Газета Спорт-Экспресс № 247 (4226) от 26 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

26 октября 2006

26 октября 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ДУБАЙ. Один из представителей правящей в Объединенных Арабских Эмиратах династии аль Мактум шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум подарил семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру, в минувшие выходные в Бразилии завершившему свою блистательную карьеру, остров недалеко от побережья Дубая.

Как сообщает сайт F1Racing.net, это один из трех сотен небольших островков, и стоимость каждого оценивается примерно в 4,5 миллиона евро. Персональный менеджер Шумахера Вилли Вебер в интервью газете Bild заявил, что обустройство острова будет завершено года через два и что его подопечный еще окончательно не решил, что он собирается там строить. Возможно, одним из объектов будет картодром.

МАДРИД. Самый молодой в истории "Формулы-1" двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, который, как известно, в будущем году пересядет из кокпита "Рено" за руль "Макларена" и которого называют преемником славы Михаэля Шумахера, заявил в интервью испанскому телеканалу Telecinco, что отнюдь не стремится повторить или превзойти успехи ушедшего на покой немца. "Лично для меня уйти из гонок, имея в копилке три высших титула, как у великого бразильца Айртона Сенны, было бы более чем достаточно", - сказал Алонсо.

Напомним, что следующие три сезона испанец проведет за рулем "Макларена", команды, для которой завершившийся сезон был самым неудачным - впервые за последние 25 лет пилоты этой конюшни не выиграли ни одного "Гран-при".

МАРАНЕЛЛО. Победитель последней гонки сезона-2006 бразилец Фелипе Масса, которому в будущем году в "Феррари" предстоит стать напарником вице-чемпиона мира-2005 финна Кими Райкконена, заявил в интервью миланской La Gazzetta dello Sport, что в его планы не входит играть роль второй скрипки, как это было при Михаэле Шумахере. "Когда я подписывал контракт с "Феррари", там был Михаэль, и я знал, что соглашаюсь на роль второго номера. Я честно отработал свой контракт и считаю, что достоин другого положения в команде. Мы с Райкконеном равны, и ради него я не стану поднимать ногу с педали газа", - сказал бразилец.