Газета Спорт-Экспресс № 247 (4226) от 26 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 октября 2006

26 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РУБИН - ЗЕНИТ - 3:0 (1:0)

Голы: ДОМИНГЕС (Бенашур), 9 - 1:0. БЕНАШУР, 66 - 2:0. ДОМИНГЕС (с пенальти), 76 - 3:0.

1. Колинько

6,0

16. Малафеев

5,5

17. Гильмуллин

6,0

22. Анюков

5,0

15. Скотти (к)

6,0

(61. Фатих Текке, 66)

5,5

9. Салуквадзе

5,5

14. Хаген

4,5

(5. Федоров, 46)

6,0

3. Шкртел

5,0

31. Габриэл

6,0

9. Ширл

5,0

3. Калисто

6,0

25. Риксен

5,0

26. Гацкан

6,0

2. Радимов (к)

5,0

(8. Ялланд, 79)

5,5

27. ДЕНИСОВ

6,0

77. Аюпов

6,0

17. Ли Хо

5,5

6. Сибайя

6,0

10. Аршавин

6,0

81. Бенашур

7,0

11. Кержаков

5,0

(2. Байану, 83)

б/о

7. ДОМИНГЕС

7,0

Запасные: 29. Ревишвили, 18. Д. Базаев, 32. Байрамов, 99. Ким Дон Хюн.

Запасные: 1. Чонтофальски, 4. Крижанац, 13. Хен Ен Мин, 78. Панов, 6. Спивак, 15. Ким Дон Чжин.

Предупреждения

Домингес, 56 (неспорт. повед.)
Бенашур, 64 (неспорт. повед.)
Гильмуллин, 71 (неспорт. повед.)
Аюпов, 73 (грубая игра)

Хаген, 40 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

0

9 (4)

Удары (в створ ворот)

14 (5)

1

Угловые

6

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский, Койда (все - Москва).

25 октября. Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 27 000 зрителей (вмещает 28 800)

ТАК КРЕПКО ГОЛЛАНДЦЕВ В РОССИИ ЕЩЕ НЕ БИЛИ

Владимир ЮРИНОВ

из Казани

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ УНИВЕРСИАДЫ

День матча начался с маленького недоразумения. Гостиничный портье, поинтересовавшись, по спортивным ли делам я прибыл в Казань, и получив утвердительный ответ, с места в карьер спросил:

- Как вы думаете, у нас хорошие шансы?

Завести разговор о тренерских воззрениях Дика Адвоката и Курбана Бердыева, о мотивации команд, об индивидуальных достоинствах блестящих солистов Аршавина и Домингеса корреспондент "СЭ", признаюсь, просто не успел. Так как уже следующая фраза собеседника, в которой речь неожиданно зашла о 2011 годе, расставила точки над i - вчера вся Казань говорила отнюдь не о футболе. Визит оценочной комиссии Международного студенческого спортивного союза, по итогам доклада которой будет избрана столица Универсиады-2011, отодвинул его далеко на второй план.

Во всяком случае, до момента начала игры "Рубин" - "Зенит", которая из-за визита на стадион членов все той же оценочной комиссии прошла под отчетливый аккомпанемент Всемирных студенческих игр. Забавно, что именно в эти минуты казанский представитель Северной Кореи Ким Дон Хюн и три петербургских футболиста из Кореи Южной, чьи пути на просторах России наконец-то пересеклись, мило беседовали в центре поля - как некая материализация звучавших из динамиков пафосных лозунгов об объединяющей силе спорта.

Ожидался в связи с универсиадой и еще один положительный момент. Казанское студенчество, которому заполнение трибун в этот вечер было вменено едва ли не в почетную обязанность, призвано было обеспечить аншлаг на Центральном стадионе. Но - не сложилось, трибуны все равно зияли пустотами. Впрочем, собрать полные трибуны на футболе в столице Татарии в этом году не смогла даже "Парма".

ПОБЕДНЫЕ СОСТАВЫ МЕНЯЮТ

А ведь аншлаг в этот вечер был бы вполне оправдан - зрелище-то предстояло явно не рядовое. Состоявшиеся три дня назад крупные победы казанцев над "Москвой", а петербуржцев над "Локомотивом" привели к некоторой переоценке возможностей команд. Обещания зенитовцев уже в этом году вступить в борьбу за чемпионство после разгрома недавних лидеров приобрели весомость и, можно сказать, рельефность. "Рубин" же, для которого из-за провального летнего отрезка нынешний сезон со спортивной точки зрения представляет уже мало интереса (даже гипотетическое пятое место вряд ли сильно обрадует начавшую привыкать к еврокубкам Казань), в воскресенье сверхубедительно доказал всем: нынешнее место в таблице - не его. Причем доказал в первую очередь самому себе. И наверняка не прочь был проделать эту приятную процедуру еще раз, причем теперь - пусть косвенно - поучаствовав в борьбе за распределение медалей.

Казалось, стартовый протокол в такой ситуации сюрпризов таить не будет. Ведь тезис о том, что победный состав не меняют - во всяком случае, без особой на то необходимости, - принято считать чуть ли не аксиомой. А уж после таких матчей, какие выдали три дня назад "Рубин" с "Зенитом", и тем паче. Тем не менее по одной замене Курбан Бердыев и Дик Адвокат все же произвели. Причем если выход у хозяев Гацкана вместо Рязанцева оказался мерой вынужденной (получивший повреждение защитник вообще не попал в заявку "Рубина"), то коррективы у гостей были вызваны именно тренерским решением. Не слишком выразительно сыгравшего против "Локо" Фатиха Текке в стартовом составе заменил отлично вошедший в воскресную игру Кержаков. Любопытно, что для последнего это стало своеобразным "казанским дебютом": ни в один из трех сезонов, что "Рубин" провел в премьер-лиге, бомбардир "Зенита" в столицу Татарии из-за травм или дисквалификации не приезжал ни разу

КУРАЖА "ЗЕНИТУ" ЯВНО НЕ ХВАТАЛО

Начало встречи получилось для гостей обескураживающим. Уже в дебюте "Рубин" провел две отличные атаки. Но если в первом случае Бенашур, явно заигравшись с мячом, не смог довести дело до удара по воротам, то минутой позже он все сделал своевременно и четко - пас на Домингеса оказался безупречным, как и действия аргентинца, четко реализовавшего выход один на один с Малафеевым.

Забив быстрый гол, "Рубин" не то чтобы совсем закрылся, но явно перешел на игру вторым номером. Впрочем, пользы из своего территориального преимущества гости извлечь не смогли - атакам "Зенита" явно не хватало куража, с которым обычно действует команда на родном "Петровском". В итоге трио нападающих Аршавин - Кержаков - Денисов смотрелось не столько мобильной атакующей линией, сколько заброшенным в тыл соперника мини-отрядом, в котором каждый пытается создать что-то конструктивное в одиночку

Поняв бесперспективность всего этого, и Аршавин, и Денисов стали оттягиваться назад в попытках начинать набеги из глубины. Но и это получалось не слишком удачно. В итоге опасность у ворот Колинько возникала лишь после фирменных "стандартов" в исполнении Аршавина и Ширла, однако и тут игроки "Рубина" были в своей штрафной предельно внимательны. Судя по реакции гостей, эту внимательность они временами считали чрезмерной и выходящей за рамки правил, но Веселовский никак не отреагировал на падения в штрафной Кержакова и Ли Хо.

Зато арбитр отреагировал желтой карточкой на эмоциональную эскападу Хагена, который на понятном без перевода английском языке пытался убедить его в неслучайности падений партнеров. Вскоре под горячую руку Веселовскому попал и главный тренер "Рубина", которого рефери пригрозил досрочно отправить в раздевалку, если тот не снизит тональность своих комментариев судейских решений.

В целом минимальное преимущество "Рубина" в счете после первого тайма выглядело абсолютно по игре. Более того, контрвыпады хозяев в концовке тайма едва не сделали положение и вовсе критическим для петербуржцев - дальние выстрелы Сибайи и Аюпова выглядели очень опасно.

ГОЛЕВОЙ ПАС РАДИМОВА. БЕНАШУРУ

Во втором тайме рисунок игры очертился еще рельефнее. "Зенит" атаковал, привлекая к этому процессу все большие кадровые ресурсы, но так и не мог подобрать ключей к намертво сцементированной Габриэлом и Скотти казанской обороне. "Рубин" же раз за разом использовал образовавшиеся в тылах гостей свободные зоны для контратак, в которых зачастую нападавшие имели даже численное преимущество. В одной из таких атак Малафееву каким-то невообразимым образом удалось дотянуться до мяча после вернейшей голевой передачи Домингеса на Бенашура.

Полная безуспешность попыток хоть как-то изменить сценарий матча явно выбила "Зенит" из колеи. Несогласованность действий Малафеева и Хагена, в совершенно безобидной ситуации учинивших аут в направлении собственных ворот, стала лишь наглядным свидетельством растерянности гостей.

Адвокат пошел на последнее средство, выпустив Фатиха Текке вместо Анюкова и превратив атакующий вариант состава в сверхатакующий. Но буквально через несколько секунд после выхода турка игроки "Зенита" поразительным образом соорудили второй гол в свои ворота. Сделавший в прошлом туре лучшую голевую передачу сезона Радимов на сей раз почти повторил свой подвиг - с той только обиднейшей для "Зенита" разницей, что один на один с вратарем вывел не кого-то из партнеров, а... Бенашура. И хотя играть еще оставалось добрых полтайма, матч де-факто завершился. Подвиги Колинько, вытаскивавшего из-под перекладины мяч после "мертвых" ударов Аршавина и Риксена, и даже третий гол Домингеса смотрелись уже не столько оформлением счета на табло, сколько просто оформлением арифметического масштаба превосходства "Рубина" в этот вечер.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Сегодня все видели только одну команду, которая хотела выиграть, - это "Рубин". А для нас это был худший матч. В принципе мы сегодня вообще не играли...

-В чем причина метаморфозы с "Зенитом", который лишь три дня назад эффектно разгромил "Локомотив" - 4:1?

- Хороший вопрос. Это как раз то, в чем мне нужно самому разобраться. Пока я не понимаю.

-Может быть, дело в том, что в этот вечер "Рубин" был просто сильнее?

- Может быть.

-У вас есть претензии к судейству?

- Не хочу говорить на эту тему, так как не намерен платить штраф. "Рубин" и так полностью заслужил победу. Но в случае с пенальти ничего не было - наш вратарь не сдвинулся с места, однако лайнсмен взмахнул флажком.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- По двум последним матчам у меня нет претензий к игрокам по самоотдаче и тактическим перестроениям, хотя отдельные ошибки все-таки были. Есть в целом и удовлетворение.

-Почему не играл Рязанцев?

- Он получил травму на тренировке за день до игры.

-А почему вы не выпустили на поле Байрамова?

- Это мое решение. Может быть, вы хотите занять мое место? (Сергей ГАВРИЛОВ)