Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 октября 2006

5 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Свои ответы на 4 русских вопроса сезона-2006/2007 дают постоянные эксперты "СЭ"

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ: КОВАЛЬЧУК ИЛИ ОВЕЧКИН?

Виктор ФЕДОРОВ,заслуженный тренер России:

- Откровенно говоря, предчувствия перед этим сезоном у меня не самые лучшие. Возможно, потому, что недавно сходил здесь на матч "Детройта" и пару часов - как бы сказать помягче - помучился, наблюдая за малоинтересным зрелищем. Не уверен, что Ковальчук с Овечкиным - явные фавориты в борьбе за "Морис Ришар Трофи". Первый, на мой взгляд, не всегда стабилен, второй может испытать на себе "синдром второго сезона". Впрочем, хотелось бы ошибиться.

Владимир БУРЕ,заслуженный тренер России, тренер "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке:

- Без сомнений, оба - ведущие снайперы НХЛ, они будут спорить за приз лучшего. Новые правила в НХЛ развязывают руки игрокам такого плана, поэтому не удивлюсь, если оба преодолеют престижнейший рубеж в 50 шайб. Если говорить о моем личном фаворите, то им все-таки является Овечкин. Он, по сути, единственное украшение "Вашингтона", в определенных ситуациях на него будет работать вся команда. Зная Овечкина, могу утверждать, что "синдрома второго года" у него не будет!

Андрей НАЗАРОВ,единственный российский "полицейский" в истории НХЛ, ветеран 11 заокеанских сезонов:

- Говорил с некоторыми нашими ребятами в НХЛ и знаю, что сам Ковальчук удивлен сложившейся в "Атланте" ситуацией: по сути, у него нет центрфорварда! Прежний - Марк Савар - ушел в "Бостон", а приобретать адекватную замену "Дятлы" как-то не торопятся. Что, надо сказать, весьма удивительно - такое отношение к звездам в НХЛ редко увидишь. Полагаю, что в связи с этим старт у Ковальчука получится скомканным.

Что же касается Овечкина, то он еще в прошлом сезоне привык в общем-то играть в одиночку. Вообще Александр - игрок абсолютно независимый. Поэтому свои голы он забьет, несмотря на всякие там придуманные журналистами синдромы. Словом, Овечкин - мой фаворит в борьбе за приз лучшему снайперу.

ВОЗЬМЕТ ЛИ МАЛКИН "КОЛДЕР ТРОФИ"?

Владимир БУРЕ:

- К сожалению, я мало видел Женю Малкина, зато в североамериканской прессе его приезд привел к ажиотажу. По своему тренерскому опыту знаю, что новички - народ очень непредсказуемый, поэтому прогнозы здесь давать тяжело. Важный фактор в пользу Малкина - это относительная бедность нынешнего слоя дебютантов, второго Сидни Кросби в Северной Америке пока не появилось.

Андрей НАЗАРОВ:

- Не возьмет. Сейчас Малкину нужно думать только о том, как восстановиться. Ни в коем случае не спешить с возвращением - а то затопчут, и пойдут хронические травмы! А этих "Трофи" в НХЛ много - и Малкин обязательно наверстает упущенное.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Я видел то столкновение, в котором пострадал Малкин. Возможно, он еще не успел перестроиться. Все-таки здесь, на местных площадках, царит хаос - все суетятся, кто-то в кого-то постоянно втыкается и так далее. Если Малкин не учтет этого, то травмы, к сожалению, и в дальнейшем не будут обходить его стороной. В то же время ему повезло - конкурентов в борьбе за "Колдер" пока не просматривается. Я могу назвать разве что Кесслера из "Ванкувера".

КТО ИЗ ТРОЙКИ ВРАТАРЕЙ ВЕРНЕТСЯ НА ЗВЕЗДНЫЙ УРОВЕНЬ?

Владимир БУРЕ:

- Прежде всего хотел бы порадоваться за нашу вратарскую школу. Слышал, что на родине отечественные голкиперы не всегда на ведущих ролях. Здесь же, в НХЛ, и Николай Хабибулин, и Евгений Набоков, и Илья Брызгалов - настоящие звезды.

Кто из них в предстоящем сезоне блеснет? Лично мне кажется, что на виду в основном будет Хабибулин - его позиции в "Чикаго" очень прочны. Великолепен в прошлогоднем плей-офф был Брызгалов, но теперь, по сути, ему все нужно начинать сначала. Прошлый сезон - если не считать Олимпиаду - не очень сложился для Набокова, поэтому ему необходимо прибавлять. Так что пока я выделяю Хабибулина - мы не раз против него играли, и он все время подтверждал свой класс.

Андрей НАЗАРОВ:

- Видел матчи с участием прошлогоднего "Чикаго" и могу утверждать, что прошлый сезон был не лучшим в карьере Хабибулина. Не сомневаюсь, в предстоящем чемпионате он вернется на свой уровень - все-таки не случайно он является самым дорогим голкипером в НХЛ.

Набокову уже 30 лет - это идеальный возраст для вратаря. Надеюсь, что мой бывший одноклубник по "Динамо" все-таки вернет утерянный им титул первого номера "Сан-Хосе".

Если говорить о Брызгалове, то он объективно уступает двум другим нашим голкиперам, ему до Набокова и Хабибулина еще очень далеко. Не удивлюсь, если он сядет в запас "Анахайма" - все-таки в Штатах больше доверяют вратарям-аборигенам. Так что могу пожелать Брызгалову набраться терпения и ждать своего часа.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Вратарский вопрос всегда один из самых сложных. Голкиперы - люди странноватые, порой от них не знаешь, чего ждать. Мой прогноз: несмотря на дырявую оборону "Чикаго", Хабибулин все же вернется на свой звездный уровень. А вот Брызгалова ждет тяжелая жизнь. Он отличный вратарь, но рядом с ним есть парень с высоким контрактом и щитками-матрасами. Это - Жан-Себастьян Жигер, которого руководство клуба будет тянуть за уши. В противном случае калифорнийская пресса скажет: а зачем это клуб платит ему такие большие деньги?!

Не завидую и Набокову. Финн Веса Тоскала - очень опасный конкурент, который, на мой взгляд, явно сильнее Жигера. Не зря говорят, что кого-то из вратарей "Сан-Хосе" вскоре обменяют.

КТО ИЗ СТАРОЙ ГВАРДИИ "ВЫСТРЕЛИТ"?

Виктор ФЕДОРОВ:

- Под старой гвардией вы имеете в виду таких игроков, как Федоров, Могильный, Яшин, Ковалев, Брылин, Дацюк, Самсонов? Если да, то из них я бы выделил прежде всего Брылина. Человека не очень ценят и замечают на родине, а он, между прочим, - уже три Кубка Стэнли взял! А этот Кубок, поверьте, за красивые глаза не дается... Остальным же будет тяжеловато. В том числе и моему сыну. Понимаете, хоккей - это не то что постоял без дела у чужой синей линии, подхватил шайбу всех обвел и забил. Хоккей - это сложная командная игра, где от каждого игрока твоей пятерки многое зависит. Не уверен, что всем в "Коламбусе" это известно...

Владимир БУРЕ:

- Поезд Могильного и Федорова, видимо, уже ушел. Первый вынужден завершать свою карьеру, а второй, игрок командный, можно сказать, великий, вряд ли раскроется в блеклом "Коламбусе". Полагаю, что из игроков среднего поколения способен выстрелить Дацюк - уж в очень сильном клубе он играет!

Андрей НАЗАРОВ:

- Играл в "Бостоне" рядом с Самсоновым и могу сказать, что свой огромный талант этот парень пока не раскрыл. Я же выделю Твердовского и Витю Козлова - эти замечательные ребята перешли в новые клубы и обязательно нас порадуют!

Игорь ЛАРИН