после того, как Торрес промахнулся из-за дуги. Однако тут же последовали две потери в исполнении гостей, за которые Волковиски и Дячок немедленно наказали железнодорожников четырьмя точными штрафными. Вообще решающий отрезок встречи желто-синие в защите провели предельно собранно, пропустив за последние 4 минуты встречи только два очка. Да и те Эвангелос Склавос набрал за несколько секунд до сирены, сумев лишь "размочить" мощный финишный спурт химчан - 13:0.

УНИКС - УНИВЕРСИТЕТ - 87:66 (23:10, 21:21, 20:17, 23:18)

5

Судьи: Дадугин (Москва), Пономарев (Азов), Колотильщиков (Кострома).

24 октября. Казань. "Баскет-холл". 6000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Второй домашний матч УНИКСа в этом сезоне оказался весьма примечательным сразу по нескольким причинам. Во-первых, за игрой со скромным сибирским клубом наблюдала внушительная армия зрителей. И дело здесь не в жгучем интересе к команде из Сургута, а в том, что матч посетила оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) во главе с генеральным секретарем этой организации Рохом Кампаной: Казань намерена в 2011 году принять у себя летнюю Универсиаду, и товар нужно было показать лицом. Во-вторых и в-третьих, в составе хозяев в этой встрече состоялось сразу два дебюта. Один - условный, поскольку появившийся на площадке в начале второй четверти Куделин уже играл ранее за УНИКС. Второй - официальный, когда сразу после большого перерыва в рядах казанцев вышел американский разыгрывающий Кливс, оправившийся от травмы. И если американец пока явно далек от оптимальной формы и за 10 минут не набрал ни одного очка и не сделал ни одной передачи (в активе Самойленко, например, таковых набралось 13), то Куделин успел открыть лицевой счет, реализовав за те же 10 минут 2 броска с игры из 6.

Что до самой игры, то лишь на первых минутах благодаря двум точным броскам Первухина гости повели было в счете, после чего усилиями прежде всего братьев Лавринович и Чикалкина УНИКС быстро доказал свое большое превосходство, добившись двойного перевеса - 16:8. А когда в середине третьего периода Штомбергас и Мещеряков, к огромному восторгу публики, исполнили на бис комбинацию "парашют" (первый подвесил мяч над кольцом, а второй в высоком прыжке переправил снаряд в цель), все стало окончательно ясно - 59:35.