Газета Спорт-Экспресс № 247 (4226) от 26 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 октября 2006

26 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЦСКА - МОСКВА - 2:1 (2:1)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Жирков, Карвалью), 26 - 1:0. АДАМОВ, 32 - 1:1. ВАГНЕР ЛАВ, 45 - 2:1.

35. Акинфеев

6,0

30. Жевнов

5,5

24. В. Березуцкий

6,0

22. Кузьмин

6,0

4. Игнашевич (к)

5,5

23. Окоронкво

5,0

6. А. Березуцкий

5,5

2. Годунок

5,0

17. Красич

6,5

8. Стойка

5,0

22. Алдонин

5,5

20. Мелешин

5,5

(2. Шемберас, 46)

5,5

(77. Иванов, 65)

5,5

20. Дуду

6,0

5. Ребежа (к)

5,5

25. Рахимич

6,5

9. Семак

5,5

18. Жирков

6,0

(11. Чижек, 83)

б/о

7. Карвалью

6,5

3. Баррьентос

6,0

(9. Олич, 63)

5,5

19. Бракамонте

5,5

11. ВАГНЕР ЛАВ

7,0

(10. Кириченко, 68)

5,0

(39. Таранов, 78)

5,5

21. АДАМОВ

6,0

Запасные: 77. Габулов, 15. Одиа, 50. Григорьев, 57. Горелов.

Запасные: 12. Козко, 6. Быстров, 14. Набабкин, 34. Данилин.

Удаления

-

Стойка, 84 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Игнашевич, 24 (грубая игра)
Красич, 74 (грубая игра)
Рахимич, 90+1 (грубая игра)

Бракамонте, 34 (неспорт. повед.)
Ребежа, 36 (грубая игра)
Стойка, 49 (грубая игра)

6

Голевые моменты

2

13 (5)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

7

Угловые

2

Судьи: ЗАХАРОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

25 октября. Москва. Стадион "Динамо". 12 градусов. 6500 зрителей (вмещает 36 880)

ЗРЯ ТРИБУНЫ ОБИЖАЛИСЬ НА ВАГНЕРА

Юрий БУТНЕВ

из Петровского парка

И ВСЕ-ТАКИ ЖЕВНОВ

Интересно, что бы ответили Валерий Газзаев и Леонид Слуцкий на предложение перенести этот матч на потом. Думаю, согласились бы. У главного тренера "Москвы" было бы больше времени, чтобы прийти в себя после глубокого нокаута, в который его команду отправил три дня назад "Рубин". А победителю "Арсенала" меньше чем через неделю предстоит новая встреча с Арсеном Венгером и его разозленными после поражения в Москве "канонирами". Армейцам в данной ситуации передышка оказалась бы как нельзя кстати.

Но куда там! Ладно бы еще соперник был из категории тех, кому уже ничего не нужно. Так нет же. "Москва" хоть и не питает иллюзий по поводу четвертого места, но пятое, дающее путевку в Кубок Интертото, отдавать никому не собирается.

Другое дело, что с обоими тренерами никто на данную тему не разговаривал. Да и когда играть, если не сейчас? Вчера, несмотря на дождь, было относительно тепло - разумеется, по меркам конца октября. В дальнейшем ждать милостей от погоды, право, не стоит.

Главный кадровый вопрос - кто будет защищать ворота "Москвы" - исчез еще на разминке. Из ложи прессы было прекрасно видно, как тренер вратарей "горожан" Валерий Шереметов бросал мячи Юрию Жевнову, накануне сыгравшему полчаса за дубль. А в основном составе белорус из-за травмы не выходил больше месяца.

Из других изменений следует отметить появление с первых минут Адамова, который был единственным светлым пятном на мрачной картине, нарисованной "горожанами" три дня назад - в матче с "Рубином". Кроме того, вышел на поле, несмотря на проблемы со здоровьем, Ребежа, которого почему-то еще никто из журналистов ни разу не называл молдавским Рахимичем. А ведь такое сравнение напрашивается.

Состав ЦСКА по сравнению с пермским вариантом стал, на первый взгляд, менее атакующим. Олича заменил полузащитник Красич, а на помощь Вагнеру Лав выдвинулся Карвалью. Но на деле оказалось, что при такой расстановке армейцы уже в первом тайме создали больше голевых моментов, чем за весь матч с "Амкаром".

ТРИ ГОЛА ЗА ОДИН ТАЙМ

Однако почин сделали гости. Едва арбитр ФИФА Игорь Захаров запустил свой секундомер, как "Москва" провела острейшую атаку Адамов на правом фланге ушел от защитника и прострелил в направлении Баррьентоса. Аргентинец ударил явно не так, как ему хотелось бы, но все равно очень опасно. ЦСКА спас Акинфеев.

После этого эпизода игра надолго переместилась к воротам Жевнова. Как и следовало ожидать, Карвалью не захотел расставаться с дирижерской палочкой. Даже будучи номинальным форвардом, он ухитрялся отдавать Вагнеру одну передачу лучше другой. Но тот превращать их в голевые не спешил. Первый выход один на один с Жевновым на 14-й минуте одиннадцатый номер ЦСКА завершил ударом на пару метров в сторону от верхнего угла ворот. От гнева болельщиков бразильца спасло только то, что боковой судья зафиксировал у него же офсайд. А вот спустя еще три минуты прощения Вагнеру уже не было. На этот раз форвард пробил низом, причем из более удобной позиции, чем раньше. И вновь непостижимым образом промахнулся!

Теперь уже трибуны обиделись на Вагнера не на шутку. Но ненадолго. С третьей попытки "дитя карнавала" открыло-таки счет, замкнув с близкого расстояния прострел Жиркова.

Гол был логичным. "Москва" после бурного начала отошла назад, уподобившись "Амкару". Только на беду гранатово-черных их соперник вчера играл не так, как в столице Предуралья. А когда ЦСКА в ударе, его не могут остановить даже европейские гранды.

Тем удивительнее было увидеть на 32-й минуте Акинфеева достающим мяч из собственной сетки. Произошло следующее. Баррьентос направил мяч Адамову, но сделал это не очень сильно. Игнашевич, который должен был перехватить эту передачу неожиданно поскользнулся, а Алексей Березуцкий партнера не подстраховал. Все остальное для Адамова было делом техники.

Равенство в счете, впрочем, сохранялось недолго. Все тот же Вагнер с помощью, конечно же, Карвалью устроил в штрафной соперника самбу с мячом. А когда зрители насладились зажигательным танцем, легко переиграл Жевнова. В трех предыдущих очных встречах команды совместными усилиями забили три мяча. Вчера этот показатель они перекрыли за один тайм.

"МОСКВА" ЛЕГКО ОТДЕЛАЛАСЬ

После перерыва Газзаев нашел новое применение Красичу. С появлением Шембераса серб переместился на любимую позицию - "под нападающими". И сразу отметился хитрым "парашютом". Но основному голкиперу сборной Белоруссии просто так не забьешь.

Давление армейцев с каждой минутой возрастало. Даже после ухода Карвалью с Вагнером "Москва" не получила ни одного шанса на успех. Журналисты терялись в догадках: то ли "горожане" угодили в какую-то яму то ли ЦСКА настолько хорош. Создавалось ощущение, что на поле лидер пытается дожать аутсайдера, а не одного из своих преследователей.

Несколько раз в центре внимания оказывался Олич. Хорват не только придавал действиям армейцев динамику но и сам мог отличиться, если бы не спешка в решающей фазе атак. А уже в добавленное время сплоховал Красич. Надо было видеть в этот момент Газзаева. Наставник армейцев готов был выскочить на поле и поступить с нерадивым игроком так же, как Отелло с Дездемоной.

Прекрасно понимаю Газзаева. 2:1 по такой игре, которую вчера показал действующий чемпион России, - это очень мало. Впрочем, три очка есть три очка. Если ЦСКА и дальше продолжит в том же духе, на финише его разность забитых и пропущенных мячей будет интересна разве что дотошным статистикам.

ГАЗЗАЕВ ПОЖЕЛАЛ СЛУЦКОМУ ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Уступили очень сильной команде. На установке сказал футболистам: "ЦСКА нельзя перебегать. Армейцев можно только переиграть". В первом тайме мы честно пытались играть с лучшим клубом России в футбол, имели моменты, но не использовали их. Ну а во втором ЦСКА полностью контролировал игру и был ближе к тому чтобы увеличить счет, чем мы - его сравнять.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Представляю, как сложно было "Москве" отойти от крупного поражения в предыдущем туре. Сегодня я доволен как результатом, так и качеством игры своей команды.

-Как оцениваете календарь оставшихся матчей ЦСКА в сравнении с конкурентами?

- Мы ни на кого не оглядываемся и спокойно идем к намеченной цели.

- Как прокомментируете слова Владимира Путина о необходимости сокращения числа легионеров в российском чемпионате?

- Все, что говорит Путин, - правильно. (Смех в зале.)

(А вот Леонид Слуцкий ответил на этот вопрос серьезно: "Никакие искусственные ограничения не помогут поднять уровень нашего футбола". - Прим. Ю.Б.)

-Когда мы увидим на поле Одиа?

- Сегодня он уже был в резерве. Когда возьмется за голову сразу начнет играть. Спасибо всем. Желаю "Москве" в следующем туре в Санкт-Петербурге наконец-то одержать победу.