Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

3 октября 2006

3 октября 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

"ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ" - НОВЫЙ СЛОГАН ЗАЯВОЧНОГО КОМИТЕТА СОЧИ-2014

Вчера в пресс-центре МИД состоялась пресс-конференция, посвященная началу международной информационной кампании заявки Сочи на право проведения Олимпийских зимних игр 2014 года. Перед журналистами выступали заместитель председателя правительства России, председатель Оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи на проведение XXII Олимпийских зимних игр Александр Жуков, заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко, глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент ОКР Леонид Тягачев, генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, президент компании "Интеррос" Владимир Потанин и олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Кроме того, спутниковый телемост был установлен с аналогичной пресс-конференцией, проходившей непосредственно в Сочи: там встречу вел мэр города Виктор Колодяжный.

Все выступающие отметили, что проведение Олимпийских игр в одном из наиболее популярных горно-климатических курортов России даст огромный импульс для развития экономики в регионе. Александр Жуков отметил, что уже начала работать недавно принятая правительством федеральная целевая программа. Во время пресс-конференции Заявочный комитет представил миру свой новый девиз - Gateway to the future, что можно перевести как "Прорыв в будущее". Этот девиз акцентирует внимание на наследии и возможностях, которые предоставляет олимпийскому движению Белая олимпиада 2014 года в Сочи.

Поскольку начавшаяся 1 октября кампания является глобальной, то одновременно с пресс-конференцией в Москве аналогичные пресс-мероприятия совместно с российскими посольствами были проведены в Сиднее, Милане, Токио, Дохе, Амстердаме и Лондоне. В этих мероприятиях приняли участие известные российские спортсмены - Константин Цзю, Светлана Журова, Александр Попов и другие, которые являются олимпийскими послами Заявочного комитета "Сочи-2014", сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.