Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 октября 2006

7 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й тур

ОПЯТЬ ДИКТАТ ФХР

Владимир ЮРИН

из Лужников

Вчерашнее общее собрание клубов суперлиги и высшей лиги, на котором ФХР практически устранила из нашего хоккея одного из лучших российских спортивных менеджеров и юристов, главу ЗАО ПХЛ Владимира Шалаева, окончательно поставило точку во взаимоотношениях федерации и лиги - отныне с уверенностью можно сказать, что между этими организациями никаких партнерских отношений нет.

Примечательно, что не все прибывшие в пресс-центр БСА "Лужники" участники совещания знали о причине сбора. Так, часть представителей высшей лиги полагали, что вызваны на заседание исполкома, а некоторые их коллеги из суперлиги думали, что пришли на обычное рабочее совещание. В повестке же дня значился один вопрос - дальнейшая судьба структуры под названием "Некоммерческое партнерство ПХЛ". Напомним, что эта организация, учрежденная в свое время ФХР, включает в себя как клубы суперлиги, так и высшей лиги, тогда как членами ЗАО ПХЛ являются только 15 представителей элитного дивизиона. Именно они были инициаторами закрытия НП ПХЛ как организации, по их мнению, исчерпавшей свои ресурсы. Согласно планам ЗАО ПХЛ, структура-тезка должна была прекратить существование в последний день нынешнего года. Но, судя по всему, это не входило в планы руководства федерации.

Причина столь неожиданного всплеска интереса к лиге со стороны ФХР очевидна. Руководители федерации поняли, что, забрав у ЗАО ПХЛ право проведения чемпионата России, выставили себя на посмешище европейскому сообществу. Ведь, как известно, во всех ведущих хоккейных странах Старого Света именно профессиональные лиги проводят национальные чемпионаты. Не исключено, что после многочисленных скандалов, связанных с подготовкой нового регламента соревнований, изрядно подпортившая свой и так не блещущий имидж ФХР со следующего сезона снимет с себя обязанности по проведению чемпионата России. Но кому отдать права на его проведение? Резонно предположить, что права должны вернуться к тем, кто в течение нескольких лет успешно проводил этот турнир, - то есть к ЗАО ПХЛ. Вот именно поэтому НП ПХЛ и оказался нужен ФХР.

Вопреки желанию руководителей федерации участники совещания поначалу никак не хотели соглашаться с их доводами и были решительно настроены прекратить полномочия НП ПХЛ. И все же после продолжительного разговора на повышенных тонах и под нажимом первых лиц ФХР голосование завершилось в пользу сохранения некоммерческого партнерства. Причем, по свидетельствам очевидцев, многие поднимали руки, явно того не желая. В итоге всего лишь пять представителей суперлиги проголосовали против этого решения (видимо, сказалась то, что ФХР накануне собрала руководителей клубов суперлиги и, не исключено, настоятельно "посоветовала" поддержать свою позицию). Кроме того, изначально количественный перевес сторонников сохранения НП ПХЛ был предопределен голосами руководителей высшей лиги, а потому некоторые боссы клубов элитного дивизиона, возможно, посчитали, что все равно их голоса ничего не решат. Именно такую тактику в свое время использовал Александр Стеблин, решавший любые вопросы с помощью подконтрольных руководителей высшей лиги.

По окончании собрания состоялась пресс-конференция с участием президента ФХР Владислава Третьяка.

- К нам обратились представители нескольких команд высшей лиги, которые заявили , что хотят быть в одной семье с клубами суперлиги, - сказал Третьяк. - НП ПХЛ - единственная организация, где они смогут высказывать свое отношение к хоккею, именно через нее они в будущем будут договариваться о регламенте чемпионата России, вносить изменения в договор между ФХР и командами. В рамках НП ПХЛ мы создадим рабочую группу из руководителей клубов, которая будет сотрудничать с ИИХФ по поводу договора с НХЛ. Сообщу, что глава ПХЛ Владимир Шалаев покинул свой пост - вместо него временно исполняющим обязанности руководителя лиги избран Николай Урюпин, отвечающий в федерации за проведение соревнований.

-Шалаев сам захотел уйти или же это была инициатива руководства ФХР?

- Мы сегодня беседовали с ним, и, поскольку Шалаев уже перешел на другую работу, он не возражал против того, чтобы оставить свой пост(по данным "СЭ", это далеко не так. - В.Ю.).

-Шалаев остался главой ЗАО ПХЛ. Будете сотрудничать с этой организацией?

- Мы готовы сотрудничать со всеми. Что касается ЗАО ПХЛ, то мы не знаем о ее дальнейшей судьбе, может быть, она ликвидируется.

-Зачем же закрывать эту организацию?

- Я не говорю, что мы ее закроем, это их личное мнение - жить или не жить. Честно сказать, меня не волнует судьба этой организации, так как федерация не имеет к ней никакого отношения.

-Можете назвать тех, кто голосовал против сохранения НП ПХЛ?

- Нет. В зале было слишком много людей, и было тяжело следить за всеми.

-Как будете строить отношения с профсоюзом игроков?

- Будем контактировать, вместе решать проблемы. В рамках НП ПХЛ есть объединение работодателей, которое и будет вести переговоры с профсоюзом.

-Главный тренер сборной России Вячеслав Быков может уйти с аналогичной должности в ЦСКА?

- Ничего не слышал об этом. Основное место работы Быкова - в ЦСКА, а в сборной он трудится по совместительству. В национальной команде есть освобожденный тренер - это Сергей Немчинов. Но сейчас мы рассматриваем вопрос о возможности включения в штаб сборной на должность тренера-селекционера известного специалиста Владимира Васильева, чью кандидатуру предложил Быков.