Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 октября 2006

11 октября 2006 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Серия В

Павел НЕДВЕД

Я СДАВАЛ ЭКЗАМЕНЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Окончание. Начало - стр. 1

ВАШУ ГАЗЕТУ ОСТАВЛЮ НА ПАМЯТЬ

Впрочем, все эти меры безопасности не помешали мне встретиться и пообщаться с одной из главных звезд "Ювентуса" и всего итальянского клубного футбола - "Золотым мячом"-2003 Павелом Недведом. Насколько Недвед выглядит иной раз злым и безжалостным на футбольном поле, настолько же он мил и скромен в общении вне поля. Так что разговор с чешским футболистом оказался весьма приятным, тем более что в моих руках оказался и весомый козырь в виде одного из номеров "СЭ" двухлетней давности. На первой полосе августовского номера 2004 года аршинными буквами выведено имя игрока и заголовок к его интервью. Заполучив газету в виде подарка, Недвед первым делом решил прочитать свое имя и заголовок по-русски. Надо сказать, что получилось у него это неплохо, а то, что в слове "друзья" он сделал ударение на первый слог вместо второго, дела никак испортить не могло.

-Правда ли, что вы учили в детстве русский язык? Так, может, поговорим, по-русски?

- То, что я учил русский и даже сдавал экзамены в школе по этому предмету - это правда. Но давайте все-таки говорить на итальянском, потому как практики в русском у меня давно не было. Хотя, конечно, прочитать свое имя в вашей газете мне вполне по силам, равно как и заголовок моего интервью. Кажется, дело было два года назад в Монте-Карло, верно? Мне тогда вручили премию Golden Foot за успешную карьеру. В тот вечер мне довелось пообщаться с несколькими иностранными журналистами, среди которых был и представитель вашего издания. Если не возражаете, эту газету я возьму на память: приятно все-таки увидеть свое интервью на русском языке.

КОВАЧ И ЙИРАНЕК ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЧЕХИЮ В РОССИИ

-Не исключаю, что ваше интервью на русском языке читали или, во всяком случае, пытались прочитать ваши соотечественники, выступающие в российской премьер-лиге. Думаю, вы помните, что в России играют чешские футболисты, не так ли?

- Конечно, помню. Как не помнить, если Ковач и Йиранек призваны в национальную команду Чехии. Поверьте, что в нашу сборную просто так никого не зовут, так что можно смело сказать, что в вашем чемпионате наша страна представлена весьма достойно. Да и кроме этих двух футболистов, насколько я знаю, в России играют и другие мои соотечественники. Знаю также, что в ваш клубный футбол пришли большие деньги, а уровень конкурентоспособности клубов возрос. Думаю, что моим соотечественникам играть у вас и интересно, и выгодно одновременно.

-Ковач и Йиранек вызваны в сборную Чехии, а вот вас в ее составе нет. С чем это связано?

- Я решил закончить выступления за национальную команду С ней связано много ярких эпизодов в моей карьере, но пришло время уступить дорогу более молодым игрокам. Смею верить, что я смог принести немало пользы нашей сборной, теперь же полностью сосредоточусь на "Ювентусе".

-После скандала в кальчо многие ожидали, что "Ювентус", переведенный в серию В, покинут все его звезды. Между тем вы остались - серия В никогда еще не видела на своих полях обладателя "Золотого мяча"! Почему же вы вслед за Капелло, Эмерсоном, Каннаваро, Дзамброттой, Виейра и Ибрагимовичем не покинули туринский клуб, ведь достойные предложения у вас наверняка имелись?

- В "Ювентусе" остался не только я. Не ушли такие ключевые его игроки, как Буффон, Дель Пьеро, Трезеге. У тех, кто покинул клуб, были на то свои причины. У меня же были свои причины для того, чтобы остаться. Я решил, что не могу бросить клуб, с которым многого добился и который слишком много мне дал, в такой непростой ситуации. Приложу все усилия, для того чтобы побыстрее вернуть "Юве" в серию А Разумеется, усилия прикладываю не я один, а вся команда, весь клуб. Мы верим в то, что нам по силам решить сложную задачу с первого раза.

-Не помешают ли вам в этом штрафные очки?

- Безусловно, они нам мешают, еще как! Без них мы бы сейчас спокойно лидировали в серии В. Но ведь надо исходить из того, что мы имеем, а имеем мы этот самый жирный минус в очках. Так что лучше в турнирную таблицу пока не заглядывать, чтобы не расстраиваться. Наша задача - в каждом матче играть только на победу набирать как можно больше очков и никогда не расслабляться. Все соперники выходят на матчи против "Ювентуса" как на смертный бой, а потому просто за счет более высокого класса нам ни у кого не выиграть.

В СЕРИИ В ТОЖЕ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

-Но ведь и в серии А на "Ювентус" настраивались так, как реагирует бык на красную тряпку.

- Конечно, "Ювентус" всегда был сильным раздражителем для любого соперника. Но в серии В существует своя специфика. Поверьте, что нашим игрокам, привыкшим к серии А и к матчам Лиги чемпионов, не так-то просто с ходу перестроиться на турнир, заметно вроде бы уступающий двум указанным. Есть опасность недооценки как всего турнира в целом, так и каждого соперника в отдельности. Возможно, именно из-за этого, кстати, мы и не сумели обыграть "Римини" в первом туре, позволив сопернику сравнять счет в численном меньшинстве. Всем нам надо убедить себя, что по уровню жесткости, психологической и физической подготовленности серия В мало чем уступает высшему дивизиону. Мы извлекли правильный урок из первого тура и на последующие матчи настроились уже по-настоящему. Нам никто не простит ошибок, поэтому играть надо без всяких скидок на разговоры о якобы более слабых соперниках. Мы выходим на поле с тем же настроем, что и в серии А. Только так можно решить задачу. Футбол не простит деления матчей и турниров на основные и второстепенные. Как футболист, я всегда стараюсь быть честным перед самим собой, своими партнерами и болельщиками. А эта честность подразумевает максимальную самоотдачу в любой игре и в любом турнире. Если не чувствуешь в себе сил и желания помочь своей команде, то лучше ее покинуть. Я же чувствую в себе и силы, и желание помочь "Ювентусу". Поэтому и продолжаю играть за этот клуб. И не думаю, кстати, что пребывание в серии В будет потерянным временем в моей карьере. Ни в коем случае! Здесь, поверьте, тоже есть чему поучиться.

-На днях вы сказали, что "Ювентус" напоминает вам в серии В звездную рок-группу. Что вы имели в виду?

- Я имел в виду то, что "Ювентус" с его титулами и огромной аудиторией болельщиков является для серии В тем звездным коллективом, который вносит изюминку в этот турнир. Приезда нашего клуба везде ждут с огромным нетерпением, стадионы всегда полны, а к нам в гостиницу словно к рок-звездам, ломятся поклонники. Рискну предположить, что такое теплое отношение на руку нынешнему "Ювентусу" - ведь после известных всем событий в наш адрес было вылито слишком много грязи. Другое дело, что мы сами не должны вести себя, как капризные рок-звезды, но этого и не будет.

ПОЧЕМУ ЗА ВСЕХ РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ОДИН "ЮВЕНТУС"?

-В громком скандале в кальчо больше всех пострадал именно ваш клуб. Как вы относитесь к сложившейся ситуации и как вообще оцениваете весь скандал?

- Все случившееся очень неприятно, но я не хотел бы углубляться в рассуждения на эту тему. Могу сказать, что мне не за что стыдиться. Уверен, что то же самое сказали бы вам и все мои партнеры. Мы честно делали свое дело на футбольном поле. Конечно, мало радости в том, что клуб оказался втянут в такие громкие истории, но мне кажется странным, что расплачивается за всех и за все в итоге один "Ювентус".

-Скандал вроде бы уже стал затухать, но теперь рискует вспыхнуть с новой силой из-за каких-то тайных переговоров и прослушиваний якобы в пользу "Интера". Вас не удивляет такой поворот событий?

- Нет, не удивляет. Я стараюсь особо не вдаваться во все эти внефутбольные подробности, но хочется, чтобы соответствующие инстанции побыстрее внесли окончательную ясность в запутанную ситуацию в итальянском клубном хозяйстве.

-Каковы планы Недведа на ближайшее будущее?

- План, собственно говоря, у всех нас, игроков и тренеров, один: побыстрее вернуться в серию А. Разве могут быть какие-то другие планы?!

Георгий КУДИНОВ

Виново - Москва