Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

6 октября 2006

6 октября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛЮЦЕРН (Швейцария). Как сообщает сайт www.cyclingnews.com, президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд в интервью германскому таблоиду Sport Bild заявил, что приложит все усилия к тому, чтобы никто из гонщиков, так или иначе причастных в разгорающемуся в Испании допинговому скандалу под кодовым названием Operaion Puerto, а в особенности Ян Ульрих, никогда больше не сел в седло велосипеда.

Такой взрыв агрессивности в высказываниях президента вызвали известия о том, что швейцарская велофедерация готова выдать профессиональную лицензию Ульриху, поскольку считает его вину недоказанной, и что еще один якобы поименованный в списках доктора Фуэнтеса, итальянец Иван Бассо, уже на следующей неделе выйдет на старт.

Маккуэйд почему-то наиболее яростно ополчился на Ульриха, заявив, что, если швейцарцы все же выдадут немцу лицензию, UCI, во-первых, обратится в арбитражный суд, а во-вторых, ни при каких обстоятельствах не допустит победителя "Тур де Франс"-97, двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира к участию в гонках серии ProTour.

ТАЛЛИН. По сообщению сайта www.cyclingnews.com, о завершении карьеры объявил один из самых титулованных эстонских гонщиков-профи 37-летний Яан Кирсипуу. Наивысшим достижением в его карьере стали четыре победы на этапах "Тур де Франс" и шесть дней, проведенных в желтой майке лидера французской супермногодневки. Последним стартом в долгой карьере Кирсипуу станет воскресная классическая однодневка Париж - Тур.