Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 октября 2006

10 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2007. Молодежные сборные. Ответные стыковые матчи

Сегодня ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

ПОРТУГАЛЬЦЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОТЫГРАЮТ ФОРУ В ТРИ МЯЧА

Вчера в 17.00 по местному времени молодежная сборная Португалии провела в городке Оливал, что на севере страны, последнюю тренировку перед ответным стыковым матчем отборочного турнира Euro-2007 с Россией, который состоится сегодня вечером на стадионе "Жорже Сампайю" в Вила Нова де Гайа, в окрестностях Порту. Занятие было открыто для журналистов только в первые 15 минут, после чего прессу попросили удалиться с арены.

В распоряжении главного тренера Жозе Коусейру находятся 20 футболистов, включая защитника Жоау Перейру, который не сможет принять участие в сегодняшнем матче из-за удаления в первой игре в Москве. Именно поэтому после окончания вчерашней тренировки он отбыл в расположение клуба "Жил Висенте", выступающего во второй лиге чемпионата Португалии. Место Жоау Перейры на правом краю обороны в стартовом составе, по всей видимости, займет Филипе Оливейра, который в последние два дня тренировался с основой.

По предположению наших португальских коллег из газет А Bola и O Jogo, это будет не единственная замена в составе соперников россиян. Вполне возможно, с первых минут на поле появятся Мануэл да Кошта, Варела и Джало. Двое последних, к слову, в Москве вышли на замену во втором тайме. Таким образом, ориентировочный состав португальцев на сегодняшнюю игру выглядит так: в воротах - Паулу Рибейру, в защите (справа налево) - Филипе Оливейра, Мануэл да Кошта, Аморейринья, Мигел Велозу, в средней линии (в той же последовательности) - Сержиу Органишта, Аморим и Моутинью, в нападении - Варела, Ваш Те и Джало.

Несмотря на крупное поражение в первом матче (1:4), португальцы полны решимости взять убедительный реванш на родине. Во всяком случае, никто из них не считает невозможным отыграть фору в три мяча. Так, главный тренер команды накануне матча с россиянами сделал на пресс-конференции следующее заявление: "Наша задача трудная, но вполне выполнимая. Всех переполняет желание обыграть русских и пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. В связи с этим хотел бы просить болельщиков и прессу по возможности поддержать нашу команду которая еще очень молода и неопытна".

Не обошел Коусейру и тему судейства кипрской бригады в первом матче, которое в Португалии многие классифицировали как "сомнительного качества". Он, правда, выразился достаточно дипломатично: "Мы осознаем свою ответственность за допущенные в Москве промахи, но некоторые события на поле от нас никак не зависели..."

Примечательно, что на пресс-конференцию, состоявшуюся в понедельник на стадионе "Жорже Сампайю", где и будет решена судьба обеих сборных, главный тренер португальцев пришел в сопровождении... всей команды. Не исключено, что таким образом он, с одной стороны, хотел подчеркнуть единство ее рядов, а с другой - еще больше укрепить моральный дух подопечных.

- Все мы настроены исключительно на победу - и не просто на победу, а с крупным счетом, которая позволила бы нам оставить русских на обочине Euro-2007, - заявил капитан португальской молодежки Жоау Моутинью. - О поражении в Москве мы уже забыли. Обещаем биться на поле до последней минуты, чтобы достичь нашей общей цели.

На вопрос о предполагаемом характере ответной встречи Моутинью ответил, что португальцам надо сразу захватить инициативу, но в то же время ни в коем случае нельзя лететь вперед сломя голову, поскольку сборная России "очень опасна в контратаках".

В том же духе высказался и вице-капитан команды Сержиу Органишта. "Не беспокойтесь: с настроем на игру у нас все в порядке, - обратился он к присутствовавшим на пресс-конференции португальским репортерам. - Мне, например, хочется, чтобы матч с русскими начался как можно скорее. Не терпится ввязаться в бой".

ВладимирКОНСТАНТИНОВ