Газета Спорт-Экспресс № 224 (4203) от 29 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

29 сентября 2006

29 сентября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МИЛАН. Гонщик команды "Мильрам", один из сильнейших спринтеров мира итальянец Алессандро Петакки объявил о завершении сезона-2006. Напомним, спортсмен пропустил чемпионат мира в Зальцбурге на прошлой неделе из-за травмы пальца на правой руке, полученной в ходе "Вуэльты". Таким образом, первым стартом, на котором один из лучших спринтеров вновь сможет показать себя, станет испанская гонка "Дорога Солнца" в будущем сезоне, сообщает www. cyclingnews.com.

ЦЮРИХ. Президент швейцарской велосипедной федерации Лоренц Шлафли заявил, что, если олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, победитель "Тур де Франс"-97 Ян Ульрих обратится в подведомственную ему организацию с просьбой получить профессиональную лицензию на 2007 год, он ее немедленно получит, сообщает журнал W&V.

- И если у Яна Ульриха есть предложения от профессиональных велогрупп, то я не вижу причин, по которым он не мог бы продолжить в новом сезоне свои выступления, - добавил Шлафли. - Более четырех недель назад мы выслали документы и досье Ульриха в UCI, однако оттуда не получили никаких сообщений, подтверждающих причастность немецкого гонщика, выступавшего по швейцарской лицензии, к "делу доктора Фуэнтеса". Таким образом, считаю, что Ульрих чист перед законом и может вновь выступать. Поскольку Международный союз велосипедистов молчит, будем считать, что дело закрыто.

Однако для Ульриха есть и плохая новость. Его личный спонсор - часовая фирма IWC - прервала в одностороннем порядке отношения с гонщиком, поскольку его имя замешано в допинговом скандале.

МИЛАН. Сегодня итальянский национальный олимпийский комитет намерен объявить о полной реабилитации победителя "Джиро"-2006 28-летнего Ивана Бассо в "деле испанского доктора Эуфеманио Фуэнтеса".

Напомним, что подозрения в связях гонщика и врача, обвиняемого в массовом распространении допинга, появились после того, как в документах, изъятых у Фуэнтеса, был обнаружен клиент под кодовым именем Бирилло. Как стало известно следствию, такую кличку носит собака Бассо. Кроме того, следствие строит свои обвинения на двух телефонных беседах между Фуэнтесом и бывшим спортивным директором команды "Комьюнидад Валенсиана" Игнасио Лабартой, в которых упоминается имя Бассо. Однако этих улик и свидетельств недостаточно для возбуждения дела, считают в Италии. Тем временем, как сообщает La Gazzetta dello Sport, Бассо отказывается пройти тест на ДНК, который мог бы снять все вопросы о том, принадлежит ли ему кровь, обнаруженная при обыске в лаборатории доктора Фуэнтеса. На таком тесте настаивает и бывший работодатель гонщика - владелец команды CSC Бьярне Рийс.

- В конце концов это личное дело Бассо - проходить или нет через этот тест. Другое дело, что вряд ли кто-то из владельцев команд захочет подписывать контракт с человеком, чье имя так или иначе замарано этим допинговым скандалом, - заявил Рийс.

БРЮССЕЛЬ. Сын легендарного гонщика, пятикратного победителя "Тур де Франс" Эдди Меркса - Аксель заявил, что с будущего сезона будет выступать за германскую команду "Т-Мобиле", сообщает www.cyclingnews.com. Напомним, что в результате "дела Фуэнтеса" ряды этой велогруппы покинули лидеры Ян Ульрих и Оскар Севилья, а призер "Тур де Франс"-2006 Андреас Клоден подписал контракт с "Астаной". Оказавшись без единого лидера перед сезоном-2007, боссы немецкой "конюшни" и обратили свой взор на Меркса-младшего.

ЛОЗАННА. Руководство Международного союза велосипедистов (UCI) предложило организаторам трех супермногодневок сократить количество дней в "Джиро", "Туре" и "Вуэльте".

Как заявил в интервью агентству АР глава UCI Пэт Маккуайд, есть опасение, что именно сумасшедшие нагрузки, которым подвергаются спортсмены в ходе трехнедельных супергонок, и вынуждают их все чаще прибегать к услугам поставщиков допинга.

"Мы обратились к независимым медикам с просьбой провести соответствующие исследования, - сообщил Маккуайд. - Необходимо получить объективный ответ на вопрос: насколько самые тяжелые гонки влияют на человеческий организм, и приводят ли сверхнагрузки к тому, что гонщики все чаще ищут спасения в приеме запрещенных препаратов?"