Газета Спорт-Экспресс № 224 (4203) от 29 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

29 сентября 2006

29 сентября 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ШАНХАЙ. Британец Дженсон Баттон в интервью агентству Reuters заявил, что фаворитом в борьбе за высший титул сезона-2006 считает Михаэля Шумахера.

"На финише сезона "Феррари" набрала потрясающую форму, и Шумахеру по силам выиграть все три оставшиеся гонки. Я настолько в этом уверен, что готов поставить деньги на его победу".

Напомним, что за три этапа до завершения чемпионата мира лидирует испанец из "Рено" Фернандо Алонсо, который всего на 2 очка опережает Шумахера.

ХОККЕНХАЙМ. Как уже сообщал "СЭ", в опубликованном FIA предварительном календаре сезона-2007 наблюдается несколько серьезных изменений, в частности, Италия и Германия, имевшие по две гонки на своей территории, такой привилегии лишены - в списке этапов-2007 отсутствуют "Гран-при Сан-Марино" в Имоле и "Гран-при Европы", по традиции проводившийся на Нюрбургринге. Однако на днях немцы приняли решение, позволяющее сохранить в деле обе трассы, и Хоккенхаймринг, и Нюрбургринг. "Гран-при Германии" будут принимать обе трассы по очереди - в 2007 и 2009 годах Нюрбургринг, в 2008 и 2010-м - Хоккенхайм, сообщает F1Racing.net.

ПАРИЖ. Международная автофедерация (FIA) обнародовала результаты опроса, участие в котором принимали простые фанаты "Больших призов", сообщает сайт www.pitpass.com. Так, процедуру квалификации, подвергшуюся в этом сезоне кардинальным переменам, считают интересной 73 % участников опроса. При этом квалификационные заезды в этом сезоне смотрит 51 % формулической телеаудитории. Подавляющее большинство активных фанатов - 88 % - считают, что в гонках так или иначе нужно повышать действенность человеческого фактора. Иными словами, публика хочет быть уверенной, что результат зависит не от совершенства технологий, а от личных качеств гонщика. 86 % желают видеть в гонках больше обгонов.

Опрос проводили специалисты TNS Sport, участие в нем приняли 91 000 зрителей из 180 стран мира, причем 87 % из них смотрят "Формулу-1" более шести лет. Самым популярным пилотом признан семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер - 28 % голосов. Далее следуют Кими Райкконен (17 %), Дженсон Баттон (8 %), Фернандо Алонсо (7 %), Дэвид Култхард (6 %) и Хуан Пабло Монтойя (5 %), покинувший, как известно, "Формулу-1". Следом за Монтойей расположился еще один ушедший из "Ф-1" гонщик - Жак Вильнев (4 %).

30 % фанатов отдают свои сердца "Феррари", 21 % болеют за "Макларен", по 8 % - за "Рено" и "Уильямс". Самыми непопулярными являются Ярно Трулли и его команда "Тойота" - по 1 % голосов.