Судьи: Деменков, Путенко (оба - Санкт-Петербург), Корнев (Калуга).

17 октября. Новосибирск. СК "Север". 3550 зрителей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

ЦСКА, как и в воскресном матче во Владивостоке, лишь в последние минуты четвертого периода сумел переломить ход поединка в свою пользу.

- Игра получилась очень тяжелой, - признал главный тренер чемпионов Евролиги Этторе Мессина. - Сказалось отсутствие Папалукаса и Ван ден Шпигеля, у которого "прихватило" спину. Остальные ведущие игроки клуба вынесли на себе всю тяжесть матчей межконтинентального турнира в Кельне, и сегодня им была необходима помощь со стороны запасных. Увы, ожидаемой поддержки удалось добиться только от Курбанова и Пашутина, показавших неплохой баскетбол. Разумеется, этого недостаточно. "Локомотив" же продемонстрировал хороший процент реализации трехочковых.

С последним утверждением Мессины можно и поспорить: 8 дальних попаданий из 21 - лишь 38,1%, при 42,9 у ЦСКА (6 из 14). Главный "дальнобойщик" хозяев Вохмянин попал из-за 6-метровой дуги только один раз - на первых минутах встречи, когда "Локомотив" повел со счетом 7:0. Между прочим, в самом начале второго и третьего периодов железнодорожники тоже имели преимущество. В обоих случаях они вырывались вперед - 6:0 и 22:20, 3:0 и 41:40 соответственно.

И все же четвертую четверть ЦСКА провел предельно собранно. Особенно выделялся центровой Саврасенко, сделавший 10 подборов. За 6 минут до конца счет на табло в последний раз стал равным - 60:60. А вскоре Смодиш забил с фолом, реализовал штрафной, и армейцы ушли в отрыв - 70:64. "Локомотив" еще сумел приблизиться на дистанцию, равную стоимости одного броска - 69:72, однако в оставшееся время кольцо поражали только гости: Пашутин отметился дальним попаданием, а Лэнгдон реализовал один штрафной из двух.

УНИВЕРСИТЕТ - ЦСКА - 68:89 (16:23, 23:30, 14:14, 15:22)

2

Судьи: Саитгалеев (Казань), Разбежкин (Уфа), Кузьмин (Санкт-Петербург).

18 октября. Сургут. СК "Энергетик". 1000 зрителей.

ЦСКА проводил второй матч за два дня: игра в Сургуте началась всего через 25 часов после начала игры с "Локомотивом" в Новосибирске. В составе москвичей по-прежнему отсутствовал Ван ден Шпигель, однако развернуться высокорослой линии "Университета" армейцы все равно не дали: Ершов, Дедушкин и Первухин вчера выполнили лишь 5 бросков с игры на троих. Ничего не смогли поделать хозяева и с "дальнобойщиками" ЦСКА, которые поначалу шли на рекорд чемпионата по количеству реализованных трехочковых, установленный "Химками" несколько дней назад в том же сургутском зале. В том матче подмосковный клуб забросил издали 15 мячей. А вчера снайперы ЦСКА уже к концу второй четверти отправили в цель 9...

Однако после большого перерыва Лэнгдон и К° заметно сбавили обороты и завершили встречу с вполне рядовыми трехочковыми показателями - 11 из 23, 47,8%. Впрочем, это не помешало чемпионам Евролиги одержать уверенную победу. Мессина дал поиграть молодежи, которая проявила себя неплохо: Понкрашов раздал 7 голевых передач, а Курбанов сделал 5 подборов.

ЛОКОМОТИВ Р - ДИНАМО МО - 84:73 (25:11, 18:21, 26:22, 15:19)

2

Судьи: Дадугин (Москва), Обуховский (Кисловодск), Романов (Екатеринбург).

17 октября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 800 зрителей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Те, кто предпочел "живой" баскетбол телетрансляции матча футбольной Лиги чемпионов, вряд ли пожалели о своем выборе. Железнодорожники, как и в предыдущей встрече, ушли вперед на 20 очков и на сей раз преимущества не растеряли.

В составе гостей появился Моргунов, вернувшийся в клуб из развалившегося питерского "Динамо". Пока форма форварда сборной России оставляет желать лучшего: за 16 минут он сделал лишь один подбор и набирал очки только со штрафных. Вообще динамовцы чуть ли не половину матча играли вообще без центровых и в итоге вчистую проиграли борьбу за отскок - 20:30. У ростовчан же отличился Снид, взявший 11 подборов.

После равного начала Топоров и Бэйли за 6 минут набрали по 8 очков каждый, и хозяева стремительно ушли вперед. Во второй четверти 14-очковый отрыв усилиями Дэвиса и Заманского всего за 5 минут превратился почти в ничто (28:27), но на этом запал гостей иссяк. К большому перерыву разница в счете вновь стала двузначной, а в середине третьего периода после двух точных трехочковых Бэйли преимущество "Локо" перевалило за отметку "+20" - 62:41.

И все-таки "Динамо" почти удалось добиться напряженной концовки. Погоню организовали Демешкин, появившийся на площадке под конец встречи (9 очков за 6 минут), и Дэвис (два дальних попадания). За 4.30 до конца Гедрайтис сделал счет достаточно "скользким" - 75:70 в пользу хозяев. Однако больше "Динамо" не удалось забить ни одного мяча с игры.