Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 октября 2006

7 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2007. Молодежные сборные. Стыковые матчи. Первый матч

ЭТА МОЛОДЕЖКА НАМ НУЖНА!

Александр ПРОСВЕТОВ

Право, душа поет после таких матчей, какой выдала вчера наша молодежная сборная! Потому что просто надежда на лучшее сменяется верой в то, что дела в российском футболе вовсе не так безнадежны, как иногда кажется.

Настроение было бы прекрасным даже при менее убедительном финальном счете: невозможно оставаться равнодушным, когда футболисты "умирают" на поле. Между тем именно страсть и жажда победы над соперником, который занимает первую строчку в рейтинге молодежных сборных Европы, стали спутниками успеха нашей команды.

Браво, тренеры, сумевшие настроить команду на решительный бой. И ведь после такой игры не важно, сколько времени посвятил ее подготовке непосредственно Александр Бородюк, а сколько - его помощники Виктор Лосев и Николай Худиев.

Михаил Задорнов справедливо заметил, что в России изобрели футбол пешком. Однако вчерашней игры молодых россиян этот вывод никоим образом не касался. Удивительно, но факт: высокую скорость они сохраняли на протяжении всего матча. И почему же мы не видим этого на наших футбольных полях постоянно?

Очевидно, что свою роль сыграл 12-й игрок - болельщик, прилежно поддерживавший сборную с первой минуты до последней. И она почувствовала, что нужна людям, тем многочисленным мальчишкам, что заполнили трибуны. В связи с этим нельзя не отметить, что очень правильным было решение сделать вход на стадион имени Э.Стрельцова свободным. Мы иногда иронично воспринимаем практику организованного посещения матчей юными болельщиками - слишком уж много в прошлой истории страны было навязанного сверху. Но уверяю, что и в Париже на матчах молодежек преобладают школьники, приходящие целыми классами.

Еще ничего не решено. На выезде ждет тяжелая игра. Положа руку на сердце, надо признать, что россиянам сопутствовала удача, которая выразилась и в удалении одного из португальских футболистов, и в двух попаданиях соперников в перекладину. Но удача улыбается тому, кто неистово стремится к победе. Так было в июне 99-го на "Стад де Франс", когда сборная России одолела чемпионов мира - французов. Тот матч вошел в летопись нашего футбола, даже несмотря на то, что впоследствии команда не попала на европейский чемпионат. Вчера же, как бы ни сложились дела в дальнейшем, была вписана яркая страница в историю российской молодежной команды.

Ее игроки напомнили младших по возрасту - юношей, которые выиграли весной чемпионат Европы в Люксембурге. Те тоже в целом объективно уступали в классе некоторым соперникам, но превзошли их в характере. Теперь эстафету должна принять национальная команда.