Газета Спорт-Экспресс № 225 (4204) от 30 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 сентября 2006

30 сентября 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

ЦСКА - ХИМИК - 4:7 (2:3, 0:2, 2:2)

Голы: Семенов - 1 (Лещев, Мозякин), 0:55 (0:1). Немировски - 4 (Шефер, Епанчинцев), 7:39 (1:1). Глухов - 1 (Баландин, Пронин), 9:34 (1:2). Лещев - 4 (Жердев, Мозякин), 12:35 (1:3 - бол.). Никулин - 3 (Кудерметов, Симаков), 17:05 (2:3). Мозякин - 6 (Жердев, Лещев), 20:43 (2:4). Бойков - 2 (С. Севостьянов), 31:53 (2:5). Канарейкин - 1 (Паршин, Кудерметов), 49:28 (3:5). Шкотов - 1 (Титов, Счастливый), 52:17 (3:6 - бол.). Паршин (Шефер, Кудерметов), 54:31 (4:6 - бол.). Счастливый - 4 (Крикунов), 56:25 (4:7).

Вратари: Скудра (Касутин, 31:53 - 58:12, 58:31 - 59:32) - Колесник.

Штраф: 16 - 28.

Большинство: 8 (1) - 7 (2).

Броски: 45 (7+21+17) - 28 (14+4+10).

Три лучших игрока: Мозякин (X), Лещев (X), Жердев (X).

Судья: Поляков (Москва).

29 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Интриг у матча между лучшими по итогам прошлого сезона командами Москвы и Подмосковья было хоть отбавляй. Например, в том, сумеет ли ЦСКА одержать первую домашнюю победу в сезоне - до этого, как известно, армейцы на своей арене набрали всего одно очко. Кроме того, интересно было взглянуть на разъяренный "Химик" - именно таким он должен быть после домашнего фиаско с "Трактором" и обидного поражения в Чехове. Стоит вспомнить также и то, что самую крупную домашнюю неудачу в российской истории подмосковный клуб потерпел именно от ЦСКА - год назад красно-синие выиграли 8:0. Тот матч стал последним для "Химика" в Воскресенске, и мечта о равноценной вендетте на площадке соперника занозой сидит в сердцах его поклонников.

Можно также вспомнить, что голкипер ЦСКА Скудра пришел в команду именно из подмосковного клуба, а девять хоккеистов "Химика" в недавнем прошлом выходили на лед в красно-синих свитерах - это защитники Титов, Баландин, Космачев, нападающие Мозякин, Пронин, Жердев, Лещев, Кудашов, Шкотов (десятый экс-армеец - защитник Пиганович - в заявку на матч не попал).

Говорить о том, с каким настроем обычно выходят на лед игроки против своих бывших команд, нет необходимости, хотя претензии из вышеперечисленных хоккеистов могут быть только у Титова, чье расставание со столичным клубом получилось не совсем гладким. Забегая вперед, следует сказать, что принципиальным матч, судя по всему, оказался лишь для Лещева, который после каждого забитого его звеном гола исполнял подобие ритуального танца племени людоедов, а в начале второго периода получил 14 минут штрафа за атаку на Скудру.

Но, пожалуй, самым интересным виделось противостояние Жердева против клуба, в котором он получил известность и который он затем не без скандала покинул. Тем более что этот матч стал, скорее всего, последним для Жердева перед отъездом за океан. Примечательно, что форвард прибыл на игру отдельно от команды, а перед тем как пойти в раздевалку, зашел в кассы ледового дворца ЦСКА и приобрел десяток билетов для родственников и друзей. Тем не менее, несмотря на явно чемоданный настрой Жердева, главный тренер "Химика" Петр Воробьев поставил его в первое звено к Мозякину и Лещеву.

Уже в первом периоде эта перестановка дала результат, а сам Жердев кроме результативной передачи запомнился еще одним эпизодом, в котором главный судья матча Поляков отправил нападающего на скамейку запасных поправлять нестандартную экипировку. Когда же в начале второго периода Мозякин не без помощи Жердева забил очередной гол, стало ясно, что прощальная гастроль "Артиста" (именно так назвал Жердева Быков после одного из матчей ЦСКА, в составе которого тогда выступал форвард) удалась.

Окончательно же стало ясно, что печальная армейская домашняя серия продолжилась, после того, как место Скудры в воротах занял Касутин. В третьем периоде команды играли без оглядки на собственные ворота, в результате чего почти все подмосковные экс-цеэсковцы отметились в протоколе набранными очками.