Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера состоялись два громких трансфера с участием российских игроков, один из которых достоин внесения в Книгу рекордов Гиннесса: "Нью-Джерси" умудрился обменять игрока, уже давно завершившего карьеру, на форварда чеховского "Витязя"!

МАЛАХОВ - КОРОЛЮК

"МЕРТВЫЕ ДУШИ": ВЕЛИКИЙ ОБМЕН

Игорь ЛАРИН

Вчера в НХЛ состоялся трансфер, который продемонстрировал, почему именно эта лига остается законодателем мировой хоккейной моды, почему только она умудряется каждый раз выходить сухой из воды и без труда побеждать в любых спорах. Трансфер, в котором удивительнейшим образом были переплетены судьбы игрока "а", в этот момент ехавшего из Чехова в Ярославль, и игрока "б", многие месяцы загорающего под флоридским солнцем.

Впрочем, сначала - короткая информация. Генеральный менеджер "Нью-Джерси Дэвилз" Лу Ламорелло обменял защитника Владимира Малахова и право выбора в первом раунде драфта-2007 в "Сан-Хосе", сообщает New York Post. Взамен "Дьяволы" получили защитника Джима Фэхи и права на нападающего Александра Королюка. Ламорелло заявил, что лига одобрила данную сделку, несмотря на то что Малахов имеет статус "временно не играющего" хоккеиста, а Королюк выступает за российский клуб "Витязь" и в ближайшее время не собирается уезжать в НХЛ.

На первый взгляд сделка кажется абсурдной. Зачем калифорнийский клуб приобрел 38-летнего защитника, который еще год назад завершил свою карьеру? Зачем повесил на клубную платежную ведомость, которая в послелокаутных условиях жестко ограничена 44 миллионами, три с половиной миллиона? Да еще отдал двух игроков?

Однако на самом деле никакого абсурда в этой сделке нет - как, кстати, и в бессмертных гоголевских "Мертвых душах". Генеральные менеджеры обоих клубов выступили в роли коллективного Чичикова и произвели своеобразный взаимозачет "мертвыми душами". Хитрый Лис Ламорелло, которого не зря называют самым прагматичным и хватким менеджером в истории НХЛ, сбросил малаховские три с половиной миллиона - и получил возможность вести переговоры со свободными агентами Джионтой и Мартином, не рискуя превысить потолок зарплат.

Визави Ламорелло - Дуг Уилсон тоже потирает руки. Во-первых, он приобрел право первого выбора на драфте. Во-вторых, так и не приблизился к пожарной отметке в 44 миллиона (до потолка-то "Сан-Хосе" еще очень далеко). В-третьих, не потерял ни цента - ведь Малахов, раздраженный двойными стандартами Ламорелло, еще в прошлом сезоне не захотел с ним бодаться, махнул на все рукой, повесил коньки на гвоздь и тем самым перестал получать зарплату.

Пожалуй, если в этой сделке и есть проигравшие, то это только Королюк. Не секрет, что в "Сан-Хосе" в былые годы ему упорно предлагали деньги меньшие, чем те, на которые игрок рассчитывал и которые он, видимо, получает в подмосковной команде. Учитывая то, что он столько времени не мог найти общего языка с гибкими менеджерами "Сан-Хосе", можно сделать категоричный вывод: найти компромисс с "Нью-Джерси" ему тоже не удастся. Уж с Ламорелло-то торговаться точно бесполезно - спросите об этом хотя бы у Малахова...

Вот так изворотливо работают в НХЛ, контролируя, по сути, все хоккейные трассы мира - от чеховских до флоридских. Суперлиге здесь, надо заметить, есть чему учиться. Чем быстрее мы будем усваивать эти уроки, тем выше будут наши шансы говорить с этой лигой на равных. И, кстати говоря, чем больше у нас будет Ламорелл и Уилсонов, тем реже мы будем за спасибо терять Овечкиных и Малкиных.