Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 октября 2006

6 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МОСКВА. Вчера состоялось очередное заседание исполнительного комитета ФХР под руководством президента федерации Владислава Третьяка, на котором представителям клубов напомнили о том, что со следующего сезона все игроки, которые не имеют права выступать за сборную России, будут считаться легионерами.

Кроме того, по вопросу о трансферном соглашении с НХЛ было принято решение создать рабочую группу, которая займется анализом ситуации и выработкой предложений, максимально учитывающих интересы клубов и хоккеистов, сообщает официальный сайт ФХР.

МОСКВА. Во вторник выписался из больницы нападающий "Крыльев Советов" Александр Горошанский, который в матче чемпионата суперлиги против "Локомотива" попал под силовой прием защитника Дениса Гребешкова и получил тяжелые травмы. В течение месяца молодому форварду предписан постельный режим, врачи также рекомендовали ему не напрягать зрение и полный покой, сообщает официальный сайт "Крыльев Советов".

НИЖНЕКАМСК. Новый рекорд штрафного времени для своей команды за все время официальной истории "Нефтехимика" нижнекамцы установили 4 октября при помощи... череповчан. В середине третьего периода на 50-й минуте матча "Нефтехимик" - "Северсталь" при счете 2:1 защитник "Северстали" Завальнюк, игравший, кстати, в свое время в "Нижнекамске", грубо атаковал у своих ворот словацкого нападающего хозяев Штефанку. К инциденту тотчас подключился канадский голкипер гостей Ламот, которого перед этим Штефанка случайно задел. Естественно, игроки "Нефтехимика" подоспели на помощь к своему одноклубнику. Так что в следующие минуты нижнекамская публика стала свидетелем редчайшего для нашего хоккея зрелища - драка стенка на стенку в формате пять на пять. С трудом растащив разъяренных хоккеистов, арбитры по достоинству оценили "подвиги" бойцов. В итоге до конца встречи были удалены сразу 10 (!) человек: по пять из каждой команды. В "Нефтехимике" матч-штраф получили защитники Гроть, Нурисламов, нападающие Штефанка, Кутявин и Хлыстов. В "Северстали" до конца матча были удалены голкипер Ламот, получивший максимум - 27 минут, защитники Завальнюк, Медведев, нападающие Гулявцев и Соин, нападающий череповчан Глухов получил 20 минут за разговоры. Так что общими усилиями к финальному свистку команды набрали 322 (!) минуты штрафа. Напомним, что предыдущее "ледовое побоище" в Нижнекамске случилось в 2001 году в матче "Нефтехимик" - "Авангард", когда защитник хозяев Юдин в одиночку уложил на лед всю пятерку омичей, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.