Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 октября 2006

23 октября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

"ВРАГ РОССИИ" - В РОССИЙСКОЙ КОМАНДЕ

Олимпийский чемпион-2004 в гонке с раздельным стартом американец Тайлер Хэмилтон, против которого в свое время Олимпийский комитет России инициировал процесс в спортивном арбитражном суде, подписал годичный контракт с российской велогруппой "Тинькофф Ресторантс".

Хэмилтон, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за применение гемотрансфузии во время "Вуэльты"-2004, решил вернуться в профессиональный велоспорт. Однако команды "Про-тура", включая датскую CSC, в составе которой он финишировал 4-м на "Тур де Франс"-2003, отказались иметь дело со спортсменом, попавшимся на допинге и являющимся фигурантом в деле врача Эуфуманио Фуэнтеса. После чего Хэмилтон и подписал контракт с российской командой "Тинькофф Ресторантс".

Пикантность ситуации заключается в том, что именно Олимпийский комитет России инициировал в свое время процесс против Хэмилтона, афинская проба А которого дала положительный результат на кровяной допинг. Тогда только невозможность исследовать испорченную в результате неверного хранения пробу В спасла гонщика от лишения золота Игр, которое перешло бы к финишировавшему вторым Вячеславу Екимову. А теперь в сезоне-2007 Хэмилтон будет защищать цвета российской команды.

Вот как прокомментировал подписание контракта с Хэмилтоном спортивный директор "Тинькофф Ресторантс", прославленный в прошлом российский велогонщик Дмитрий Конышев:

- О том, что Хэмилтон в будущем году пополнит ряды нашей "конюшни", окончательно стало ясно еще недели три назад. Контракт с гонщиком подписан на год.

-Однако президент UCI Патрик Маккуэйд крайне негативно относится к допуску к гонкам спортсменов, фигурирующих в "деле Фуэнтеса"...

- Никаких доказательств вины американца не предъявлено. А раз так, то, согласно презумпции невиновности, он чист перед законом. Тем более что свою двухлетнюю дисквалификацию Хэмилтон отбыл.

-У него довольно одиозная репутация в среде российских спортсменов. Все-таки именно у него Екимов оспаривал золото Афин.

- Эта проблема больше раздута прессой. Хэмилтон, как и остальные гонщики "Тинькоффа", - профессионал и будет честно выполнять условия контракта.

-В каких гонках будет стартовать американец? Ведь ваша команда не входит в двадцатку участниц элитного "Про-тура".

- Это так, но мы можем выступить в ряде "про-туровских" гонок. Например, я очень рассчитываю на то, что наши связи помогут получить wild card для участия в "Джиро д'Италия"-2007. И такой классный специалист многодневок, как Хэмилтон, нам пригодится.

-Кто был инициатором переговоров о заключении контракта?

- Мы сами вышли на Хэмилтона и предложили ему выступать за нашу команду.

-Рассчитываете сделать его капитаном на итальянском супертуре, если получите приглашение?

- Скорее всего. Вторым капитаном, думаю, станет Евгений Петров, который перешел к нам из итальянской команды "Лямпре".

-А как же Игнатьев? Вы не планируете ставить его первым номером на "Джиро"?

- Пока Михаил отличился в основном на треке, где стал олимпийским чемпионом. А насколько он хорош на шоссе, я не знаю.

-Но у него в активе золото и серебро в разделке чемпионатов мира в категории гонщиков до 23 лет.

- Разделка - это всего два этапа "Гран-тура", а в итоговой классификации рассчитывать на высокие места, будучи узким специалистом, крайне сложно, если вообще возможно.

Тем временем Патрик Маккуэйд негативно отозвался о намерении "Тинькофф Ресторантс" привлечь в команду 35-летнего спортсмена с подпорченной репутацией.

- Если "Тинькофф" рассчитывает прогрессировать, то совершенно непонятно, почему команда приглашает столь возрастного гонщика, - сказал президент UCI. - Ведь на трансферном рынке очень много молодых, подающих надежды велосипедистов, да еще с абсолютно чистой допинговой историей. Не стоит также забывать, что антидопинговая "Операция Пуэрто" далека от завершения, и если будет доказано, что Хэмилтон принимал допинговую помощь от доктора Фуэнтеса, его ждет пожизненная дисквалификация.

Ровшан АСКЕРОВ