Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 октября 2006

7 октября 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

NBA EUROPE LIVE TOUR

Вчера в Москве состоялся первый в истории матч между российским клубом и клубом НБА.

А ОНИ - СОВСЕМ НЕ СТРАШНЫЕ

ХИМКИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС - 91:98 (23:30, 19:21, 19:23, 30:24)

Торрес

7

Мэггетт

17

Окуладжа

12

Брэнд

10

Волковиски

9

Каман

17

Букер

19

Ш. Ливингстон

19

Фридзон

9

Мобли

15

Подкользин

9

Д. Юинг

7

Горенц

17

Королев

2

Дячок

4

Росс

7

Красников

1

Синглтон

4

Поццекко

4

Джав. Уильямс

0

Мозгов

0

П. Дэвис

0

Савков

0

Судьи: Фрайер, Вандерлич (оба - США), Бразаускас (Литва).

6 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4800 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Первый же день масштабного турне команд НБА по странам Старого Света накануне принес весьма обнадеживающий для Европы ничейный результат - 1-1. На легко предсказуемую победу над "Виллербанном", одержанную "Сан-Антонио" в Лионе, достойный ответ нашелся у "Барселоны": в четверг каталонский клуб на своей площадке переиграл "Филадельфию" 104:99. Что ж, говорить о том, что Европа уже готова на равных соперничать с Америкой не только на уровне сборных, но и в рамках клубных турниров, пока, конечно, рановато. Однако тенденция налицо.

...Трибуны УСК ЦСКА неожиданно зияли проплешинами из пустых кресел. Непосредственно перед входом в спорткомплекс корреспонденту "СЭ" предложили билет на исторический для России матч всего за 300 рублей! И это несмотря на то что в Москву приехала команда, которой для выхода в полуфинал плей-офф-2006 НБА не хватило всего одной победы. Допускаю, что болельщики просто не верили в конкурентоспособность "Химок" (букмекеры принимали ставки на победу подмосковной команды из расчета 8,5 к 1). Но разве сам по себе приезд таких заокеанских звезд, как Элтон Брэнд и Сэм Кэссэлл, - недостаточный повод, чтобы прийти на трибуны?

Игра проводилась по американским правилам, и в судейской бригаде преобладали американские арбитры. Однако "Химки" не собирались складывать оружие заранее. Общий лейтмотив предматчевых высказываний подопечных Сергея Елевича был таков: будем биться!

Уже на первых минутах судьи из США не зафиксировали у своих соотечественников пару стопроцентных пробежек. Химчане же явно испытывали проблемы с трехочковыми бросками - из-за сверхдальней дуги, в соответствии со стандартами НБА отодвинутой на расстояние более 7 метров от кольца. Снайперы хозяев часто атаковали без сопротивления, однако мяч раз за разом не долетал до цели, ударяясь в переднюю дужку.

Плюс довольно быстро стало сказываться преимущество гостей в атлетизме. Уже в первые 5 минут игроки "Клипперс" сделали 5 блок-шотов один эффектнее другого. А на то чтобы доставить мяч под чужое кольцо, американцам часто хватало 5 - 6 секунд. К исходу 8-й минуты их преимущество в счете стало двузначным.

Лишь после этого "Химкам" удалось выровнять ход встречи. Павел Подкользин, едва выйдя на площадку, четыре раза подряд переиграл Криса Камана: дважды "продавил" его под щитом "Клипперс", а под своим - вынудил совершить пару пробежек. "Завелся" Борис Горенц, несколько раз продемонстрировавший, что забивать в эффектных проходах умеют не только в НБА. Отставание стало сокращаться.

Тем временем Ярослав Королев, впервые получив мяч, тут же был вынужден отдать его судьям - заступ за боковую линию. Однако второй эпизод с участием российского форварда "Клипперс" получился стопроцентно американским: красивый проход и два очка.

Разрыв постоянно колебался в районе 10-очковой отметки. Хорош был Мэлвин Букер, который своей игрой словно просил у главного тренера гостей Майка Данливи выпустить наконец Кэссэлла. Однако звездный ветеран не спешил снимать широченные спортивные штаны. Тем временем, на радость публики, вернулся на паркет Подкользин. Было очень забавно наблюдать, как Брэнд с Каманом, покачивая головами, спорили, кому из них придется сдерживать нашего гиганта. В итоге Данливи рассудил спорщиков по-своему: бросил под "русский танк" резервиста Пола Дэвиса. Для того чтобы накрыть этого парня ростом 213 см, Подкользину не пришлось даже подпрыгивать.

...В итоге Кэссэлл на площадку так и не вышел, а в четвертой четверти не играл и Брэнд. Американцы, с одной стороны, не дали "Химкам" ни одного реального шанса на победу, а с другой - не продемонстрировали ничего сверхъестественного. Совсем они оказались не страшные - эти "хваленые заокеанские профессионалы". И хотя после большого перерыва преимущество "Клипперс" вновь стало расти (максимальная разница -"+18" в начале четвертой четверти), в конце последней 12-минутки хозяевам едва не удалось организовать концовку: по ходу последней минуты перевес гостей в счете составлял лишь 5 очков. Напомним, что ЦСКА накануне выиграл у подмосковной команды в три с лишним раза больше - "+16". Так что сегодня в матче с армейцами, который определит победителя московского турнира, "Клипперс" придется намного тяжелее.

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

1

1

0

94-78

2

2. Клипперс

1

1

0

98-91

2

3. Химки

2

0

2

169-192

2

Сегодня встречаются: ЦСКА - Клипперс (16.00).