Газета Спорт-Экспресс № 237 (4216) от 14 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 октября 2006

14 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

ВЧЕРА "ЗЕНИТУ" ХВАТИЛО 45-МИНУТНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Перед встречей с московским "Спартаком" "Зенит" провел всего две тренировки. Первую - в четверг вечером, да и то в неполном составе из-за того, что на нее не успели только-только вернувшиеся из сборной Словакии Шкртел и Чонтофальски. Вторую и последнюю - вчера накануне вылета в Москву. При этом длилась она ровно 45 минут.

Новая метла по-новому метет... В справедливости этой пословицы футбольный Питер имел возможность убедиться не раз и не два. Казалось бы, только недавно в городе на Неве поражались чудачествам (по российским меркам) Петржелы, который собирал команду на базе на следующий день после игры, а выходной устраивал на неделе. Или разрешал футболистам приезжать прямо в аэропорт накануне выездного матча.

С приходом Дика Адвоката времена изменились, а с ними и порядки в команде. Однако и голландский специалист, в свою очередь, нашел чем удивить город Петра. Например, сбором игроков накануне домашнего матча не на базе в Удельной, а в отеле. Распорядок же дня перед игрой выездной - теперь вообще разговор особый. По словам самого Адвоката, тут все индивидуально. И время выезда, как и любая вещь в футболе, немаловажно.

Как бы то ни было, представить себе, что на такой матч, как со "Спартаком", команда вылетит не с утра пораньше, а в три часа дня, - даже при демократе Петржеле было себе довольно трудно. Но Адвокат в данном случае пошел еще дальше. Назначив утреннюю тренировку на 11.00, он, по данным "СЭ", от вечерней, в Москве, решил отказаться. Таким образом, вчерашнее занятие в Удельной фактически стало последним перед сегодняшней игрой в Лужниках.

Тем интереснее было за ней наблюдать. Правда, за первой ее частью - вместе с любопытными мальчишками из-за забора зенитовской базы. Ведь по другой новой зенитовской традиции по-настоящему открытыми являются лишь последние полчаса пятничных тренировок. Впрочем, ничего сверхъестественного в закрытой части тоже не произошло.

Встретившись уже на газоне, зенитовцы хлопнули друг друга по рукам и легкой трусцой совершили кружок вокруг поля. При этом на второй отправился лишь занимающийся по индивидуальной программе Александр Горшков. Остальных футболистов Дик Адвокат разбил на три группы. Первая - вратарская - во главе с Михаилом Бирюковым, откатив ворота в уголок поля, занялась своими делами. А вторая и третья принялись играть в нечто вроде "собачек" - с двумя водящими сразу. Смех и одобрительные возгласы при этом слышны были даже за нашим дальним забором.

Еще через 20 минут зенитовцы вновь пробежались - на этот раз поперек поля. И застыли примерно в тех же позах, в которых частенько оказывались герои фильма "Сибирский цирюльник". Правда, питерские футболисты в отличие от кадетов не были наказаны - они в парах работали над растяжкой.

А потом началась игра. Впрочем, тоже не совсем обычная: 8 на 8 с мини-футбольными воротами на полполя. "Синие" (Аршавин, Ли Хо, Ким Дон Чжин, Хаген, Риксен, Панов, Крижанац, Радимов) против "красных" (Ширл, Спивак, Денисов, Анюков, Хен Ен Мин, Шкртел, Текке, Кержаков). При этом догадаться, кто именно выйдет в стартовом составе против "Спартака", было почти невозможно. Тем более что и сражались условные соперники на равных, а забивал даже защитник Хаген.

А вот судя по тому, что после тренировки все желающие принялись расстреливать в воротах Малафеева, пост № 1 в Лужниках займет именно он.

Остается добавить, что в конце занятия игрокам надлежало боком и двумя ногами перепрыгнуть через примерно 70-сантиметровую планку, после чего резко рвануть вперед. А еще - побегать спиной вперед, а затем, уже развернувшись, совершить новое ускорение.

Судя по настроению, с которым команда выполняла тренировочную работу, она вполне готова к тому, чтобы совершить еще один рывок в турнирной таблице и впервые при Адвокате ворваться в тройку лидеров.