Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 октября 2006

8 октября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 38-й тур

АРМИШЕВ СОХРАНЯЕТ ИНТРИГУ

УРАЛ - ХИМКИ - 2:1 (2:1)

Голы: АЛХИМОВ, 2 - 1:0. КЛИМЕНКО (в свои ворота), 8 - 1:1. АЛХИМОВ, 34 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Тихонов, 82 (вратарь).

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Поворов, Дуров, Махмутов, Клименко, Фидлер, Катульский, Никулин, Кожанов (Егоров, 89), Алхимов (Рязанцев, 67), Зубко (Мысин, 80).

"Химки": Березовский, Ляпкин, Кондратов, Йованович, Микадзе (Ревякин, 21), Лебедков, Дроздов (Драгичевич, 77), Самусевас (Бесчастных, 57), Тихонов, Архипов (Мор, 64), Евстафьев.

Наказания: Самусевас, 48. Дроздов, 68. Мысин, 82. Катульский, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3. Удары (в створ ворот) - 9 (5) : 11 (7). Угловые - 8:2.

Три лучших игрока: Армишев (У), Алхимов (У), Лебедков (X).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

6 октября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 10 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Екатеринбурга

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО СТАДИОНА

Жители административного центра Урала считают свой город третьим по статусу в России. Казань и Новосибирск, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону определенно возразят, но основания для гордости и спора у екатеринбуржцев, право, имеются. Громадных размеров мегаполис, некогда напоминавший один большой завод с пристроенными к цехам коробками жилых массивов, за последние десять лет сильно изменил облик к лучшему Российская премьер-лига, вернись она на берега Исети, будет приятно удивлена: уральская столица, богатея, прихорашивается.

Взялись и за спорт. В хоккее возродили старый добрый "Автомобилист", вернув его во дворец в центре города из тренировочного катка в пригороде. Футболу тоже обещают переезд, а точнее - возвращение на главную арену Урала, Центральный стадион. Там громили соперников хоккеисты СКА с легендарным Дураковым в составе. Там прошли парады-открытия двух зимних Спартакиад народов СССР и одной летней. И именно там проводил матчи местный футбольный клуб, на заре российских чемпионатов отыгравший в элите пять сезонов. Теперь у "Урала" на "Центральном" место для тренировок, магазин фирменной атрибутики с говорящим названием "Премьер-лига", искусственный газон для школы.

Совсем скоро в обветшавший до предела стадион вдохнут новую жизнь. Делать это будут финны, выигравшие тендер на строительство фактически новой арены. У нее, однако, сохранится прежний вид, сделавший стадион памятником архитектуры федерального значения.

Пока же здешний футбол обитает на "Уралмаше". Северная окраина всегда считалась футбольной вотчиной Екатеринбурга. Школа, клубный офис, его старенькая арена - все "уралмашевское".

АЛХИМОВ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Как долго "Уралу" "квартировать" в первом дивизионе, отчасти решалось вчера днем - на стареньком "Уралмаше" нет нормального освещения. Рабочий день, большая удаленность арены от центра, дождь, ливший почти сутки, аншлагу мягко говоря, не способствовали. В итоге клубы, с 15-го тура шагающие по турнирной дистанции бок о бок и вслед за "Кубанью", собрали скромную для игр подобной значимости аудиторию. Характерно, что люди шли на трибуны вплоть до начала второго тайма.

А спор прямых конкурентов начался с жалобы "Химок", приехавших по воле машины сопровождения сперва на какой-то другой стадион. В итоге Тихонов и К° появились на месте за 70 минут до стартового свистка. Неудовольствие выражали недолго, зато вслух и подчеркнуто публично - автору этих строк, инспектору матча Безубяку, комиссару РФС Фокину. Трибуны встретили команды баннерами. Хозяевам выражалась благодарность - "Спасибо за ничью в Москве", а гостей ждала обструкция, причем предельно некорректная по форме и выполненная в форме газетного объявления: "Купим! Срочно. Пенальти. ФК "Химки".

Дальше - больше. Первая же атака уральцев принесла им успех. Фидлер от всей души пробил, ноги Березовского поехали на скользком грунте, а потому нелепо отраженный мяч стал легкой добычей Алхимова, расстрелявшего цель с двух метров. К их чести, после такого конфуза "Химки" не дрогнули. Лебедков усадил Махмутова на мокрый газон, прострелил, а Тихонов с Евстафьевым вынудили Клименко послать мяч в сетку своих ворот.

Вскоре над Екатеринбургом в очередной раз прохудилось небо, и дождь привнес в ход матча элемент случайности. Игроки постоянно скользили, порой нелепо падали, а каждый удар превращался в опасный. Повезло и вполне закономерно - более агрессивным хозяевам. Йованович, пытаясь выбить мяч из штрафной, одарил Алхимова отменным пасом. Лучший снайпер уральцев шанс приблизиться к лидерам гонки бомбардиров не упустил.

ОСЕЧКА ПЕНАЛЬТИСТА ТИХОНОВА

После перерыва жестких, на грани получения травмы, стыков стало больше, а остроты у ворот меньше. "Химки" в итоге потеряли захромавшего Самусеваса, у "Урала" с поля с трудом ушел Зубко. Хозяева, выставившие предельно атакующий вариант состава, лишь в середине тайма решили отказаться от своего плана. Александр Побегалов, восседавший на лавке в клубном шарфе, выпустил на позицию левого защитника универсала Рязанцева.

Именно этот ход едва не стоил уральцам победы. Эффектный пас Бесчастных пяткой за долю секунды стал эффективным: Лебедков, получив мяч в штрафной, прокинул его мимо Рязанцева и был сбит. Повод для очередного пенальти несомненный, хотя "Уралу" и его поклонникам, ясное дело, было обидно.

Удар Тихонова вполне мог решить исход спора за путевку в премьер-лигу досрочно, но у Армишева имелась на сей счет своя точка зрения. Мяч он вытащил в углу, вытянувшись в струну. Стадион, увидев вратарский подвиг, ликующе взревел, а последовавший затем штурм гостей так ничем и не увенчался.

"Урал" выиграл и, набрав 8 очков в локальном споре трех лидеров, сохранил шансы сделать Екатеринбург не третьим, а вторым городом. Пусть не в России, а лишь в турнирной таблице первого дивизиона, но, думается, уральцев подобный вариант вполне устроит.