Газета Спорт-Экспресс № 225 (4204) от 30 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

30 сентября 2006

30 сентября 2006 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

ЯЛТА. Кубок Восточной Европы. 6-й этап. Кубок президента Украины. Международное ралли "Yalta Nemiroff Rally"

Стартовало 54 экипажа, финишировало 26. Абсолютный зачет. 1 . Петренко/Яровенко (Украина, Мицубиси Лансер), 2. Чаповский/Николаев (Украина, Субару Импреза), 3. Небесный/Ведерников (Украина, Субару Импреза), 4. И.Беньяминов/Д.Беньяминов (Россия, Мицубиси Лансер) 5. Шимаковский/Виноградов (Беларусь, Ситроен Саксо).

Поскольку это было первое ралли европейского уровня на территории Украины, все обстояло очень торжественно - старт дал президент страны Виктор Ющенко, под патронатом которого проводилась гонка, а среди почетных гостей присутствовали легендарный финский раллист, неоднократный победитель как классических ралли, так и легендарных "Дакаров" Ари Ватанен и члены сборной СССР по ралли. По общему мнению, Ялта сможет принять у себя и этап чемпионата мира, потенциал у нее для этого есть - осталось только преодолеть ряд организационных накладок, специально для "СЭ" сообщает Ольга КОРНЕЕВА.

Горные дороги, по праву считающиеся одними из сложнейших в Европе, оказались решающим фактором в определении победителя. На первом же СУ сошел прошлогодний победитель ялтинского ралли киевлянин Юрий Протасов. Позже его участь повторили претендовавшие на высшую ступень пьедестала чемпион Украины Андрей Александров и Валерий Горбань. Чуть не сорвался в пропасть, повиснув над ней на одном колесе своей "Мицубиси", экс-чемпион Украины Валерий Разумовский.

Гонку выиграл старейшина украинского ралли Виктор Петренко. А специальный приз от правительства Республики Крым завоевал лучший иностранный экипаж, которым стал российский дуэт Игоря и Дмитрия Беньяминовых. Гонщики из Таганрога полтора дня мучились со сцеплением на своем "Лансере" и все же финишировали на четвертом месте в абсолюте.