Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

11 октября 2006

11 октября 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВСЕМИРНАЯ СУЕТА В ГОРОДЕ ВСЕЛЕНСКОГО СПОКОЙСТВИЯ

Через 668 дней в Пекине откроются Игры XXIX Олимпиады. Только что из столицы Китая вернулся корреспондент "СЭ".

Этой встречи я ждал 14 лет. Столько времени прошло после моего предыдущего, очень мимолетного посещения Пекина. Оказавшись в китайской столице проездом из захолустного городка Вухань, где проходили матчи в рамках волейбольной Мировой лиги-92, успел тогда лишь взглянуть на знаменитую площадь Тяньаньмэнь да купить сувениры на известном жемчужном рынке. Впечатление Пекин произвел на меня так себе: невзрачное, ничем не примечательное одноэтажное многомиллионное поселение. Разве что поразило бесчисленное множество велосипедистов, словно муравьи сновавших в беспорядочном броуновском движении.

Однако в последние годы, особенно после того как 13 июля 2001-го в Москве на 112-й сессии МОК Пекин получил право организовать Игры XXIX Олимпиады, этот гигантский город разительно изменился. Я с трудом узнал китайскую столицу, когда совсем недавно вновь побывал в ней в качестве участника так называемого первого всемирного пресс-брифинга, собравшего три сотни представителей масс-медиа со всех континентов.

РАННЕЕ ЗНАКОМСТВО

Программа традиционной журналистской тусовки, которую китайские организаторы в отличие от своих предшественников из Солт-Лейк-Сити, Афин и Турина (в предолимпийских брифингах в этих городах мне тоже довелось участвовать) решили провести не за год, а почти за два до открытия Игр, была составлена весьма оригинально. Для разминки гостям предоставлялась возможность познакомиться с главными достопримечательностями на выбор - либо лицезреть Великую Китайскую стену и Летний дворец, либо побывать на площади Тяньаньмэнь и совершить экскурсию в Запретный город. Остановился на первом варианте, потому что небольшой, восстановленный специально для туристов отрезок стены вряд ли удастся увидеть во время Игр - до него добираться больше часа на автобусе, а многолетний опыт подсказывал, что в дни Олимпиады времени даже для такого короткого путешествия не выкроишь. Разумеется, не пожалел. Но больше всего впечатлил обновленный Пекин - многоэтажный, с широкими проспектами, современнейшими отелями, зданиями различных министерств и компаний и, конечно, спортивными объектами. Велосипедистов по-прежнему немало, но уже гораздо меньше, чем в конце минувшего века, а вот машин на улицах прибавилось настолько, что пекинский трафик живо напомнил родные московские пробки.

- Что поделаешь, уровень жизни в Китае растет очень быстро, и почти все крупнейшие автомобильные корпорации уже построили здесь свои заводы. Потрясают и темпы жилищного строительства: если в Москве ежегодно сдается до 8 миллионов квадратных метров жилья, то в Пекине - в 10 раз больше, - рассказал Андрей Кириллов, шеф тассовского бюро в Пекине. Он уже 13 лет работает в этой стране и его можно считать настоящим драгоманом, как в старину называли ученых-востоковедов.

Благодаря коллеге удалось поближе познакомиться с сегодняшней столицей Поднебесной. Узнал от него, например, что на Олимпиаду будет истрачено 26 миллиардов долларов (по другим данным - 40 миллиардов). Что здоровый образ жизни, спортивный стиль сегодня в моде во всем Китае, и это помогает выбрать из огромной армии физкультурников наиболее одаренных, которые и будут через два года защищать честь страны на потрясающих своей ни на что не похожестью олимпийских аренах.

"ПТИЧЬЕ ГНЕЗДО" ПОКА НЕ ЗАСЕЛЕНО

На следующее утро мы загрузились в шесть автобусов корейской фирмы Daewoo и в окружении машин с мигалками отправились на север столицы, где в так называемой зеленой зоне разместится Олимпийский парк с главными сооружениями будущих Игр.

Сначала нам показали место, где будет возведена одна из двух журналистских деревень. Она, как и многие другие олимпийские объекты, существует в данный момент только в проекте, а пока с типовыми квартирами их будущие жильцы представители мировой спортивной прессы - могли познакомиться в одной из аналогичных высоток. Условия проживания понравились: у каждого журналиста будет своя комната с кроватью, шкафом, телевизором и письменным столом, в общих холлах - холодильники, туалеты, душевые кабины или ванны.

От журналистской деревни до "зеленой зоны" всего 5 км, которые мы преодолели за считаные минуты. По пути обратили внимание на земельные терриконы, возвышающиеся на месте будущих главного пресс-центра и международного телецентра. Но сомнений в том, что все будет готово в срок, не возникало: темпы строительства олимпийских объектов поразили членов исполкома МОК настолько, что те даже попросили китайцев особо не торопиться...

Далее наш путь лежал к главному Олимпийскому стадиону получившему из-за своей необычной конструкции название "Птичье гнездо". Помню, пять лет назад, знакомясь с экспозицией Пекина на московской сессии МОК, я обратил внимание на макет этого удивительного сооружения, действительно напоминающего птичье гнездо, скорее всего, ласточкино, ведь эта птаха - символ китайской столицы. А теперь у меня была возможность полюбоваться переплетением полых металлических конструкций весом 42 тонны, красиво опоясавших овал будущей арены. За неделю до нашего приезда строители провели на стадионе сложную техническую операцию с использованием 156 гидравлических домкратов, в результате которой были убраны стальные опоры, поддерживавшие гигантскую махину обшивки стадиона, и "прутья", обвивающие "гнездо", как бы повисли в воздухе. Причем архитекторы гарантируют, что арена будет прочной и безопасной, а стальные извивающиеся фермы устоят даже при землетрясении в 8 баллов по шкале Рихтера.

Между прочим, через три дня после нашего визита, как сообщило агентство "Новый Китай", по тому же маршруту проехался председатель КНР Ху Цзиньтао. Руководитель страны выразил удовлетворение увиденным. Агентство приводит его слова, адресованные создателям стадиона: "Ваше творение оставит славный след в китайской архитектуре благодаря изысканному дизайну, смелости технологических решении и мастерству исполнения". Примечательно, что председатель Ху совершил свою инспекционную поездку в первый день национального праздника, когда вся страна отдыхала, но на всех объектах Игр-2008 работы не прекращались...

Поблизости от Олимпийского стадиона возводится не менее впечатляющая арена - Национальный акватик-центр. Стены и крыша бассейна сделаны в виде огромных пчелиных сот, заполненных каким-то синтетическим материалом, который становится ровным, выпуклым или, наоборот, вогнутым в зависимости от метеоусловий.

Рядом поднималось здание, больше похожее на офисное, но оказавшееся рассчитанным на 18 тысяч зрителей Национальным крытым стадионом. Здесь в августе 2008-го пройдут соревнования по батуту спортивной гимнастике и гандболу. Мы подъехали к строящейся арене в 11.30 и стали свидетелями того, как рабочие, отложив в сторону свои инструменты, дружно потянулись на обед. Как нам объяснили, полуденная еда и послеобеденный сон - святое дело для местного населения. Здесь шутят, что завоевать полуторамиллиардную страну можно без всяких проблем, если напасть после обеда, когда все китайцы спят.

- Эта традиция соблюдается до сих пор, - с улыбкой рассказывал мне Кириллов. - У каждого китайского рабочего и служащего всегда под рукой лежанка или раскладушка, на которую он с удовольствием приляжет после обеда. Однако те, кто готовится принять Олимпиаду про послеобеденный сон давно забыли и смогут вспомнить о нем только в конце сентября 2008-го, когда завершатся Параолимпийские игры.

РАСПИСАНИЕ ПО ЗАКАЗУ NBC

В третий день нашего пребывания в Пекине состоялся сам брифинг, в ходе которого хозяева обрушили на его участников массу информации о грядущих Играх и подготовке к ним. Не стану подробно останавливаться на всех деталях. Выделю лишь один факт, заинтересовавший всех. Так, финальные соревнования в некоторых видах спорта, например, в плавании и спортивной гимнастике, начнутся не вечером, как обычно, а утром - в 10.00 по местному времени. Гребцы же, напротив, разыграют награды во второй половине дня, а не в традиционно первой.

Из местного англоязычного издания China Dally я узнал, что сделано это по настоянию обладателя главных прав на телетрансляции с Олимпийских игр - американской компании NBC, которая решила показать наиболее интересные для заокеанских болельщиков финалы в прайм-тайм. Что касается плавания, то тут все понятно: полусуточная разница во времени в обратную сторону (когда в Пекине 10 утра, на Восточном побережье США 10 вечера предыдущего дня) позволит американцам поздним вечером насладиться борьбой на голубых дорожках. Кстати, изменение времени проведения финальных заплывов не смутило главных оппонентов американцев в этом виде спорта австралийцев, хотя первая реакция главного тренера Элена Томпсона была негативной. Но позже вспомнили, что в 1988-м в Сеуле олимпийские финалы тоже проходили утром и пловцы Австралии оказались на высоте.

Старты гребцов, как объяснили организаторы, перенесены на дневные часы из-за специфических погодных условий в районе канала, который, как и большинство спортивных сооружений, будет готов к августу будущего года. Тогда и начнется серия тестовых стартов на каждой арене.

Между прочим, гребной канал - самый отдаленный от главного пресс-центра пекинский объект: до него 36 км. Но хозяева заверяют, что дорога туда займет у журналистов менее 40 минут.

И им можно верить. Оснований для этого более чем достаточно. Прекрасно знающий Китай коллега-тассовец Кириллов тоже считает, что во время Игр никаких организационных сбоев быть не должно: слишком многое поставлено на карту Да и подготовка к Олимпиаде поводов для волнений не дает: она идет четко по графику, без суеты и нервотрепки.

Вообще бросается в глаза, что в Пекине в отличие от той же Москвы никто никуда не торопится.

- Размеренность и спокойствие - отличительные черты китайцев, - подтвердил верность моего наблюдения Кириллов.

После этого я уже не удивился, узнав, что название площади Тяньаньмэнь переводится на русский как "ворота небесного спокойствия", а протянувшаяся километров на 40 с запада на восток главная пекинская магистраль Чанъань - как "проспект вечного спокойствия". Так что Пекин вполне можно окрестить "городом вселенского спокойствия", которое будет нарушено только в августе 2008-го.

Лев РОССОШИК

Пекин - Москва