Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 октября 2006

3 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Один из лидеров сборной Израиля утверждает, что его команда едет в Москву за победой.

Таль БЕН-ХАИМ: "НАМ ВПОЛНЕ ПО СИЛАМ ОБЫГРАТЬ РОССИЮ"

В сборной Израиля нового образца ведется своеобразная борьба за лидерство. Талантов в команде Дрора Каштана хватает, а вот на роль вожака претендуют, пожалуй, двое - нынешний капитан сборной, полузащитник "Вест Хэма" Йоси Бенаюн и защитник "Болтона" Таль Бен-Хаим.

Каждый из них старается не упустить случая, чтобы утвердиться в роли лидера. Бен-Хаим, например, во время отборочного матча ЧЕ-2008 с Андоррой повздорил с партнером по обороне Шимоном Гершоном, изъявив избыточное желание пробить пенальти. Любопытно, что похожая история была у Бен-Хаима и во время его выступления за тель-авивский "Маккаби".

Не менее ершист молодой защитник и в отношениях с тренерами. Рулевой израильской сборной Дрор Каштан, к примеру, не так давно был вынужден изгнать Бен-Хаима с тренировочных сборов в Словении, поскольку тот не дал ему вразумительных объяснений по поводу своей травмы.

И тем не менее оборону нынешней сборной Израиля невозможно представить без Бен-Хаима. В первую очередь он настоящий профессионал. Вот только один пример. Когда этот защитник готовился к переходу в "Болтон", он нанял тренера по физической подготовке, с которым по утрам бегал по песчаным пляжам средиземноморского побережья, в то время как его партнеры по команде отдыхали до полудня. От двух до трех часов в день Бен-Хаим проводит в тренажерном зале. Недаром один из представителей тренерского штаба сборной Израиля Александр Уваров называет его "настоящим Геркулесом".

Что же до класса игры Бен-Хаима, то достаточно прислушаться к мнению главного тренера "Болтона" Сэма Эллардайса, считающего израильтянина одним из лучших центральных защитников английской премьер-лиги.

Вчера, за два дня до приезда в Москву на отборочный матч ЧЕ-2008 с Россией, Бен-Хаим ответил по телефону на вопросы корреспондента "СЭ".

-Не помешает ли вам сыграть в субботу травма, полученная в последнем матче премьер-лиги с "Ливерпулем"?

- Думаю, нет. Тем более что после этого матча я получил два дня отдыха. Такие игры, как с Россией, не пропускают и с более серьезными травмами.

-Что вы знаете о российской сборной?

- О ее футболистах - почти ничего. Но у нас еще есть время просмотреть записи матчей с участием сборной России, выявить как сильные, так и слабые ее стороны. Знаю, что это относительно молодая команда, обладающая неплохими бойцовскими качествами. Ясно, что Россия - сильный соперник, тем более что она играет с нами дома. Так что это будет очень напряженный матч.

-В Израиле знают о достижениях нового главного тренера россиян Гуса Хиддинка?

- Разумеется. Хиддинк - прекрасный тренер, что он убедительно доказал, работая со сборными Кореи и Австралии. Под руководством такого авторитетного специалиста у российских футболистов будет особая мотивация, особая заряженность на успех. Но я могу заверить всех, что и мы выйдем на матч с предельной мотивацией. Мы представляем государство Израиль и очень хотим, чтобы дома нами гордились.

-Какой результат в Москве сочтете хорошим?

- Это зависит от того, какой оборот примет игра. Понятие "хороший результат" весьма относительно. Мы едем в Москву за победой. Само собой легкой эта задача не будет - да и быть не может.

-При всем уважении к Эстонии и Андорре, с которыми Израиль встречался в первых двух турах, можно ли сказать, что игра в Москве станет для вашей команды самым серьезным испытанием?

- Игра с эстонцами в Таллине тоже была непростой. Никому не будет легко победить Эстонию на выезде. Полагаю, что кто-то из лидеров наверняка потеряет там очки. Рад, что этой участи мы избежали. Матч в России, понятное дело, - тоже серьезное испытание как в спортивном, так и в психологическом плане. Так что мы должны подойти к этому поединку во всеоружии.

-Два предыдущих официальных матча на стадионе "Динамо" сборная Израиля безоговорочно проиграла - в 1956 году 0:5 сборной СССР в отборочном турнире к мельбурнской Олимпиаде, а в 1997 году - сборной России 0:2 в отборочном цикле ЧМ-98. Не опасаетесь, что история может повториться?

- Я не силен в статистике. Тем не менее могу сказать, что 7 октября мы вполне способны победить в Москве, хотя, повторяю, сделать это будет исключительно сложно.

-Насколько усилилась израильская сборная после включения в нее двух "натурализованных" нападающих - аргентинца Роберто Колаутти и нигерийца Тото Тамуза?

- Оба футболиста очень хорошего уровня, обладают высокой техникой. Колаутти уже проявил себя в сборной, забив победный мяч эстонцам. Уверен, оба форварда существенно усилили нашу атаку.

-По силам ли нынешней сборной Израиля осуществить "мечту трех поколений" - впервые с 1970 года выйти в финальную стадию крупного футбольного турнира?

- Давайте не будем загадывать. Наша сборная предпочитает продвигаться шаг за шагом. На данный момент все наши мысли сосредоточены на матче с Россией. Понятно, что предстоящие поединки с россиянами и с хорватами очень важны в турнирном плане, но пока я не хотел бы делать громогласных заявлений.

Эли ШВИДЛЕР