Газета Спорт-Экспресс № 238 (4217) от 16 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "АРСЕНАЛ" - СОПЕРНИК ЦСКА

ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ В МОСКВУ "КАНОНИРЫ" РАЗМЯЛИСЬ НА ДЕБЮТАНТАХ

Чемпионат Англии

8-й тур

АРСЕНАЛ - УОТФОРД - 3:0 (2:0)

Голы: Стюарт, 33 - свои ворота (1:0). Анри, 43 (2:0). Адебайор, 67 (3:0). 60 018.

"Арсенал" (Лондон): Леманн - Джуру, Галлас (Клиши, 81), Коло Туре, Хойт - Росицки (ван Перси, 75), Жилберту Силва, Фабрегас, Уолкотт (Глеб, 64) - Адебайор, Анри.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Матчу с новичком премьер-лиги предшествовала короткая, но трогательная церемония чествования главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера, которому был вручен специальный приз в ознаменование 10-летнего юбилея работы в лондонском клубе.

В праздничный для него день француз дал возможность отдохнуть некоторым основным игрокам, в том числе белорусскому хавбеку Александру Глебу, что позволило дебютировать в стартовом составе 17-летнему вундеркинду Тео Уолкотту, который лишь в этом сезоне постепенно начал избавляться от имиджа футболиста-загадки. Так, на минувшей неделе именно его дубль позволил молодежной сборной Англии выиграть в гостях у Германии и завоевать путевку в финальный турнир чемпионата Европы.

Правда, во встрече с "Уотфордом" Уолкотт играл на непривычной позиции левого полузащитника. На противоположный фланг отправился Росицки. Не оказалось в стартовом составе голландского форварда ван Перси, но даже в полуэкспериментальном составе "канониры" ни на минуту не дали повода усомниться в собственном превосходстве. Уже на 12-й минуте Уолкотт вывел один на один с Фостером Фабрегаса, который легко ушел от выскочившего навстречу голкипера, но с острого угла не попал в пустые ворота. Вскоре Адебайор с тем же Фабрегасом разыграли немудреную трехходовку, но на пути Росицки оказался Фостер.

Однако продержались гости недолго. На 33-й минуте Фабрегас подал с левого фланга в штрафную, и Стюарт под прессингом Коло Туре неуклюже затолкал мяч в собственные ворота. "Уотфорд" огрызнулся опасной атакой, в ходе которой Кинг и Смит поочередно упустили хорошие возможности забить ответный гол. А на исходе тайма "канониры" забили вновь, предрешив исход встречи. Начал голевую атаку Леманн, выбивший мяч далеко за центр поля. Адебайор в касание сделал пас Анри, который оставил не у дел Демерита и легко переиграл Фостера.

Вскоре после перерыва Уолкотт мог отметить первое появление в стартовом составе "Арсенала" эффектным голом - красивый обводящий удар юниора получился лишь чуть-чуть неточным. А уже непосредственно перед тем, как уступить место на поле Глебу 17-летний форвард еще раз опасно пробил из-за пределов штрафной, и Фостеру пришлось вытянуться в струнку, чтобы достать пущенный почти в "девятку" мяч. Поле Уолкотт покидал под аплодисменты заполненного почти под завязку стадиона.

Спустя четыре минуты после его ухода Анри отблагодарил Адебайора за умную скидку в первом тайме, словно на блюдечке выложив мяч в штрафной точно на ногу тоголезскому форварду. В последние минуты матча мысли "канониров", похоже, окончательно обратились в направлении российской столицы, куда подопечные Венгера прибудут уже сегодня, и у "Уотфорда" появились возможности для контрвыпадов. Фрэнсис опасно бил головой, затем Стюарт уже ногой наносил удар из-за пределов штрафной, но в обоих случаях верную позицию выбрал Леманн.

ТЕРРИ СТАЛ ВРАТАРЕМ

Рединг - Челси - 0:1 (Ингимарссон, 45, в свои ворота). 24 025.

"Челси" (Лондон): Чех (Кудичини, 5), Паулу Феррейра, Терри, Булахруз, Бридж, Оби Микел, Лэмпард, Эссьен, Роббен (Калу, 82), Шевченко (Джо Коул, 63), Дрогба.

Удаления: Оби Микел ("Челси"), 62. Бикей, 82 ("Рединг").

Победа над дебютантом премьер-лиги стоила чемпионам потери на неопределенный срок обоих голкиперов. Уже на 20-й секунде в столкновении с форвардом хозяев Стивеном Хантом сотрясение мозга получил Петр Чех, которого после нескольких минут оказания помощи заменил Кудичини. А в самом конце матча уже сам итальянец, столкнувшись с Ибраимой Сонко, тоже вынужден был покинуть поле. На оставшиеся до финального свистка секунды место в воротах занял капитан "аристократов" Джон Терри. После матча главный тренер лондонцев Жозе Моуринью обрушил свой гнев на Ханта, назвав его удар коленом в голову Чеха умышленным и призвав ФА разобраться в инциденте. В то же время португалец признал, что столкновение Сонко с Кудичини было случайным.

Уиган - Манчестер Юнайтед - 1:3 (Бэйнс, 5 - Видич, 62. Саа, 66. Сульшер, 90). 20 631.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун (Гиггз, 46), Фердинанд, Видич, Эвра, Сульшер, Кэррик, О'Ши, Скоулз, Руни, Саа.

Ливерпуль - Блэкберн - 1:1 (Беллами, 64 - Маккарти, 17). 44 206.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Фабиу Аурелиу, Пеннант (Луис Гарсия, 53), Хаби Алонсо, Джеррард, Риисе, Крауч, Беллами.

Астон Вилла - Тоттенхэм - 1:1 (Барри, 81 - Анхель, 76, в свои ворота). 42 551.

Удаление: Дэвенпорт ("Тоттенхэм"), 73.

Мидлсбро - Эвертон - 2:1 (Якубу, 27, с пенальти. Видука, 71 - Кэйхилл, 77). 27 156.

Портсмут - Вест Хэм - 2:0 (Кану, 24. Энди Коул, 82). 20 142.

Манчестер Сити - Шеффилд Юнайтед - 0:0. 42 192.

Матч "Ньюкасл" - "Болтон" завершился вчера вечером. Матч "Фулхэм" - "Чарльтон" состоится сегодня.