Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 19-й тур

ЭТО ДАЖЕ НЕ "УШИБ СПИННОГО МОЗГА"!

16-летний нападающий "Ак Барса" Кирилл Петров в центральном матче тура в Ярославле после обычного силового приема со стороны 114-килограммового Евгения Артюхина едва не получил тяжелую травму позвоночника. Однако худшие предположения, сделанные по горячим следам, к счастью, не подтвердились.

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Юньков - 1 (М. Жуков, Михнов), 3:31 (0:1). Васильев - 1 (Ткаченко, Гребешков) 25:29 (1:1 - бол.).

Вратари: Варламов - Норонен.

Штраф: 29 - 10.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 43 (11+23+6+3) - 30 (9+7+9+5).

Три лучших игрока: Норонен (А), Васильев (Л), Варламов (Л).

Судья: Горский (Саратов).

21 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Яна ШТРАУС

из Ярославля

Главный тренер "Локомотива" Николай Борщевский не устает в последнее время повторять, что одинаково доверяет обоим голкиперам своей команды, но уже на восьмой подряд матч основным выходит талантливый юниор 18-летний Семен Варламов. Факт примечательный. Впрочем, за этот промежуток времени у теперь уже сменщика Варламова - Подомацкого тоже был повод для радости, с хоккеем, правда, никак не связанный, - рождение сына Максима.

Варламов же свой шанс стать номером один в Ярославле не упустил, и сейчас на игру голкипера молодежной сборной уже приезжают посмотреть специалисты из других городов. Для юниора встреча с "Ак Барсом" тоже стала испытанием на прочность. Именно Варламову пришлось первым ощутить на себе всю силу казанской атаки.

Счет открыли гости, причем сделали это не признанные снайперы чемпионов - их первое звено, а четвертое. С ведущей казанской тройкой, где отсутствовавшего из-за травмы центрфорварда Зиновьева подменял Казионов, ярославцы справились. Да и смотрелась она, надо сказать, не лучшим образом.

Несколько секунд спустя после гола в ход событий вмешался главный арбитр встречи Горский. Тут следует заметить, что до этого момента судья не особенно обращал внимание на силовые приемы со стороны игроков "Локо", которые переполненный девятитысячник встречал бурной овацией. В большинстве случаев их автором был Артюхин, уже успевший стать любимцем ярославской публики. И вот, разойдясь не на шутку, форвард "Локо" припечатал к борту очередного соперника. Но на беду им оказался самый молодой игрок казанцев, 16-летний Кирилл Петров - масочник и в общем-то совсем еще ребенок. Таких хоккеистов не во всех командах и за фарм-клубы считают нужным выпускать. Но в Казани юному таланту решили дать дорогу и в последних матчах Петров постоянно попадал в основной состав.

После силового приема Артюхина казанский юниор абсолютно неподвижно застыл на льду Страшная картина тут же напомнила историю трехлетней давности, когда в роли пострадавшего на "Арене-2000" оказался молодой ярославский защитник Алексей Стонкус, атакованный магнитогорцем Хлубной. Буквально сразу же на площадку выкатили носилки, и Петрова на машине "Скорой помощи" незамедлительно отправили в больницу.

Горский, глядя на последствия содеянного, решил, видимо, перестраховаться и под впечатлением от происшедшего оценил чистый силовой прием Артюхина максимальным штрафом - 5 плюс 20 минут. Форварду ярославцев оставалось только в недоумении пожать плечами: не виноват же он на самом деле, что его оппонент оказался ниже ростом, и потому прием корпусом привел к травме. Забегая вперед, скажем, что, к счастью для Петрова, все закончилось относительно нормально: после рентгена выяснилось, что он "отделался" только ушибом позвоночника (позже в Казани и этот диагноз был смягчен). Теперь остается надеяться, что дополнительных санкций не последует и в отношении Артюхина.

После этого момента арбитр немного "поплыл" и в дальнейшем откровенные зацепы и подножки часто оставлял без внимания. Никак не оценил Горский и в высшей степени сомнительный силовой прием Морозова против Галимова, больше похожий на удар колено в колено. С трудом добравшийся до скамейки нападающий "Локо" только после перерыва и трех обезболивающих уколов смог вернуться на лед.

Второй период матча резко изменил расстановку сил. У ворот Норонена постоянно было жарко. Даже при игре в равных составах хозяева сумели несколько раз буквально запереть казанцев в их зоне. Но сравнять счет удалось "Локомотиву" только в большинстве, причем гол Васильева стал для защитника первым в сезоне.

Третий период и Овертайм хоть и изобиловали опасными моментами с обеих сторон, но счет не изменился. В чем прежде всего заслуга вратарей. И если для финна Норонена, имеющего за плечами опыт выступлений в НХЛ, такая игра не в новинку, то Варламов едва ли не впервые в своей взрослой карьере не проиграл столь серьезному сопернику. Быть может, пришло уже время тренерам российской сборной задуматься о приглашении юниора на ближайший этап Евротура?

- Я всегда держу сборную в уме, - сказал после матча Варламов корреспонденту "СЭ". - Но сейчас думаю о том, как стать основным голкипером молодежки. Ведь уже скоро пройдет чемпионат мира.

-Как вам "Ак Барс"?

- Этот матч стал для меня самым главным из тех, в которых я играл. Соперник выглядел уставшим. При этом мы практически не дали им шансов.

-В качестве приза лучшему игроку вы получили автомобильный компрессор. Машины у вас нет, что будете делать с подарком?

- Пока что он лежит в раздевалке. Наверное, отдам папе, у него в отличие от меня есть автомобиль. Может быть, ему больше пригодится.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Матч получился боевым, были хорошие скорости и интересные комбинации.

Николай БОРЩЕВСКИЙ,главный тренер "Локомотива":

- Против такой команды, как "Ак Барс", всегда интересно проверить собственные силы. Игрой я остался доволен, ребята проявляли характер в каждом отрезке матча. Во втором периоде создали много моментов, но, к сожалению, не смогли забросить больше одной шайбы. Доволен и Варламовым. Шафигулин с партнерами выходили против звена Морозова и, думаю, с лидерами казанцев справились.