Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

7 октября 2006

7 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й тур

ОМСК И КАЗАНЬ НАВРЕДИЛИ "ДИНАМО"

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Михайлов - 3 (Куляш, Харитонов), 10:09 (1:0). Скугарев 4 (Вишняков), 25:53 (2:0). Вишняков - 4 (Князев, Скугарев), 29:43 (3:0). Коньков - 4 (Шепеленко, Кузьмин), 36:42 (3:1). Смирнов - 5 (Кутявин, Хлыстов), 43:57 (3:2). Мирнов - 2 (Федоров, Линг), 56:29 (4:2).

Вратари: Звягин - Веханен.

Штраф: 24 - 6.

Большинство: 3 (0) - 7 (0).

Броски: 20 (9+8+3) - 22 (3+12+7).

Три лучших игрока: Вишняков (Д), Звягин (Д), Скугарев (Д).

Судья: Горский (Саратов).

6 октября. Москва. МСА "Лужники". 2000 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ,

Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

Насколько отчаянная в "Динамо" ситуация с вратарями? Единственный голкипер из основной троицы, способный самостоятельно зашнуровать коньки, играет на уколах с ежеминутным риском на всю жизнь остаться инвалидом. Его 17-летнему сменщику, чтобы выйти на лед, требуется письменное разрешение родителей. Знай Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо", две недели назад, что к началу октября все трое (!) голкиперов первой команды получат травмы одна другой нелепее, он наверняка счел бы за благо освободить их от тренировок, посадить в пуленепробиваемый инкубатор и заставить круглые сутки дышать из кислородной подушки.

Поскольку сейчас плакать об этом поздно, накануне матча с "Нефтехимиком" бело-голубые попытались облегчить свою участь иным способом: дозаявить безработного в данный момент Ильдара Мухометова, тренирующегося в эти дни с "Динамо". Более того, по первоначальной редакции регламента это право у москвичей было бы: в рамках борьбы за "руссификацию" наших вратарских рядов в правилах имелся пункт, по которому дозаявить российского голкипера разрешалось в любое время. Из нынешнего регламента, однако, этот пункт загадочным образом исчез, и в четверг динамовское руководство попросило исполком ФХР разрешить им это сделать в виде исключения. Не тут-то было: президент "Авангарда" Константин Потапов и вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев проголосовали против при остальных воздержавшихся. Видать, до сих пор аукаются "Динамо" прошлогодние войны за Грабовского, Овечкина и Дацюка...

Вчера в расположение бело-голубых на просмотр прибыл первый из двух канадских нападающих, об интересе к которым "СЭ" уже сообщал. 25-летний крайний форвард Барон Беккер провел последние четыре сезона в американской студенческой лиге, выступая за университет штата Вермонт и собрав в 94 матчах скромный урожай в 15 (8+7) очков и 44 минуты штрафа.

Вчера же - и это актуальнее - у москвичей вернулся в строй Кривокрасов, и к середине стартового периода хозяева прочно завладели инициативой. На 11-й минуте от души приложился по шайбе Куляш, а поскольку зафиксировать шайбу после его броска невозможно по законам физики, у Михайлова появился шанс на добивание - 1:0.

Не сказать, что "Нефтехимик" не бился и не пытался выровнять игру, но получалось у них это довольно бестолково. К экватору матча звено Скугарева довело счет до 3:0, и только тогда гости завелись по-настоящему. Их усердия, впрочем, хватило лишь на то, чтобы потрепать динамовцам нервы.

Геннадий СЫРЦОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Мы дали хозяевам слишком большую фору...

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Очень много непонятных удалений было у нас. Может быть, зря Горскому вновь разрешили судить?

ХК МВД - АК БАРС - 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)

Голы: Бабенко - 5 (Чупин, Субботин), 15:57 (1:0). Климентьев - 5 (Чупин), 30:57 (2:0 - бол.). Жиру - 3 (Морозов, Зарипов), 44:04 (2:1 - бол.). Мусатов - 2 (Юньков), 46:12 (2:2). Морозов - 13 (Прошкин), 59:07 (2:3).

Вратари: Симчук (59:49) - Еременко.

Штраф: 18 - 26.

Большинство: 13 (1) - 9 (1).

Броски: 27 (8+13+6) - 38 (15+8+15).

Три лучших игрока: Морозов (А), Чупин (М), Мусатов (А).

Судья: Раводин (Москва).

6 октября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 3400 зрителей (5500).

Михаил ЗИСЛИС

из Подольска

В начале матча казалось, что встречаются команды из разных лиг, - настолько велико было преимущество "Ак Барса". Первый раз бросить по воротам Еременко хозяева смогли, только играя в большинстве в середине стартового периода. Но вопреки логике происходившего на льду счет открыл "милиционер" Бабенко, бросивший с острого угла с неудобной руки. Отчаявшиеся найти ключи к воротам Симчука "барсы" стали чересчур часто фолить, за что их и наказал "выстрелом" от синей линии Климентьев.

Но "Ак Барс" не развалился и в третьем периоде реализовал-таки свое преимущество в классе.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер ХК МВД:

- Мы после матча с "Динамо" решили не менять победный состав - на этот раз данный принцип не оправдался. Считаю, что вратарь класса Симчука должен такие шайбы ловить.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Я доволен игрой, а не только результатом. В дальнейшем наших вратарей будем чередовать.